Характеристика непредельных углеводородов
Строение молекул непредельных углеводородов. Особенность шаростержневых моделей молекулярных органических веществ. Главный анализ гомологических рядов алкенов, алкинов и алкадиенов. Характеристика катализаторов и окислительно-восстановительных реакций.
Рубрика | Химия |
Вид | методичка |
Язык | русский |
Дата добавления | 30.05.2015 |
Размер файла | 82,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Научно - методическая разработка
темы «Непредельные углеводороды: алкены, алкины, алкадиены»
по курсу органической химии 10 класса
Составитель:
Сутормина А.А.
Верстка:
Разомазов И.В.
1. Непредельные углеводороды
Строение молекул непредельных углеводородов.
Цель модуля: изучить строение молекул алкенов, алкинов, алкадиенов; расширить представление о химической связи, научиться решать расчетные задачи по определению состава веществ.
Тип урока. Урок изучения новых знаний.
Цели урока.
Обучающие. Ввести опорные химические понятия и представления:
Алкены, алкадиены, алкины. Определение этих классов соединений. Общие молекулярные формулы. Строение молекул непредельных углеводородов. Пространственные модели молекул. Двойная связь, две двойные связи, тройная связь.
Развивающие. Актуализация опорных знаний, умений, навыков по химии и междисциплинарным наукам.
Развитие навыков в написании электронных, структурных, молекулярных формул углеводородов, совершенствовать понятия: сигма-связь, пи-связь, валентность атома углерода в органических веществах.
Воспитывающие. Формирование жизненно необходимых качеств: аккуратности, работоспособности, внимательности, коллективизма.
Методы обучения
По характеру познавательной деятельности:
объяснительно - иллюстративный.
По виду источников знаний:
словесно - наглядный.
По форме совместной деятельности учителя и учащихся:
лекция.
Используемое на уроке оборудование
Таблицы: «Строение молекул алкенов, алкинов, алкадиенов», «Виды химической связи», шаростержневые модели молекул органических веществ.
Кодоскоп.
Фланелеграф.
Опорные конспекты по теме: «Строение молекул непредельных углеводородов».
План урока
1. Введение опорных химических понятий: алкены, алкадиены, алкины.
2. Введение опорных представлений:
2.1. О составе молекул непредельных углеводородов,
2.2. О строении молекул алкенов, алкинов, алкадиенов.
3. Закрепление вводимых опорных химических понятий и представлений.
4. Домашнее задание.
Ход урока
1. Вводим опорные понятия:
Алкены - углеводороды с общей молекулярной формулой СnH2n, в молекулах которых между атомами углерода имеется одна двойная связь.
Алкадиены - углеводороды, с общей молекулярной формулой CnH2n-2, в молекулах которых между атомами углерода имеются две двойные связи.
Алкины - углеводороды, с общей молекулярной формулой CnH2n-2, в молекулах которых между атомами углерода имеется одна тройная связь.
Приводим примеры:
С2Н4 - Этилен (этен) - алкен.
С3Н4 - пропадиен - алкадиен.
С2Н2 - ацетилен (этин) - алкин.
Введение опорных представлений.
О составе молекул.
Молекулы непредельных углеводородов состоят из атомов углерода и водорода. Общая молекулярная формула СхНу. Элементный состав определяют по данным анализа. Решим расчетные задачи.
Задача 1
Дано: Решение:
W(C) = 87,5% |
Мr (СхНу) = D • Mr (H2) = 14 • 2 = 28 |
|
W (H) = 14,3 % D (CxHy ) = 14 (по водороду) |
Ar (C) • n (C) W (C) = ---------------------- Mr (CxHy) |
|
Найти: СхНу - ? |
0,875 • 28 N(C) = ---------------------- = 2 12 |
|
Ar (Н) • n (H) W (H) = ------------------------- Mr (CxHy) |
||
0,143 • 28 N (H) = ------------------------- 1 |
||
Ответ: СхНу - С2Н4 |
Задача 2
Дано: Решение:
W (C) = 92, 3% |
М (СхНу) = D (CxHy) • Мr (Н2) = 13 • 2 = 26 |
|
W (H) = 7, 7 % D (CxHy) = 13 (по водороду) |
92,3 7,7 n (C) : n (H) = ------- : -------- = 7,7 : 7,7 = 1 : 1 12 1 |
|
Найти: СхНу - ? |
Простейшая формула: СН; М (СН) = 13. Истинная формула - С2Н2 |
|
Ответ: С2Н2 |
О строении молекул. Смотри таблицу 1.
3. Закрепление вводимых опорных понятий и представлений
Изобразить молекулярную, структурную, электронную формулу пропена, пропадиена, пропина.
Молекулярная формула |
Структурная формула |
Электронная формула. |
|
С3Н6 |
СН2 = СН - СН3 |
Н ..Н : С :: С : С : Н Н Н Н |
|
С3Н4 |
СН2 = С = СН2 |
Н : С :: С :: С : Н Н Н |
|
С3Н4 |
СН С - СН3 |
Н Н : С ::: С : С : Н Н |
2. Гомологические ряды алкенов, алкинов, алкадиенов. Номенклатура алкенов, алкадиенов, алкинов
Цель модуля: познакомить учащихся с гомологическими рядами алкенов, алкинов, алкадиенов; номенклатурой этих соединений.
Тип урока. Комбинированный урок.
Цели урока.
1. Обучающие. Ввести опорные химические понятия и представления:
гомологический ряд алкенов, гомологический ряд алкадиенов, гомологический ряд алкинов. Познакомить учащихся с номенклатурой алкенов, алкадиенов, алкинов.
