Физиологическая роль брассиностероидов в развитии проростков Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. На селективном свету

Изучены ростовые показатели и состав фотосинтетических пигментов проростков Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. в зависимости от условий освещения. Показана физиологическая активность зеленого света, наряду с синим, в регуляции развития растений A. thaliana.

Рубрика Биология и естествознание
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 24.11.2018
Размер файла 697,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выявление трансформантов среди растений Т2 поколения. Выявление инсерционных мутантов, имеющих фенотипические изменения. Идентификация трансгенной природы трансформированных растений Arabidopsis thaliana. Использование метода полимеразной цепной реакции.

    контрольная работа [380,4 K], добавлен 25.03.2016

  • Влияние света на питание и испарение. Значение света для распределения растений. Сила света и направление световых лучей. Классификация растений по отношению к свету. Направление листьев и освещение. Различия в анатомическом строении.

    реферат [17,3 K], добавлен 21.01.2003

  • Экологические группы растений: гидатофиты, гидрофиты, гигрофиты, мезофиты и ксерофиты. Общая характеристика ультрафиолетового излучения и его роль в эволюции живого. Влияние УФ-радиации на содержание фотосинтетических пигментов. Понятие стресса растений.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 07.11.2015

  • Влияние разных концентраций нитрата аммония на развитие проростков пшеницы. Накопление нитратов и нитритов в частях растений и в организмах животных, в том числе и человека. Различные отклонения от норм развития живых организмов, вызванные нитратами.

    научная работа [643,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Кардинальные температурные точки. Протекание процесса фотосинтеза с помощью света. Циркадные циклы. Ростовые движения: типизация, возможные механизмы. Адаптации растений к температурам. Новообразование специфических, устойчивых к обезвоживанию белков.

    презентация [1,0 M], добавлен 18.03.2013

  • Биологическая активность и химическая структура брассиностероидов. Синтезы с сохранением углеродного скелета. Формирование функций характерных для циклической части брассиностероидов. Построение боковой цепи с образованием новых углерод-углеродных связей.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 07.12.2014

  • Физиологическая роль основных клеточных органоидов. Макроэргические соединения, их роль в метаболизме клетки. Условия, необходимые растению для нормального водообмена. Источники углерода для растений. Лист как орган фотосинтеза. Роль ферментов оксидазы.

    контрольная работа [179,1 K], добавлен 12.07.2010

  • Ферменты: биохимическое строение и физиологическая роль. Анализ методики определения активности ферментов и ферментативного спектра в жидкостях организма. Основные ферменты в моче в норме и при патологии. Ферментный спектр мочи при заболеваниях почек.

    доклад [153,2 K], добавлен 10.03.2015

  • Сущность понятия "фотопериодизм". Нейтральные, длиннодневные, короткодневные растения. Свет и его роль в жизни растений. Экологические группы растений по отношению к свету. Адаптация растений к световому режиму. Локализация фотопериодических реакций.

    курсовая работа [25,9 K], добавлен 20.05.2011

  • Факторы среды, влияющие на рост и развитие растений. Основные этапы органогенеза. Физиологическая сущность покоя растений, методы повышения зимостойкости. Способы уменьшения предуборочного опадания плодов. Физиология накопления белков в зерне злаковых.

    контрольная работа [97,2 K], добавлен 05.09.2011

  • Последовательный рассев штамма на агаризованных средах. Колонии, сохранившие высокие ростовые и биосинтетические параметры. Аминокислоты: аланин, валин и лейцин/изолейцин. Смеси молекул с различным количеством включенных атомов дейтерия.

    статья [299,4 K], добавлен 23.10.2006

  • Изучение эффектов гонадотропинов в пределах женской репродуктивной системы. Характеристика гипофизарного контроля образования гормонов яичников. Анализ дифференциальной активации сигнальных каскадов пульсирующим или постоянным выбросом гонадотропинов.

    реферат [926,7 K], добавлен 11.04.2012

  • История открытия и исследования каротина. Общая характеристика, классификация каротиноидов, их функции, физиологическая роль и взаимосвязь с летучими ароматными веществами. Химические и физические свойства каротина, его значение для выработки витамина А.

    реферат [258,7 K], добавлен 05.05.2009

  • Земные и космические факторы жизни растений. Солнечная радиация как основной источник света для растений. Фотосинтетически и физиологически активная радиация и ее значение. Влияние интенсивности освещения. Значение тепла и воздуха в жизни растений.

    презентация [2,0 M], добавлен 01.02.2014

  • Строение, состав и физиологическая роль отдельных органелл клетки. Классификация белков по степени сложности. Состояние воды в живых тканях, ее функции. Полисахариды морских водорослей: состав, строение. Биологическая роль и классификация липидов.

    контрольная работа [1014,7 K], добавлен 04.08.2015

  • Изучение методов разделения пигментов с помощью бумажной хроматографии и определения их концентрации. Характеристика способов получения вытяжки пигментов, спектрофотометрирования, нанесения пигментов на бумагу, эллюции пигментов с бумажного носителя.

    отчет по практике [149,7 K], добавлен 16.05.2010

  • Фотосинтез как основной источник биологической энергии. Фотосинтез и первичная биологическая продуктивность. Образование биомассы организмами. Физиологическая роль азота, круговорот азота в атмосфере. Поглощение минеральных веществ корнями растений.

    контрольная работа [613,1 K], добавлен 24.11.2010

  • Нуклеиновые кислоты, их структура, функциональные группы. Осмотическое давление различных клеток и тканей растения. Роль пигментов в жизни растений. Биосинтез углеводов, ферменты углеводного обмена. Роль аденозинтрифосфорной кислоты в обмене веществ.

    контрольная работа [843,8 K], добавлен 12.07.2010

  • Особенности роста и развития рододендронов. Их семенное размножение. Биология прорастания семян и развития проростков. Анализ анатомического строения листа крупнейшего и японского рододендронов. Практические рекомендации по культивированию данных видов.

    курсовая работа [354,0 K], добавлен 17.05.2010

  • Физиологическая и метаболическая роль оксида азота, его синтез в организме. Структура NO-синтазы, ее локализация и регуляция активности, основные типы фермента. Значение NO в развитии нервной системы и патологических состояний, патогенез заболеваний.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 07.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.