Физиология анализаторов

Схема отражения информации в организме. Рассмотрение особенностей физиологии анализаторов человека. Преобразование информации в рецепторах. Кодирование как процесс преобразования данных в условную форму. Импульсация рецепторов после начала раздражения.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.05.2015
Размер файла 15,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение изучения анализаторов человека с точки зрения информационных технологий. Виды анализаторов человека, их характеристика. Физиология слухового анализатора как средства восприятия звуковой информации. Чувствительность слухового анализатора.

    реферат [1,0 M], добавлен 27.05.2014

  • Понятие, строение и функции сенсорной системы, кодирование информации. Структурно-функциональная организация анализаторов. Свойства и особенности рецепторного и генераторного потенциалов. Цветовое зрение, зрительные контрасты и последовательные образы.

    контрольная работа [838,6 K], добавлен 05.01.2015

  • Центральная нервная система и высшая нервная деятельность. Свойства чувствительных нервных окончаний или специализированных клеток (рецепторов), механизм преобразования воспринимаемого раздражения в нервные импульсы. Адаптация рецепторных механизмов.

    контрольная работа [1,8 M], добавлен 12.11.2011

  • Физиология центральной нервной системы. Рефлекс - реакция организма на раздражение рецепторов. Значение рефлексов для организма. Закономерности механизмов осуществления рефлекторной деятельности. Свойства анализаторов, их значение, строение и функции.

    реферат [20,7 K], добавлен 28.05.2010

  • Механизмы передачи данных об окружающем мире органам чувств при помощи анализаторов. Роль нервной системы в приспособлении организма к внешней среде. Строение, свойства и значение нервных клеток (нейронов), передача информации в головной мозг человека.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.09.2011

  • Теория функциональных систем и её значение в формировании условно-рефлекторных поведенческих реакций животных. Учение Павлова об условных рефлексах, процесс и механизм их образования. Строение и значение анализаторов. Основные системы организма.

    лекция [115,7 K], добавлен 08.05.2009

  • Физиология как наука о функциях и процессах, протекающих в организме, ее разновидности и предметы изучения. Возбудимые ткани, общие свойства и электрические явления. Этапы исследования физиологии возбуждения. Происхождение и роль мембранного потенциала.

    контрольная работа [533,3 K], добавлен 12.09.2009

  • Анализатор как единая система анализа информации, особенности ее структуры и взаимосвязь компонентов. Общее понятие и разновидности сенсорных систем, специфика и закономерности их функционирования, значение в жизни человека, типы и формы анализаторов.

    презентация [1,5 M], добавлен 01.01.2012

  • Структура анализаторной системы. Этапы деятельности анализатора. Строение глаза, его мышцы и зрительные пути. Механизм аккомодации глаза. Схема строения сетчатки. Распределение палочек, колбочек в сетчатке. Виды фоторецепторов, потенциалы клеток сетчатки.

    презентация [14,3 M], добавлен 13.12.2013

  • Предмет и роль физиологии в системе медицинского образования, краткая история, современные тенденции и задачи физиологии. Организм и внешняя среда, исследование физиологии целостного организма. Метод графической регистрации и биоэлектрических явлений.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 02.01.2013

  • Строение и функции органа слуха человека. Структура звукопроводящего аппарата уха. Центральная слуховая система, переработка информации в центрах. Методы исследования слухового анализатора. Проводящие пути слухового и статокинетического анализаторов.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 20.11.2015

  • Определение сущности функций, видов, структуры и назначения анализаторов - рецепторных образований, которые избирательно реагируют на разнообразные раздражения, постоянно действующие на живой организм. Зрительный, обонятельный, акустический анализатор.

    реферат [28,4 K], добавлен 22.01.2012

  • Структурно-функциональная организация анализаторов, а также их периферические, проводниковые, центральные отделы. Устройство и функционирование соматовисцеральной, зрительной, слуховой и вестибулярной сенсорной системы. Обонятельный и вкусовой анализатор.

    презентация [6,0 M], добавлен 05.03.2015

  • Исследование рецепторов как сложных образований, состоящих из нервных окончаний, обеспечивающих превращение влияния раздражителей в нервный импульс. Классификация рецепторов и механизм физиологии рецепции. Адаптация рецепторов и сенсорные модальности.

    реферат [1,1 M], добавлен 19.02.2011

  • Принцип работы анализатора, его отделы. Проприоцептивная чувствительность, мышечные рецепторы. Вестибулярный и висцеральный анализаторы, интерорецепторы. Виды висцерорецепторов в системах организма. Тактильный, ноцицептивный и слуховой анализаторы.

    контрольная работа [4,9 M], добавлен 12.09.2009

  • Причина возникновения возбуждения в рецепторе. Возникновение сложных психических актов на базе ощущений. Синтез и анализ афферентных импульсов клетками. Механизм аккомодации глаза и его чувствительность к восприятию света. Различие высоты и силы звука.

    лекция [109,5 K], добавлен 25.09.2013

  • Особенности строения, физиологии и химического состава клетки. Типы и свойства тканей. Характеристика системы органов - частей организма, имеющих только их свойственные форму и строение и выполняющих определенную функцию. Регуляция функций в организме.

    реферат [21,9 K], добавлен 03.07.2010

  • Теории образования временной связи условного рефлекса. Физиология кожной чувствительности человека. Стадии и механизм условного рефлекса. Афферентные раздражения кожно-кинестетического анализатора. Отношения между интенсивностью стимула и ответом.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 09.01.2015

  • Биография Ивана Сеченова - создателя физиологической школы, учёного-энциклопедиста, биолога-эволюциониста. Вклад, внесенный в развитие физиологии человека и животных Сеченовым. Открытия и научные труды русского физиолога. Рефлексы головного мозга.

    реферат [23,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Нервная система: анатомическое строение, отделы и виды, нервные связи, формирование энергии передачи информации. Переработка информации в центральной нервной системе. Понятие "сенсорная система". Локализация, особенности, свойства терморегуляторов.

    реферат [270,8 K], добавлен 15.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.