2. Развивающие. Актуализировать опорные химические понятия: гомологи, гомологическая разность, номенклатура. Развивать навыки по написанию молекулярных, структурных формул изучаемых классов соединений. Развивать умение сравнивать гомологические ряды алкенов, алкадиенов, алкинов, умение сравнивать строение изучаемых классов соединений по структурным формулам.
3. Воспитывающие. Воспитание учащихся на общечеловеческих ценностях, работоспособности, самостоятельности, аккуратности, сотрудничество с учащимися.
Методы обучения
1. По характеру познавательной деятельности:
проблемное изложение учебного материала.
2. По виду источников знаний:
словесно - наглядный.
3. По форме совместной деятельности учителя и учащихся.
лекция с элементами беседы.
4. По стимулированию контроля и самоконтроля за эффективностью учебно - познавательной деятельности:
письменный контроль и самоконтроль.
Используемое на уроке оборудование
Кодоскоп.
Опорные конспекты по теме «Гомологические ряды алкенов, алкадиенов, алкинов. Номенклатура алкенов, алкадиенов, алкинов».
Пространственные модели молекул непредельных углеводородов.
План урока
1. Воспроизведение опорных знаний по теме «Непредельные углеводороды. Строение молекул непредельных углеводородов».
2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков по химии и междисциплинарным дисциплинам: гомологи, гомологический ряд, гомологическая разность, номенклатура, суффиксы.
3. Введение опорных представлений:
о гомологических рядах алкенов, алкадиенов, алкинов.
о номенклатуре алкенов, алкадиенов, алкинов.
4. Закрепление опорных химических понятий, представлений.
5. Домашнее задание.
Ход урока
Проводим самостоятельную работу по воспроизведению опорных знаний по строению молекул по вариантам:
1 вариант
Изобразить молекулярную, структурную, электронную формулу этена, нарисовать схему образования сигма - связей и пи - связи в молекуле этена.
2 вариант
Изобразить молекулярную, структурную, электронную формулу бутадиена, нарисовать схему образования сигма - связей и пи - связей в молекуле бутадиена.
3 вариант
Изобразить молекулярную, структурную, электронную формулу этина, нарисовать схему образования сигма - связей и пи - связи в молекуле этина.
Актуализация опорных знаний, умений, навыков
Гомологи - вещества, сходные по строению молекул и химическим свойствам, но отличающиеся по составу молекул на одну или несколько групп атомов - СН2.
Гомологический ряд - ряд органических соединений, сходных по строению молекул и химическим свойствам, отличающихся по составу молекул на одну или несколько групп атомов - СН2.
Гомологическая разность - Группа атомов - СН2
Номенклатура - названия классов органических соединений, согласно международной номенклатуре.
Суффикс - это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов ( - ен - суффикс двойной связи; - диен - суффикс двух двойных связей; - ин - суффикс тройной связи).
Вводим опорные понятия и представления:
о гомологических рядах алкенов, алкадиенов, алкинов (смотри таблицу 2).
О номенклатуре алкенов, алкадиенов, алкинов (смотри таблицу 2).
Закрепление опорных химических понятий и представлений.
Предлагаем учащимся написать структурные формулы следующих углеводородов:
4 - этил, 2 - гептена:
СН3 - СН = СН - СН - СН2 - СН2 - СН3
СН2 - СН3
2,4,6 - триметил, 2,4 - гептадиена:
СН3 - С = СН - С = СН - СН - СН3
СН3 СН3 СН3
3,4,5 - триметил, 1 - гептина:
СН С - СН - СН - СН (СН3) - СН2 - СН3
СН3 СН3
Предлагаем учащимся назвать предложенные углеводороды:
СН3 - СН - СН = СН - СН - СН3 2,5 - диметил, 3 - гексен;
СН3 СН3
СН3 - С = СН - С = СН - СН - СН3 2,4,6 - триметил,;
| | | 2,4 - гептадиен
СН3 СН3 СН3
СН3 - СН (СН3) - С С -СН (СН3) - СН3 2,5 - диметил,
3 - гексин.
· Домашнее задание § 12 С. 83-85; § 13 С. 100-101; § 14 С. 109-110
3. Изомерия алкенов, алкадиенов, алкинов
Цель модуля: познакомить учащихся с изомерией алкенов, алкинов, алкадиенов; научить писать формулы возможных изомеров
Тип урока. Комбинированный урок.
Цели урока:
1. Обучающие. Ввести опорные химические понятия и представления:
изомерия алкенов, изомерия алкадиенов, изомерия алкинов.
2. Развивающие.
Актуализировать опорные знания, умения, навыки.
Актуализировать опорные понятия: изомеры, изомерия, виды изомерии; пространство, расположение в пространстве атомов и атомных групп; двойная, тройная связь, две двойные связи; сигма -, пи - связи.
Актуализировать умения в написании структурных формул и названиях изучаемых соединений.
Прививать навык рассматривать явление (изомерию) в сравнении различных изомеров.
Развивать творческую инициативу и активность.
3. Воспитывающие цели урока.
Воспитывать учащихся на общечеловеческих ценностях; формировать жизненно необходимые качества: активность, аккуратность, работоспособность, внимательность.
Проводить урок в сотрудничестве.
Методы обучения
1. По характеру познавательной деятельности: Частично - поисковый.
2. По виду источников знаний: Словесно - наглядный.
3. По форме совместной деятельности учителя и учащихся: Лекция - визуализация.
4. По стимулированию контроля и самоконтроля за эффективностью учебно - познавательной деятельности: письменный и устный контроль.
Используемое на уроке оборудование
1. Кодоскоп.
2. Опорные таблицы «Виды изомерии органических веществ».
