Фаги и их практическое значение

Открытие бактериофагов Николаем Гамалея. Морфология, строение и размножение вирусов, поражающих клетки бактерий. Взаимодействие фага с бактериальной клеткой. Использование фагов в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и экологической безопасности.

Рубрика Биология и естествознание
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 13.09.2015
Размер файла 285,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История открытия и практического применения бактериофагов. Научные подходы к проблеме природы фагов. Морфологические типы фагов, их химический состав, строение и антигенные свойства. Адсорбция фага на клетке. Лизогения и её биологическое значение.

    реферат [2,1 M], добавлен 02.11.2009

  • Понятие, структура и классификация бактериофагов. Вирулентные и умеренные фаги. Общая схема лизогении – механизма взаимодействия бактериофагов с микробной клеткой. Способы практического использования фагов в медицине, бактериологии и биотехнологиях.

    презентация [547,9 K], добавлен 18.03.2014

  • Формы и размеры бактериальных организмов и их краткая характеристика. Строение бактериальной клетки, движение бактерий. Спорообразование и его биологическая роль, размножение бактерий. Передача признаков с помощью процессов трансдукции и трансформации.

    лекция [25,5 K], добавлен 25.03.2013

  • Места обитания бактерий. Строение бактерий. Размеры, форма бактерий. Строение бактериальной клетки. Процессы жизнедеятельности бактерии: питание, размножение, спорообразование. Значение бактерий в природе и жизни человека.

    реферат [29,9 K], добавлен 05.10.2006

  • Группа микроскопических одноклеточных организмов-прокариотов. Микроскопические методы исследования микроорганизмов. Формы, строение и химический состав бактериальной клетки. Функции поверхностных структур. Дыхание, питание, рост и размножение бактерий.

    презентация [3,8 M], добавлен 24.01.2017

  • Видоизменения мицелия в процессе приспособления к различным наземным условиям обитания. Размножение, питание и классификация грибов, их значение в биосфере и народном хозяйстве. Строение клетки гриба и бактериальной клетки, жизнедеятельность грибов.

    реферат [198,1 K], добавлен 05.06.2010

  • Обобщение факторов, от которых зависит рост и размножение микроорганизмов, то есть увеличение количества химических компонентов микробной клетки. Изучение понятия бактериальной массы, которая выражается плотностью бактерий. Завершенное деление клетки.

    реферат [19,9 K], добавлен 10.05.2012

  • Эволюционное происхождение. Свойства вирусов. Природа вирусов. Строение и классификация вирусов. Взаимодействие вируса с клеткой. Значение вирусов. Вирусные заболевания. Особенности эволюции вирусо на соременном этапе.

    реферат [299,2 K], добавлен 22.11.2005

  • Бактерии – одноклеточные организмы, их признаки, строение, питание, классификация, морфология. Формы и среда обитания бактерий; размножение, образование спор; значение. Простейшие и грибы. Неклеточные формы жизни: вирусы и бактериофаги; химический состав.

    презентация [4,4 M], добавлен 02.11.2012

  • Схожесть и отличия прокариотических и эукариотических клеток. Строение муреина у бактерий. Характеристика микроорганизмов по способам питания. Химическое строение, структурная организация вирусов, морфология, особенности взаимодействия с клеткой-хозяином.

    шпаргалка [3,2 M], добавлен 23.05.2009

  • Облигатные внутриклеточные паразиты. Морфология, строение вирусов. Сложно устроенные вирусы. Продуктивный тип взаимодействия вируса с клеткой. Представители однонитевых ДНК-вирусов. Культивирование, индикация вирусов. Внутриклеточная репродукция вирусов.

    презентация [2,4 M], добавлен 23.02.2014

  • Классификация бактерий, их рост и способы размножения, морфологические и культуральные признаки. Строение бактериальной клетки. Клеточная стенка прокариот. Химизм спиртового брожения. Технология получения этилового спирта, пива, вина и пекарских дрожжей.

    реферат [690,6 K], добавлен 04.07.2015

  • Химический состав бактериальной клетки: вода, белки, жиры, углеводы и минералы. Основные типы питания. Механизмы обмена веществ, ферменты. Дыхание: аэробы и анаэробы; редокс-потенциал. Рост и размножение, репликация ДНК. Некультивируемые формы бактерий.

    презентация [2,4 M], добавлен 03.04.2012

  • История развития и сферы использования молекулярной биотехнологии; генная инженерия. Мутации и рекомбинации вирусов. Строение генетического аппарата клетки. Внехромосомные элементы наследственности. Действие мутагенов на генетический материал бактерий.

    презентация [2,0 M], добавлен 24.03.2015

  • Изучение предмета, основных задач и истории развития медицинской микробиологии. Систематика и классификация микроорганизмов. Основы морфологии бактерий. Исследование особенностей строения бактериальной клетки. Значение микроорганизмов в жизни человека.

    лекция [1,3 M], добавлен 12.10.2013

  • Слоистые каменные структуры (строматолиты) - результат жизнедеятельности бактерий как древнейшей группы организмов. Изучение бактерий, форма и строение бактерий, их размеры и распространение. Классификация бактерий по способу питания, размножение.

    презентация [661,9 K], добавлен 14.10.2011

  • Систематика микроорганизмов по фенотипическим, генотипическим и филогенетическим признакам. Отличия прокариот и эукариот, анатомия бактериальной клетки. Морфология микроорганизмов: кокки, палочки, извитые и нитевидные формы. Генетическая система бактерий.

    презентация [6,4 M], добавлен 13.09.2015

  • Задачи физиологии микроорганизмов. Анализ химического состава бактериальной клетки. Особенности и механизмы питания аутотрофных и гетеротрофных бактерий, их ферменты, процесс дыхания и размножения. Наследственность и генетические рекомбинации у бактерий.

    реферат [21,1 K], добавлен 29.09.2009

  • Систематика - распределение микроорганизмов в соответствии с их происхождением и биологическим сходством. Морфология бактерий, особенности строения бактериальной клетки. Морфологическая характеристика грибов, актиномицетов (лучистых грибов) и простейших.

    реферат [27,2 K], добавлен 21.01.2010

  • Рекомбинация у бактериофагов – физическое взаимодействие геномов в смешанно-инфицированных клетках. Детальный анализ межтиповых и внутритиповых рекомбинантов полиовирусов. Генетика бактериофагов, связанная с генетическими особенностями бактерий-хозяев.

    реферат [39,8 K], добавлен 15.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.