Изучение активности ферментных систем при прорастании семян пажитника сенного в условиях термостресса

Рассмотрение постстрессовой реакции проростков на действие повышенной температуры. Анализ изменений активности ферментов в ответ на влияние данного стрессового фактора. Влияние растворов биологически активных веществ на активность метаболизма растений.

Рубрика Биология и естествознание
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 22.01.2017
Размер файла 180,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние импульсной активности на строение коры. Изучение синхронизованной спонтанной активности при отсутствии стимуляции во время развития. Роль трофических веществ в поддержании нейронных связей. Слуховой и зрительный опыт у новорожденных амбарных сов.

    научная работа [1,1 M], добавлен 06.11.2009

  • Исследование биологической роли ферментов в механизмах взаимодействия адренергической и пептидергической систем. Определение активности ферментов флюорометрическим методом. Изучение гипофиза, гипоталамуса, больших полушарий и четверохолмия самцов крыс.

    статья [14,0 K], добавлен 01.09.2013

  • Влияние температуры на особенности прорастания и всхожести семян эфемеров в лабораторных и полевых условиях. Определение минимальной, оптимальной и максимальной температуры прорастания семян эфемерных растений Донбасса, их таксономический анализ.

    магистерская работа [83,3 K], добавлен 19.11.2015

  • Исследование особенностей вторичного обмена растений, основных методов культивирования клеток. Изучение воздействия биологически активных растительных соединений на микроорганизмы, животных и человека. Описания целебного действия лекарственных растений.

    курсовая работа [119,9 K], добавлен 07.11.2011

  • Уникальные свойства ферментов как биокатализаторов, их высокая каталитическая активность и избирательность действия. Определение наличия и активности фермента в препарате. Факторы, влияющие на биосинтез ферментов, интенсификация процесса роста и синтеза.

    реферат [19,5 K], добавлен 19.04.2010

  • Углеводный обмен при прорастании семян. Превращения углеводов при формировании семян и плодов. Локализация и распределение по органам фитогормонов. Способы ускорения созревания плодов. Возможность приспособления растений к неблагоприятным условиям.

    контрольная работа [106,9 K], добавлен 05.09.2011

  • Превращение азотистых веществ в растениях. Качество растительных масел в зависимости от факторов внешней среды. Превращение веществ при созревании семян масленичных культур. Яровизация, ее суть и значение. Влияние температуры и света на покой семян.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 05.09.2011

  • Циклы солнечной активности. Влияние Солнца на Землю: энергия солнечного света; межпланетные магнитные поля; бомбардировка энергичными частицами. Земные проявления солнечной активности; гелиобиология; изменения климата. Активность солнца и здоровье людей.

    реферат [29,5 K], добавлен 22.12.2013

  • Вещества, задерживающие прорастание из плодов и семян и их роль в расселении растений. Корневые выделения и их роль в аллелопатии. Природа аллелапатически активных веществ. Физиологическое и биохимическое действие аллелопатически активных веществ.

    реферат [24,5 K], добавлен 25.02.2016

  • Влияние процессов, происходящих на Солнце, на синхронизацию хода всемирной истории. Доказательства синхронности колебаний солнечной активности и всемирно-исторических процессов, полученные А.Л. Чижевским. Влияние солнечной активности на поведения людей.

    доклад [18,9 K], добавлен 16.04.2014

  • Обеспечение максимальной продуктивности перепелов. Повышение активности пищеварительных ферментов содержимого слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки птиц. Положительное влияние лизина, метионина и треонина на переваримость питательных веществ корма.

    статья [24,5 K], добавлен 25.02.2015

  • Проблема сохранности полезных свойств масел при длительном хранении. Роль антиоксидантов как биологически активных веществ, предотвращающих прогоркание масел. выбор оптимального антиоксиданта для определенных веществ.

    статья [252,5 K], добавлен 26.06.2007

  • Антиоксидантная активность растительных материалов. Описание растений, обладающих антиоксидантной активностью. Определение содержания витамина С в калине обыкновенной в период созревания, содержания полифенольных соединений в различных сортах чая.

    дипломная работа [309,8 K], добавлен 02.04.2009

  • Биологическая роль ионов натрия и калия в процессе сокращения мышц и в поддержании водного баланса организма. Влияние температуры, активаторов и ингибиторов на активность ферментов. Фаза суперкомпенсации веществ, основные причины ее возникновения.

    контрольная работа [95,1 K], добавлен 25.11.2014

  • Влияние тестостерона и прогестерона на активность карбоксипептидаза Н и ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидаза в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-гонадной системе самцов и самок мышей. Зависимость изменения активности ферментов от пола животного.

    диссертация [87,6 K], добавлен 15.12.2008

  • Изучение изолированного и сочетанного действия 1,1-диметилгидразина и ионов свинца и ртути на состояние мембран эритроцитов. Возможности повышения резистентности мембран с помощью биологически активных веществ (витаминов С, Е и препарата "Селевит").

    диссертация [2,8 M], добавлен 25.10.2013

  • Активирование определенных ферментативных систем растений с помощью микроэлементов. Роль почвы как комплексного эдафического фактора в жизни растений, соотношение микроэлементов. Классификация растений в зависимости от потребности в питательных веществах.

    курсовая работа [1005,7 K], добавлен 13.04.2012

  • Специфические белки, катализирующие химические реакции в живых системах. Характеристика и классификация ферментов, их размеры и строение. Влияние условий среды на активность ферментов: факторы и кофакторы; заболевания, связанные с нарушением их выработки.

    презентация [1,4 M], добавлен 07.05.2015

  • Ферменты (энзимы) – каталитические белки. Характеристика, функция и принципы строения ферментов. Условия максимальной активности, кофакторы и коферменты. Распределение ферментов в организме. Диагностическое значение маркерных, секреторных и изоферментов.

    презентация [27,2 K], добавлен 28.11.2015

  • Влияние разных концентраций нитрата аммония на развитие проростков пшеницы. Накопление нитратов и нитритов в частях растений и в организмах животных, в том числе и человека. Различные отклонения от норм развития живых организмов, вызванные нитратами.

    научная работа [643,1 K], добавлен 18.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.