3. Пространственные модели молекул непредельных углеводородов.
План урока
Воспроизведение опорных знаний по теме «Гомологические ряды непредельных углеводородов. Номенклатура непредельных углеводородов».
Актуализация опорных знаний, умений, навыков по химии и междисциплинарным дисциплинам:
изомерия, изомеры, виды изомерии, сигма - связь, пи - связь, тройная связь, двойная связь, две двойные связи; пространство, расположение в пространстве атомов и групп атомов.
Введение опорных представлений.
Изомерия алкенов.
Изомерия алкадиенов.
Изомерия алкинов.
Закрепление опорных химических понятий, представлений.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Воспроизведение опорных знаний по теме «Гомологические ряды. Номенклатура алкенов, алкадиенов, алкинов»
Проводим фронтальный устный опрос по определениям: гомологи, гомологическая разность, гомологический ряд, номенклатура; по правилам международной номенклатуры.
Проводим самостоятельную письменную работу по воспроизведению опорных знаний по теме «Гомологические ряды непредельных углеводородов, номенклатура» по вариантам.
1 Вариант
Напишите структурные формулы двух гомологов бутена - 1.
Дайте название углеводороду по систематической номенклатуре:
СН3 - СН2 - СН - СН = СН2 СН3
2 Вариант
Для вещества, имеющего строение:
СН2 = СН - СН - СН3 СН3
Составьте формулы двух гомологов;
назовите предложенное вещество и его гомологи.
Назовите углеводород по систематической номенклатуре:
СН3 - СН = С - СН2 - СН3 СН3
Дополнительное задание
Дайте названия веществам: а) СН3 - СН - СН = СН - СН3 СН3
б) СН3 - С = СН - С = СН - СН3 СН3 СН3
II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков
Изомеры - вещества, сходные по составу, молекулярной массе, но различающиеся строением молекул и обладающие поэтому различными свойствами.
Изомерия - явление, при котором могут существовать несколько веществ изомеров.
Виды изомерии - различные виды изомерных структур органических молекул.
Изомерия углеродной цепи - изомерия, обусловленная разветвлением углеродной цепи атомов.
Сигма-связь - связь, образующаяся при перекрывании электронных облаков по линии, соединяющей ядра атомов.
Пи-связь - связь, образующаяся при перекрывании электронных облаков над линией и под линией, соединяющей ядра атомов.
Двойная связь - С = С - L( = ) = 0,134 нм
Тройная связь - С С - L() = 0,120 нм.
III. Введение опорных представлений (Таблица 3).
Изомерия алкенов.
Изомерия алкадиенов.
Изомерия алкинов.
IV. Закрепление опорных химических понятий и представлений (Таблица 3 а).
Рассмотреть возможные изомеры общей молекулярной формулой С5Н10 и С5Н8.
V. Домашнее задание: § 12 С. 83-84; § 13 с. 100; § 14 с. 110
4. Получение алкенов, алкадиенов, алкинов
Цель модуля: познакомить учащихся с методами получения алкенов, алкинов, алкадиенов.
Тип урока. Урок изучения новых знаний.
Цели урока.
Обучающие. Ввести опорные химические понятия и представления: реакции дегидратации, дегидрогалогенирования, дегалогенирования, полимеризации при получении алкенов, алкинов, алкадиенов.
Развивающие. Развивать навыки по написанию уравнений химических реакций, расстановке коэффициентов в уравнениях химических реакций; определению условий проведения химических реакций. Актуализировать опорные химические понятия и представления:
катализаторы, реакции разложения, окислительно - восстановительные реакции, окислитель, восстановитель, процесс окисления, процесс восстановления.
Формировать и развивать интеллектуальные умения: научить логически мыслить, применять приемы сравнения, анализа, синтеза.
Воспитывающие. Воспитывать учащихся на общечеловеческих ценностях. Воспитывать работоспособность, самостоятельность, аккуратность. Сотрудничать с учащимися.
Методы обучения
1. По характеру познавательной деятельности. Репродуктивный.
2. По виду источников знаний. Словесно - наглядный.
3. По форме совместной деятельности учителя и учащихся. Лекция - визуализация.
4. По стимулированию контроля и самоконтроля за эффективностью учебно - познавательной деятельности. Тестовый контроль. Устный фронтальный контроль.
Используемое на уроке оборудование и вещества
Приборы для получения газов: этилена, ацетилена, спиртовка, спички.
Вещества: этанол, концентрированная серная кислота; песок, карбид кальция, вода.
Таблицы гомологических рядов алкенов, алкинов, алкадиенов.
Образцы пластмасс, синтетических каучуков.
План урока
Воспроизведение опорных знаний по теме «Изомерия алкенов, алкинов, алкадинов».
Актуализация опорных химических понятий и представлений.
Введение опорных представлений о получении алкенов, алкинов, алкадиенов.
Закрепление опорных химических понятий и представлений.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Воспроизведение опорных знаний по теме «Изомерия алкенов, алкинов, алкадиенов».
1. Устный опрос по определениям: изомеры, изомерия, виды изомерии.
2. Проводим тестовый контроль по воспроизведению опорных знаний.
Примерные вопросы тестового контроля.
1) Изомером бутена - 2 является:
А. СН3СН2СН2СН3. Б. СН3СНСН3 В. СН2 - СН2 СН3 СН2 - СН2
Г. СН2 = С - СН3 СН3
2) Изомером цис - бутена является:
А. СН3 Н Б. С2Н5 Н В. СН2 - СН2
С = С С = С СН2 - СН2
Н СН3 Н СН3
Г. СН3 - С С - СН3
3) Изомером пентадиена - 2,3 является вещество:
А. СН2 Б. В. СН2 = СН - СН - СН = СН2
Г. СН3 СН СН3 СН3
II. Актуализация опорных химических понятий и представлений.
Катализаторы - это вещества, которые изменяют скорость реакции, но сами после реакции остаются в химически неизменном виде.
