Евгеника как наука

Открытие термина "евгеника", призванного разработать методы социального контроля, которые могут исправить или улучшить расовые качества будущих поколений (физические и интеллектуальные). Возможности современной науки для улучшения человеческого генофонда.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.06.2016
Размер файла 36,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторический аспект возникновения евгеники - учения о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Возможности современной науки для улучшения человеческого генофонда. Конвенция о биомедицине и правах человека.

    презентация [1,6 M], добавлен 07.06.2015

  • Понятие и сущность евгеники как науки. История ее развития. Роль наследственности в развитии качеств человека. Особенности и черты позитивной и негативной евгеники. Этические проблемы этой дисциплины. Значение генетических изменений в развитии человека.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 28.11.2014

  • Наука как способ познания человеком окружающего мира. Отличие науки от искусства и идеологии. Фундаментальные и прикладные науки. Парадигма как метатеоретическое образование, определяющее стиль научных исследований. Научная революция XVI-XVII вв.

    реферат [17,5 K], добавлен 27.08.2012

  • Глобальный эволюционизм как основная парадигма современной естественной науки. Синергетика как новое миропонимание конца XX века. Радикальные сдвиги в представлениях о мире и процедурах его исследования и формирование новых философских оснований науки.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 17.11.2009

  • Общие сведения о человеческом мозге, его связь с телом. Проблемы на пути развития способностей головного мозга. Паранормальные способности человеческого разума, которые наука объяснить не может. Удивительные истории необычных возможностей мозга.

    реферат [575,7 K], добавлен 19.12.2013

  • Изучение понятия, целей, функций и классификаций науки; определение ее роли в обществе. Сущность и отличительные признаки аналитических, синтетических и неожиданных открытий. Рассмотрение истории становления естествознания как научной дисциплины.

    реферат [51,5 K], добавлен 23.10.2011

  • Наука — это способ познания мира, основанный на эмпирической проверке или математическом доказательстве. Характерные черты науки. Общие и частные методы и формы научного познания. Антинаучные тенденции в развитии науки и современные картины мира.

    реферат [27,3 K], добавлен 12.07.2008

  • Цитология как наука о клетках – структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. Основные положения клеточной теории. Открытие клетки. Основные свойства живых клеток. Открытие закона наследственности. Достижения современной цитологии.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 28.10.2009

  • Основные аспекты притягательности мистического для общества. Научный взгляд на мистические явления учёных и сегодняшние проблемы науки, провоцирующие дальнейшее процветание мистики. Противоречия и отрицать паранормальных явлений в современной науке.

    контрольная работа [45,0 K], добавлен 18.07.2011

  • Характеристика понятия и путей развития современной науки. Рассмотрение значения, роли, функций (мировоззренческая, прогнозирование, легитимация) и форм (фетишизм, тотемизм, анимизм, магия) религии. Изучение свободомыслия и атеизма как феноменов культуры.

    реферат [37,2 K], добавлен 18.05.2010

  • Отличия между строго научным и ненаучным подходом к естествознанию. Концептуальные формы выражения идеи структурных уровней материи. Основные идеи и принципы неклассического естествознания. Проблемы современной естественной науки (на примере химии).

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 21.01.2014

  • Термин "антропология" греческого происхождения (антропос - человек, логос - наука) и означает - "наука о человеке". Это наука об изменчивости человеческого организма в пространстве и времени, законах этой изменчивости и факторах, ею управляющих.

    контрольная работа [70,0 K], добавлен 06.01.2009

  • Общая характеристика основных достижений античной и средневековой науки, анализ их вклада в развитие научного знания. Место религиозных обрядов и ритуалов в становлении современной науки. Краткая биография и описание научных познаний Леонардо да Винчи.

    реферат [18,9 K], добавлен 11.11.2010

  • История зарождения гистологии как науки. Гистологические препараты и методы их исследования. Характеристика этапов приготовления гистологических препаратов: фиксация, проводка, заливка, резка, окрашивание и заключение срезов. Типология тканей человека.

    презентация [1,6 M], добавлен 20.11.2014

  • Получение, обоснование, систематизация и оценка новых знаний. Структурные элементы, специфические признаки науки. Объективность, рационализм, системность, упорядоченность и проверяемость. Функции и уровни науки. Ответственность ученых перед обществом.

    презентация [1,6 M], добавлен 30.05.2014

  • Влияние на развитие науки 20 века революции в естествознании: открытия электрона, радиоактивности и принципа относительности. Значение научных изысканий Э. Резерфорда, М. Планка, Н. Бора, А. Эйнштейна. Открытие атомной энергии и освоение космоса.

    презентация [328,5 K], добавлен 13.05.2015

  • Становление и развитие биофизики как биологической науки. Изучение энергетики живых систем (H. Hemholz), исследование фотосинтеза (К.А. Тимирязев). Теоретическое построение биофизики, ее задачи как фундаментальной и прикладной науки на современном этапе.

    реферат [20,8 K], добавлен 17.11.2009

  • Место естествознания в современной научной картине мира. Вклад средневековой науки в развитие научного знания. Пример смены парадигм в археологии – борьба концепций эволюционизма и миграционизма. Развитие науки в Средние века, вклад Леонардо да Винчи.

    реферат [31,6 K], добавлен 09.12.2010

  • Физические поля и излучения функционирующего организма человека. Механизм взаимодействия излучений человека и окружающей среды и возможности медицинской диагностики и лечения. Физические поля биологических объектов. Метод газоразрядной визуализации.

    доклад [67,1 K], добавлен 15.12.2009

  • Наука как объективный способ исследования мира. Методы и фундамент науки. Первый образец математической теории. Законы Кеплера, идея всеобщей гармонии. Понятие пространственно-временного континуума. Квантовая теория Планка. Тепловая смерть Вселенной.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 28.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.