Иван Михайлович Сеченов

Российский ученый и мыслитель-материалист, создатель физиологической школы, член-корреспондент (1869), почетный член (1904) Петербургской АН. Вклад, внесенный в развитие физиологии человека и животных Сеченовым. Открытия и научные труды физиолога.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.05.2016
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография Ивана Сеченова - создателя физиологической школы, учёного-энциклопедиста, биолога-эволюциониста. Вклад, внесенный в развитие физиологии человека и животных Сеченовым. Открытия и научные труды русского физиолога. Рефлексы головного мозга.

    реферат [23,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Краткая биография И.М. Сеченова - физиолога и просветителя, создателя физиологической школы, биолога-эволюциониста. Достижения ученого за границей и деятельность в России. Опыты И.М. Сеченова с лягушками. Главнейшие труды биолога, увековечение памяти.

    презентация [2,9 M], добавлен 01.03.2015

  • Жизнь и деятельность Ивана Михайловича Сеченова. Анализ статьи ученого "Рефлексы головного мозга". Степень реального видимого мира. Впечатления, предметная мысль и действительность с физиологической точки зрения. Исторический взгляд на труды Сеченова.

    реферат [65,9 K], добавлен 18.12.2011

  • Карл Линней – врач, натуралист, академик, автор классификации растительного и животного мира, член Шведской королевской и Парижской академий наук. Биография: учёба в Уппсале, голландский период, зрелые годы, основные научные труды; награды и дворянство.

    презентация [12,4 M], добавлен 02.11.2011

  • Вклад Серебровского А.С. в развитие генетики и селекции в СССР. Путешественник и натуралист П.П. Симон. Вклад Рулье Карла в разработку теории эволюции. Учёный и путешественник Пржевальский Н.М. Русский палеонтолог Ковалевский В.О. Ученый-зоолог Сушкин П.П

    реферат [37,8 K], добавлен 19.03.2009

  • Научные достижения, открытия и наиболее крупные научные результаты кафедры биохимии Института биоорганической химии АН РУз. Исследования биологически активных веществ. Внедрение и усовершенствование генной дактилоскопии совместно с центром "Генинмар".

    презентация [1,0 M], добавлен 14.12.2016

  • Животный мир Австралии. Звери, которые не встречаются нигде в мире. Особенности поведения сумчатых животных. Способ передвижения кенгуру. Динго как равноправный член животного мира Австралии. Эму - громадная, нелетающая птица, похожая на страуса.

    презентация [3,6 M], добавлен 28.11.2012

  • Исследование психики в трудах ученых до второй половины XIX в. Высказывания о душе древних мыслителей, учение Р. Декарта. И.М. Сеченов как теоретик рефлекторной природы психической деятельности. Исследование физиологии условных рефлексов И.П. Павловым.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 22.09.2009

  • Роль Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности, объяснении высших функций мозга животных и человека. Основные периоды научной деятельности ученого: исследования в областях кровообращения, пищеварения, физиологии высшей нервной деятельности.

    реферат [25,7 K], добавлен 21.04.2010

  • Важнейшие научные работы в области биохимии и физиологии. Известные биохимики - Ментен Мод Леонора, Мишер Иоганн Фридрих, Кребс Адольф Ханс, Митчел Питер Деннис, Крик Френсис, Уотсон Джеймс Дьюи, Бах Алексей Николаевич. Биографии и достижения ученых.

    презентация [3,9 M], добавлен 14.05.2014

  • Предмет и роль физиологии в системе медицинского образования, краткая история, современные тенденции и задачи физиологии. Организм и внешняя среда, исследование физиологии целостного организма. Метод графической регистрации и биоэлектрических явлений.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 02.01.2013

  • Общее анатомическое строение: семенники, придатки семенников, спермиопроводы, придаточные половые железы, половой член (пенис) и препуций. Физиологическое явление спермиогенеза. Особенности строения половых органов самцов жвачных и однокопытных животных.

    контрольная работа [360,3 K], добавлен 05.05.2009

  • Роль Ильи Ильича Мечникова - выдающегося русского ученого, "подарившего" миру иммунитет, в мировой науке, его вклад в ее развитие. Биографические вехи жизни ученого-биолога, одного из основоположников эмбриологии, сравнительной патологии и микробиологии.

    реферат [27,0 K], добавлен 20.12.2012

  • Общее понятие и особенности функций высшей нервной деятельности человека. История открытия механизмов условных рефлексов и изучение их физиологии И.П. Павловым. Исследование высших функций мозга в трудах философов античности Гиппократа и Декарта.

    реферат [20,1 K], добавлен 17.04.2011

  • Характеристика прямого и непрямого развития. Описание этапов эмбрионального периода развития человека, периоды постэмбрионального развития у людей и животных. Регенерация. Особенности вредного влияния алкоголя и курения на развитие организма человека.

    реферат [317,1 K], добавлен 07.06.2010

  • Характеристика детских и юношеских лет Дж. Уотсона. Особенности становления его, как ученого и пути к главному научному открытию - определению структурной модели ДНК, которое стало рубежом, после которого начался невиданный расцвет молекулярной генетики.

    реферат [46,2 K], добавлен 06.04.2010

  • План урока по изучению нового материала и его первичного закрепления. Расположение органов обоняния. Взаимодействие и взаимозаменяемость анализаторов. Строение и значение органа равновесия. Основные труды Ивана Петровича Павлова - русского физиолога.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.03.2011

  • Происхождение человека - одна из интереснейших загадок. Где, когда и как возник род человеческий? Как он расселился по Земле? Кто мы - эволюционировавшие приматы или cоздания Творца? Доказательство родства человека и животных. Современные научные гипотезы

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 21.01.2011

  • Предмет и содержание анатомии и физиологии. Анатомическое строение клетки. Ткани, их виды и свойства. Понятие о внутренней среде организма. Наследственность и среда, их влияние на развитие организма. Понятие генотипа и фенотипа, онтогенеза и филогенеза.

    шпаргалка [135,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Общая характеристика наружных половых органов мужчины: полового члена, мочеиспускательного канала и мошонки. Их структура, внешний вид в норме и основные элементы, а также функциональные особенности, место и значение в жизнедеятельности мужчины.

    презентация [1,1 M], добавлен 26.02.2018

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.