Реакции разложения - это химические реакции, при которых из сложного вещества образуются несколько простых или сложных веществ.
Окислительно - восстановительные реакции - это реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ.
Окислитель - вещество, в состав которого входит восстанавливающийся элемент.
Восстановитель - вещество, в состав которого входит окисляющийся элемент.
Окисление - процесс отдачи атомом электронов.
Восстановление - процесс присоединения атомом электронов.
III. Введение опорных представлений о получении алкенов, алкинов, алкадиенов.
Получение алкенов, алкадиенов, алкинов. Таблица 4.
IV. Закрепление опорных химических понятий и представлений
Решение расчетной задачи по теме.
Дано Решение
1 кг: 280 л
m (CaC2технического) = 1 кг CaC2 + 2H2O > Ca(OH)2 + C2H2
V (C2H2) = 280 л 1 моль 1 моль
Н.у.
Найти: W (примесей) -- ?
n (C2H2) = 280 л
280 л / 22,4 л/моль = 12,5 моль
n (CaC2) = 12,5 моль (по уравнению)
m (CaC2)чистого = n (CaC2) • M (CaC2) = 12,5 • 64 г/моль = 800г.
m (примесей) = 1000 г - 800 г = 200 г 200 г
W (примесей) = ------------ 100 % = 20% 1000 г
Ответ: W (примесей) = 20%
Домашнее задание: § 12 С. 85-87; § 13 С. 101-102; § 14 С. 110-112
5. Физические и химические свойства алкенов, алкадиенов, алкинов
Цель модуля: познакомить учащихся с физическими, химическими свойствами алкенов, алкадиенов, алкинов
Тип урока. Комбинированный урок
Цели урока .
Обучающие. Ввести опорные химические понятия и представления:
физические свойства алкенов, алкинов, алкадиенов.
химические свойства алкенов, алкинов, алкадиенов:
А) реакции присоединения,
Б) реакции гидратации,
В) реакции гидрогалогенирования,
Г) реакции полимеризации.
Д) реакции галогенирования.
Развивающие. Развивать навыки по:
написанию уравнений химических реакций;
определению условий проведения химических реакций;
определению типов химических реакций;
сравнению физических и химических свойств алкенов, алкинов, алкадиенов.
Развивать логическое мышление.
Воспитывающие цели.
Воспитывать учащихся на общечеловеческих ценностях. Воспитывать самостоятельность, познавательный интерес, аккуратность, дисциплинированность.
Методы обучения
По характеру познавательной деятельности. Частично - поисковый.
По виду источников знаний. Словесно - наглядный, практический.
По форме совместной деятельности. Лекция - визуализация.
По стимулированию контроля и самоконтроля за эффективностью учебно - познавательной деятельности. Фронтальный (устный) контроль. Письменный дифференцированный контроль (химический диктант).
Используемое на уроке оборудование
Приборы для получения газов: этилена и ацетилена.
Лабораторный штатив.
Штатив с пробирками.
Спиртовка, спички.
Кодоскоп.
Опорные таблицы «Физические и химические свойства алкенов, алкинов, алкадиенов».
Вещества
Ацетилен, этилен, раствор бромной воды, раствор перманганата калия.
План урока
I. Воспроизведение опорных знаний по теме «Получение алкенов, алкинов, алкадиенов».
II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков по химии и междисциплинарным дисциплинам:
Реакции гидрирования, гидратации. Реакции полимеризации. Окислительно - восстановительные реакции. Физические свойства, химические свойства алкенов, алкадиенов, алкинов.
III. Введение опорных представлений. Таблица 5.
Физические свойства алкенов, алкинов, алкадиенов.
Химические свойства алкенов, алкинов, алкадиенов.
Реакции присоединения.
Реакции гидратации.
Реакции гидрогалогенирования.
Реакции галогенирования.
Реакции полимеризации.
IV. Закрепление опорных химических понятий, представлений.
V. Домашнее задание.
Ход урока
I. Воспроизведение опорных знаний по теме «Получение алкенов, алкинов, алкадиенов».
Фронтальная беседа: А) определение алкенов, алкадиенов, алкинов;
Б) гомологи, гомологический ряд, гомологическая разность;
В) изомеры, изомерия;
Г) методы получения алкенов, алкинов, алкадиенов.
Дифференцированный химический диктант по вариантам.
Задание
Написать уравнения химических реакций. Определить типы химических реакций, условия проведения химических реакций. Назвать полученные органические вещества.
1 вариант (1 уровень)
T, кат.
1) С2Н6 > этен + ?
2) СН3 - СН2 - CI + КОН > ? + ? + ? (сп. р-р)
3) СaC2 + H2O > ? + ?
1 вариант (2 уровень)
T, Ai2O3
1) C2H5OH > 1,3 - бутадиен + ? + ?
2) CH3 - CH - CH2 + KOH > ? + ? + ?
| | (cпирт. р) CI CI
3) СН4 > этин + ? T
4) С16Н34 > ? + ?
1 вариант (3 уровень)
1) 1,2 - дибромпропан > 1 - пропен
2) этанол > этен
3) 1,2 - дибромпропан > пропин
4) 1 - бутен > 1,3 - бутадиен
2 вариант (1 уровень)
1) СН2 - СН2 + КOH > СН СН + ? + ?
T, кат
2) C2H6 > этин + ?
T, кат.
3) С2Н5ОН > ? + ? + ?
