Анализ процесса экстрации липидов из клеток микроводорослей Chlorella Vulgaris

Рассмотрение процесс и основных методов экстракции липидов из клетки микроводоросли Chlorella Vulgaris, краткий анализ конверсии микроводорослей в биодизель. Экстракция липидов как один из основных этапов операций, используемых в производстве биодизеля.

Рубрика Биология и естествознание
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 06.12.2021
Размер файла 350,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Растительные и животные жиры как основные источники липидов для человека. Технологический процесс получения микробных липидов. Использование микробиологического способа производства липидов. Применение микробных липидов в пищевых производствах.

    реферат [137,7 K], добавлен 18.06.2013

  • Общая характеристика и основные этапы обмена липидов, особенности процесса переваривания. Порядок всасывания продуктов переваривания липидов. Исследование различных органов и систем в данном процессе: стенок и жировой ткани кишечника, легких и печени.

    презентация [4,5 M], добавлен 31.01.2014

  • Методы выделения чистых культур микроводорослей и способы их идентификации. Выделение чистой культуры Euglena glacilis; рассмотрение способов определения жизнеспособности клеток. Изучить влияния разобщителей дыхания и синтеза АТФ на подвижность клеток.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 24.05.2012

  • Характеристика этапов развития и возможностей флуоресцентной микроскопии. Методы выявления физиологического состояния клеток микроводорослей. Количественная регистрация интенсивности флуоресценции. Определение содержания витаминов в растительных клетках.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 16.05.2010

  • Изучение значения обмена липидов в организме человека. Переваривание и всасывание липидов. Анализ роли желчных кислот. Гидролиз триглицеридов. Основные продукты расщепления жиров. Активация жирных кислот и их проникновение из цитоплазмы в митохондрии.

    презентация [11,9 M], добавлен 13.10.2013

  • Пространственная структура мембранных липидов. Структура и термодинамика водно-липидных систем. Смеси липидов с водой и полиморфизм. Изучение пространственного строения липидов в кристаллах. Основные типы структурной организации водно-липидных систем.

    реферат [2,9 M], добавлен 30.07.2009

  • Обзор классификации, свойств и биологической роли витаминов, анализ их основных природных источников и антагонистов. Изучение липидов, процесса брожения и его типов. Характеристика физико-химических свойств белков и уровней организации белковых молекул.

    шпаргалка [53,8 K], добавлен 16.05.2010

  • Исследование структурных особенностей простых липидов. Характеристика строительной, теплоизолирующей и энергетической функций липидов. Описания восков, соединений, образованных высшими карбоновыми кислотами и высокомолекулярными одноатомными спиртами.

    презентация [905,6 K], добавлен 31.05.2015

  • Классификация липидов по строению, физиологическому значению и способности к гидролизу. Основные карбоновые кислоты, входящие в состав природных масел и жиров. Схема вероятной структуры фосфолипидов. Функции основных классов липидов в организме человека.

    реферат [264,9 K], добавлен 14.01.2010

  • Исследование ферментативных и неферментативных путей образования активных форм кислорода. Механизмы их повреждающего воздействия на живые клетки, в частности, инициация свободнорадикального перекисного окисления липидов. Антиоксидантная защита организма.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 11.01.2017

  • Метаболизм липидов в организме, его закономерности и особенности. Общность промежуточных продуктов. Взаимосвязь между обменами углеводов, липидов и белков. Центральная роль ацетил-КоА во взаимосвязи процессов обмена. Расщепление углеводов, его этапы.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 10.06.2015

  • Биологическая роль липидов. Структура Триацилглицеролов (нейтральных жиров) – сложных эфиров глицерола и жирных кислот. Структурные компоненты мембран клеток нервной ткани и мозга. Переваривание и всасывание липидов. Кетогенез (обмен жирных кислот).

    презентация [411,8 K], добавлен 06.12.2016

  • Взаимодействие липидов с биологическими мембранами и модельными бислоями. Подавление бактериального, грибкового, протозойного и паразитарного роста. Влияние на процесс окисления, на структуру и активность белка, взаимодействие с ДНК, цитотоксичность.

    реферат [33,6 K], добавлен 19.05.2017

  • Общая характеристика клетки: форма, химический состав, отличия эукариот от прокариот. Особенности строения клеток различных организмов. Внутриклеточное движение цитоплазмы клетки, метаболизм. Функции липидов, углеводов, белков и нуклеиновых кислот.

    лекция [44,4 K], добавлен 27.07.2013

  • Виды биологически активных веществ. Характеристика продуктов липидной природы, области применения. Микроорганизмы - продуценты липидов, способы их культивирования. Технологическая схема экстракционного выделения биожира из биомассы дрожжей, его стадии.

    курсовая работа [86,5 K], добавлен 21.11.2014

  • Особенности применения метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) для исследования нуклеиновых кислот, полисахаридов и липидов. Исследование методом ЯМР комплексов нуклеиновых кислот с протеинами и биологических мембран. Состав и структура полисахаридов.

    курсовая работа [3,5 M], добавлен 26.08.2009

  • Структура эукариотической клетки и классификация белков. Типы, функции и свойства липидов мембран, их многомолекулярные конфигурации. Структура органелл и диктиосомы аппарата Гольджи. Сортировка белков в эндоплазматической сети и аппарате Гольджи.

    презентация [1,9 M], добавлен 27.11.2012

  • Инсулин и глюкагон как регуляторы депонирования и мобилизации углеводов и жиров. Синтез и секреция инсулина. Нарушения метаболизма углеводов и липидов при сахарном диабете. Коматозные состояния как результат нарушения обмена жиров при сахарном диабете.

    курсовая работа [161,8 K], добавлен 25.05.2009

  • Изучение процесса образования, развития и созревания клеток крови: лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов у позвоночных. Исследование основных гемопоэтических факторов роста. Клетки - предшественницы кроветворения. Анализ основных классов клеток крови.

    презентация [2,9 M], добавлен 07.04.2014

  • Ультраструктура биологических и молекулярное строение цитоплазматических мембран, их основные функции. Физическая природа сил взаимодействия белков и липидов в их структурах. Методы изучения и исследования искусственных моделей цитоплазматических мембран.

    презентация [68,6 K], добавлен 06.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.