2 вариант (2 уровень)
CI CI
1) Н - С - С - Н + Zn > ? + ?
CI CI
2) CH3 - CH2 - CI + KOH > ? + ? + ?
спирт.р
3) CH3 - CH - CH - CH3 + KOH > ? + ? + ?
4) CH3 - CH2 - CH2 - CH3 > ? + ?
1) пропан > пропин
2) 1 - хлорбутан > 1 - бутен
3) 1.2 - дибромбутан > 1 - бутин
4) пропанол > 1 - пропен.
II. Актуализация опорных химических понятий и представлений
Реакции гидрирования - реакции отщепления водорода.
Реакции гидратации - реакции присоединения воды.
Реакции полимеризации - процесс соединения многих одинаковых молекул в более крупные.
Окислительно - восстановительные реакции - реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ.
Реакции горения - это химические реакции, при которых происходит окисление веществ с выделением теплоты и света.
Физические свойства - признаки, характеризующие физические явления.
Химические свойства - признаки, характеризующие химические явления.
III. Введение опорных представлений о физических и химических свойствах алкенов, алкадиенов, алкинов. (Таблица 5.)
IV.Закрепление опорных химических понятий и представлений.
Осуществить генетическую цепочку химических представлений.
С2Н5СI
С2Н5OH > С2Н4 > С2Н6
C2H4CI2
Осуществить генетическую цепочку химических превращений.
С2Н4 > С2Н6 > С3Н8 > C3H7CI > C3H6 > CO2
V. Домашнее задание.
§ 12 С. 87-92; § 13 С. 102-106; § 14 С. 112-116
6. Применение алкенов, алкадиенов, алкинов
Цель модуля: познакомить учащихся с применением алкенов, алкадиенов, алкинов
Тип урока. Комбинированный
Цели урока
Обучающие. Ввести опорные химические понятия и представления.
Применение алкенов.
Применение алкадиенов.
Применение алкинов.
Взаимосвязь свойств непредельных углеводородов с применением углеводородов.
Развивающие цели.
Развивать навыки по написанию уравнений химических реакций.
Развивать умения и навыки по правильному написанию молекулярных, структурных формул.
Развивать умения и навыки по расстановке коэффициентов в уравнениях химических реакций, определению типов химических реакций.
Развивать умения и навыки в правильном использовании международной номенклатуры алкенов, алкинов, алкадиенов.
Актуализировать опорные химические понятия и представления:
реакции галогенирования, гидрогалогенирования, гидрирования, алкилирования, полимеризации, гидратации, окисления, горения.
Развивать навыки в решении расчетных задач.
Развивать познавательный интерес.
Воспитывающие цели урока.
Воспитывать учащихся на общечеловеческих ценностях.
Воспитывать самостоятельность, решительность, активность.
Воспитывать трудолюбие, культуру труда, культуру речи.
Способствовать сотрудничеству учащихся друг с другом и учащихся с учителем.
Методы обучения.
По характеру познавательной деятельности: исследовательский.
По виду источников знаний: словесно - наглядный.
По форме совместной деятельности учителя и учащихся: беседа.
По стимулированию контроля и самоконтроля за эффективностью учебно - познавательной деятельности:
Фронтальный (устный контроль).
Индивидуальная работа по дифференцированным карточкам.
Дифференцированный химический диктант по свойствам непредельных углеводородов.
Используемое на уроке оборудование.
Кодоскоп.
Опорные таблицы по применению алкенов, алкадиенов, алкинов.
Опорные таблицы по строению молекул алкенов, алкинов, алкадиенов.
Коллекции синтетических каучуков, пластмасс.
Портреты русских ученых А.М. Бутлерова, С.В. Лебедева.
Используемые на уроке химические вещества
Этиловый спирт, уксусная кислота, растворители (дихлорэтан, тетрахлорэтан), синтетические каучуки, полимеры.
План урока
Воспроизведение опорных знаний по теме «Физические и химические свойства алкенов, алкинов, алкадиенов».
Актуализация опорных знаний, умений, навыков по химии и междисциплинарным дисциплинам: реакции галогенирования, гидрирования, гидрогалогенирования, алкилирования, полимеризации, гидратации, окисления, горения.
Введение опорных представлений.
Закрепление опорных химических понятий и представлений.
Домашнее задание.
Ход урока
Воспроизведение опорных знаний по теме «Физические и химические свойства алкенов, алкадиенов, алкинов».
Проводим устный фронтальный опрос по определениям, типам химических реакций.
Проводим дифференцированный химический диктант по вариантам по химическим свойствам алкенов, алкадиенов, алкинов.
1 вариант (1 уровень)
СН2 = СН2 + Br2 > (р-р) Т, р, кат.
CH2 = CH2 + H2O > Т
С2Н4 + О2 >Т, кат С
СН СН + СН СН + СН СН > T, P, кат.
1 вариант (2 уровень)
СН = СН + HCI > T, Ni
CH2 = CH - CH = CH2 + H2 > p. KMnO4
CH2 = CH2 + O + H2O > HgSO4
CH = CH + H2O > T
CnH2n + O2 > Т, р, кат.
n CH2 = C - CH = CH2 > СН3
1 вариант (3 уровень)
HgSO4
СН3 - С СН + Н2О >
CH2 = CH - CH = CH2 + Br2 > (p - p) AICI3
CH2 = CH2 + CH3 - CH2 - CH3 > T
CnH2n - 2 + O2 > T, NH4 CI
CH CH + CH CH > NH3 • H2 O
2 вариант (1 уровень)
СН3 - СН = СН2 + CI2 > (p - p) T, Ni
CH2 = CH2 + H2 > T
C3H6 + O2 > T, p, кат.
n CH2 = CH > CI
CH3 - CH = CH2 + HCI
2 вариант (2 уровень)
СН2 = СН - СН = СН2 + HBr > T, кат.
CH2 = CH2 + O2 > T, p, кат.
nCH2 = CH - CH = CH2 > T
C4H8 + O2 > p. KMnO4
CH CH + [O] > NH3 • H O
HC CH + Cu(NH3)2 OH
2 вариант (3 уровень)
С5Н8 + О2 > NH3 • H2 O
СН СН + Ag (NH3)2 OH
CH2 = CH - CH = CH2 + CI2 > (Р-р) p. KMnO4
CH2 = CH - CH = CH2 + [O] + H2O
CH3 - C CH + Br2 > (p - p) T, p, кат.
nCH2 = CH > СН3
Актуализация опорных химических понятий и представлений
Физические явления - такие явления, при которых не происходит превращения одних веществ в другие.
Химические явления - такие явления, при которых происходит превращение одних веществ в другие.
Реакции гидрирования - реакции присоединения водорода.
Реакции дегидрирования - реакции отщепления водорода.
Реакции гидратации - реакции присоединения воды.
Реакции галогенирования - реакции присоединения галогенов.
Реакции дегалогенирования - реакции отщепления галогенов.
Реакции гидрогалогенирования - реакции присоединения галогеноводородов.
Реакции дегалогенирования - реакции отщепления галогеноводородов.
Реакции полимеризации - процесс соединения многих одинаковых молекул в более крупные.
Реакции алкилирования - реакции присоединения алканов.
Реакции окислительно - восстановительные - реакции, в результате которых изменяются степени окисления химических элементов.
Введение опорных химических понятий и представлений (таблица 6).
Закрепление опорных химических понятий и представлений.
Осуществить генетические превращения. Назвать вещество А.
1 вариант
CaC2 > C2H2 > A > C2H5CI
2 вариант
СН4 > С2Н2 > Х > С2Н4Br2
Домашнее задание.
Учебник § 12 С. 96-98; §13 С. 106-108; § 14 С. 114-116.
7. Генетическая взаимосвязь алкенов, алкинов, алкадиенов
Цель модуля: познакомить учащихся с генетической взаимосвязью алкенов, алкинов, алкадиенов
Тип урока. Семинар.
Цели урока.
Обучающие. Ввести опорные химические понятия и представления:
генетическая взаимосвязь алкенов, алкинов, алкадиенов.
генетическая взаимосвязь алкенов, алкинов, алкадиенов с другими классами соединений.
Развивающие цели.
Развивать навыки и умения работать с генетическими цепочками превращений.
Развивать навыки по написанию уравнений химических реакций.
Развивать умения по правильному написанию молекулярных и структурных формул.
Развивать умения и навыки в правильном использовании международной номенклатуры.
Развивать умения и навыки по расстановке коэффициентов в уравнениях химических реакций.
Развивать познавательный интерес.
Актуализировать опорные химические понятия и представления.
Типы химических реакций; номенклатура алкенов, алкадиенов, алкинов; генезис; генетическая связь.
Развивать умения и навыки практического моделирования и выполнения химического эксперимента.
Развивать умение связывать изученные свойства алкенов, алкадиенов, алкинов с применением этих веществ в жизни.
Формировать интеллектуальные умения: умения мыслить, сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Воспитывающие цели.
Воспитывать учащихся на общечеловеческих ценностях.
Воспитывать трудолюбие, культуру труда, культуру речи.
Воспитывать коллективизм, самостоятельность.
Способствовать сотрудничеству учащихся друг с другом.
Способствовать сотрудничеству учителя с учащимися.
Методы обучения
По характеру познавательной деятельности: исследовательский.
По виду источников знаний: словесно - наглядно - практический.
По форме совместной деятельности учителя и учащихся: семинар.
По стимулированию контроля и самоконтроля за эффективностью учебно - познавательной деятельности:
Фронтальный (устный) контроль.
Дифференцированный тестовый контроль.
Контроль за проведением практического эксперимента.
Используемое на уроке оборудование
Кодоскоп.
Опорные таблицы по применению алкенов, алкадиенов, алкинов.
Генетические схемы превращений.
Магниты (магнитная доска).
Карточки - таблицы с формулами алканов, циклоалканов, алкенов, алкинов, алкадиенов.
Прибор для получения ацетилена, лабораторный штатив, штатив с пробирками, спиртовки, спички.
Вещества
Карбид кальция, раствор бромной воды, раствор перманганата калия, фенолфталеин, вода. Коллекция пластмасс, синтетических каучуков.
План урока
Проверка домашнего задания.
Воспроизведение приобретенных опорных знаний по теме «Алкены, алкины, алкадиены».
Актуализация известных опорных знаний и умений по химии и междисциплинарным дисциплинам:
генезис, генетическая связь органических и неорганических веществ.
реакции гидрирования и дегидрирования.
реакции гидратации и дегидратации.
реакции гидрогалогенирования и дегидрогалогенирования.
реакции полимеризации.
окислительно - восстановительные реакции.
алкены, алканы, алкадиены, алкины.
Дифференцированный контроль по теме «Алкены, алкины, алкадиены».
Осуществление генетической цепочки химических превращений (демонстрационный эксперимент).
Осуществление теоретической генетической цепочки химических превращений.
Закрепление и развитие навыков и умений по осуществлению генетических цепочек химических превращений.
Подведение итогов урока.
Коментирование домашнего задания.
Ход урока
I. Воспроизведение опорных знаний по теме «Алкены, алкадиены, алкины».
Проверка домашнего задания. Осуществить генетическую цепочку химических превращений.
СН4 > СН3СI > C2H6 > C2H5CI > C4H10 > CO2
Воспроизведение приобретенных опорных знаний по теме «Алкены, алкадиены, алкины».
Проводим устный фронтальный опрос по актуальным понятиям темы «Алкены, алкадиены, алкины».
Проводим дифференцированный тестовый контроль по теме «Алкены, алкадиены, алкины». (Приложены дифференцированные тесты с ключом решений). II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков по химии и междисциплинарным дисциплинам (См. генетическую цепочку 1 и генетическую цепочку 2).
Дифференцированные тесты по вариантам:
1 ариант (1 уровень)
Вещества с общей формулой CnH2n к классу: 1) алканов, 2) алкинов, 3) алкенов, 4)алкадиенов.
Вид гибридизации атомов углерода в молекулах алкенов: 1) SP3; 2) SP2; 3) SP3 D2; 4) SP.
Валентный угол между связями в молекулах алканов:
1) 1200; 2) 1090 28?; 3) 1800; 4) 1050.
Пи - связь между атомами углерода имеется в молекуле: 1) пентана; 2) циклобутана; 3) циклопентана; 4) пропена.
С раствором перманганата калия и бромной водой реагируют:
С3Н6 и С3Н7CI; 2) С2Н4 и С2Н2; 3) С2Н6 и С2Н5Br;
С2Н4Br2 и С2Н4.
Пентен можно отличить от пентана с помощью любого из реактивов:
раствор перманганата калия и гидроксид меди (II); 2) оксид серебра и гидроксид меди (II); 3) бромная вода и оксид меди (II); 4) бромная вода и раствор перманганата калия.
Ацетилен получают одностадийно из 1) карбида кальция; 2) карбоната кальция; 3) углерода; 4) гидроксида кальция.
В промышленности этанол получают в результате реакции между:
С2Н5CI и Н2О; 2) С2Н4 и Н2О; 3) С2Н2 и Н2О;
С2Н5СI и NaOH.
Для проведения реакции С2Н2 + Н2О > СН3СНО необходимо: 1) добавить щелочь; 2) использовать раствор сульфата ртути (II) и кислоты; 3) увеличить концентрацию ацетальдегида; 4) уменьшить концентрацию ацетилена.
Структурным звеном полиэтилена является:
СН3 - СН = СН2 2) - СН2 - СН2 - СН - СН - 4) СН2 = СН2
1 вариант (2 уровень)
Вещества с общей молекулярной формулой CnH2n - 2 могут относиться к классам: 1) алкинов и алкенов; 2) алкинов и алкадиенов; 3) алкенов и алкадиенов; 4) алкенов и циклопарафинов.
Гомологом этана является 1) С2Н4; 2) (СН2)3; 3) С6Н6;
СН3 - СН2 - СН3
Наиболее распространенный вид химической связи между атомами углерода в органических веществах 1) ионная; 2) ковалентная неполярная; 3) ковалентная полярная; 4) металлическая.
При взаимодействии пропилена с бромоводородом получается: 1) 1 - бромпропан; 2) 1,1 - дибромпропан; 3) 2 - бромпропан; 4) 2,2 - дибромпропан.
Для алкенов наиболее характерны реакции: 1) замещения; 2) обмена; 3)присоединения; 4) дегидратации.
Тип реакции взаимодействия этилена с бромом: 1) замещение; 2) гидрирование; 3) присоединение; 4) дегидратация.
Уравнение реакции получения ацетилена в лаборатории:
С2Н5ОН > С2Н4 + Н2О
СaC2 + 2H2O > C2H2 + Ca(OH)2
C2H2 + H2O > CH3CHO
2CH4 > C2H2+ 3H2
Одним из реагентов для получения этанола может являться: 1) ацетилен; 2) этилен;
3)уксусная кислота; 4) воздух.
Структурным звеном поливинилхлорида является:
СН3 - СН = СН2; 2) - СН2 - СН2 - 3) СН2 = СН2 - СН2 - СН - CI
Для получения этаналя в промышленности используется: 1) этанол; 2) этан; 3) уксусная кислота; 4) ацетилен.
1 вариант (3 уровень)
1. Бутадиен относится к классу веществ, общая формула которого: 1) CnH2n + 2; 2) CnH2n - 2; 3) CnH2n; 4) CnH2n + 1OH.
2. Гомологом 2 - метилпентена - 1 является :
СН3 - СН - СН2 - СН3; 2) СН3 - СН2 - С = СН2;
СН3 СН3
СН3 - (СН2)4 - СН3; 4) СН3 - СН2 - С С - СН3.
3. Гомологом этилена не является:
СН2 = СН - СН2 - СН3; 2) СН2 = СН - СН3;
СН3 - СН = СН2; 4) СН3 - С С - СН3.
4. Вещество, формула которого
Н3 - СН - С = СН СН3
называется: 1) 3 - метилбутен - 1; 2) 2 - метилбутен - 3;
3) 3 - метилбутин - 1; 4) 2 - метилбутин - 3.
5. При присоединении брома к пропилену образуется:
1) 1,3 - дибромпропан; 2) 1,1 - дибромпропан;
3) 2,2 - дибромпропан; 4) 1,2 - дибромпропан.
6. Реакцию с раствором перманганата калия можно использовать для обнаружения:
1) циклогексана; 2) дихлорэтана; 3) гексана; 4) ацетилена.
7. Уравнение реакции замещения:
1) СН3 - СН = СН - СН3 + HCI > CH3 - CH2 - CHCI - CH3;
2) CH3 - CH2 - CH = CH2 > CH3 - C = CH2 CH3
3) CH3 - CH = CH - CH3 + H2 > CH3 - CH2 - CH2 - CH3
4) CH3 - CH2 - CH3 + Br2 > CH3 - CHBr - CH2 + HBr
8. Полиэтилен получают, используя реакцию: 1) гидрирования; 2) изомеризации; 3)гидратации; 4) полимеризации.
9. Реакция гидрирования пропена обратимая и экзотермическая. Для максимального смещения равновесия в сторону образования продукта необходимо: 1) повысить давление и температуру; 2) понизить давление и температуру; 3)повысить давление и понизить температуру; 4) понизить давление и повысить температуру.
10. Этиленгликоль в лабораторных условиях получают окислением: 1)метана с помощью перманганата калия; 2) этана с помощью перманганата калия; 3) этилена с помощью перманганата калия; 4) ацетилена с помощью перманганата калия.
2 вариант (1 уровень)
Вещества с общей формулой СnH2n + 2 классу: 1) алканов; 2) алкинов; 3) алкенов; 4) алкадиенов.
Соединение СН3С(СН3)2С2Н5 является представителем : 1) алканов; 2) алкадиенов; 3) алкинов; 4) алкенов.
Полиэтилен принадлежит к классу: 1) алканов; 2) алкенов; 3) алкинов; 4) алкадиенов.
Гомологом пропилена является: 1) С2Н4; 2) СН3 - СН = СН2; 3) С2Н6; 4) СН3 - СН2 - СН3.
Ацетилен не может реагировать с 1) водородом; 2) кислородом; 3)водой;4) метаном.
Тип реакции С2Н5ОН > С2Н4 + Н2О 1) замещение;
2) гидрирование; 3)присоединение; 4) дегидратация.
Органическим веществом, при пропускании которого через бромную воду раствор обесцвечивается, является 1) метан;
2) пропилен; 3) хлорметан; 4) этан.
При дегидрировании этана С2Н6 образуется 1) метан; 2) этилен; 3) пропилен; 4) пропин.
В лабораторных условиях ацетилен получают реакцией карбида кальция: 1) с водой; 2) с кислотами; 3) со щелочами; 4) с кислородом.
Реакции алкенов и алкинов с галогеноводородами - это примеры реакции: 1) присоединения; 2) замещения, 3) разложения, 4) изомеризации.
2 вариант (2 уровень)
Вещества с общей молекулярной формулой CnH2n могут относиться к классам: 1) алкинов и алкенов; 2) алкинов и алкадиенов; 3) алкенов и алкадиенов; 4) алкенов и циклопарафинов.
Гомологом ацетилена не является:
1) НС С -СН2 - СН3; 2) СН2 = СН - СН3;
3)СН3 - С СН; 4) СН С - СН2 - СН2 - СН3.
Вещество, формула которого СН3 - СН2 - С = СН2
СН3 называется:
1) 3 - метилбутан; 2) 2 - метилбутан;
3) 3 - метилбутен -3; 4) 2 - метилбутен - 1.
При присоединении бромоводорода к пропену образуется: 1) 1 - бромпропан; 2) 1,1 -дибромпропан; 3) 2 - бромпропан;
4) 2,2 - дибромпропан.
Мономер для получения полиэтилена:
1) СН3 - СН = СН2; 2) - СН2 - СН2 -
3) - СН - СН2 - 4) СН2 = СН2
СН3
Для увеличения скорости реакции:
С2Н2 + 2Н2 > СН3 - СН3 надо:
1) добавить щелочь; 2) использовать никель и повысить Т; 3) увеличить концентрацию этана; 4) уменьшить концентрацию этана.
При пиролизе (термическом разложении) метана образуется: 1) этилен; 2) оксид углерода (II); 3) углерод и водород; 4) оксид углерода (IV).
При добавлении органического вещества к бромной воде, имеющей бурую окраску, раствор обесцветился. Это вещество:
1) 2 - метилбутан; 2) 2,2 - диметилпентан;
3) пентадиен - 1,3; 4) пентан.
При реакции 2 - метилбутена - 1 с хлороводородом образуется:
1) 1,2-дихлор-2-метилбутан; 2) 2 - хлор-2-метилбутан;
3) 2 - метилпропанол - 1; 4) 1 - хлор - 2 - метилбутан.
Связь углерод - углерод в ацетилене образуется с участием: 1) трех пи-связей; 2) трех сигма-связей; 3) одной сигма-связи и двух пи-связей; 4) одной сигма-связи и одной пи-связи.
2 Вариант (3 уровень)
Диметилпропан относится к классу углеводородов, общая формула которого:
1) CnH2n + 2; 2) CnH2n; 3) CnH2n -2; 4) CnH2n + 1.
Гомологом СН3 - СН2 - СН2 - СН = СН2 является:
1) пентен - 2; 2) 2 - метилбутен - 1;
3) гексен - 1; 4) 2 - метилбутан.
Для алкинов характерны реакции: 1) гидролиза; 2) этерификации; 3) присоединения; 4) дегидратации.
С раствором перманганата калия реагируют: 1) пропан и хлорэтан; 2) этилен и ацетилен; 3) этан и циклогексан; 4) этилен и циклопропан.
Уравнение реакции изомеризации:
1) СН3 - СН = СН - СН3 + НСI>CH3 - CH2 - CHCI - CH3
2) CH3 - CH2 - CH = CH2 > CH3 - C = CH2 CH3
3) CH3 - CH = CH - CH3 + H2 > CH3 - CH2 - CH2 - CH3
4) CH3 - CH2 - CH3 + Br2 > CH3 - CH2 - CH2Br + HBr
6. Элементарное звено - СН2 - СН = СН - СН2 - имеется в макромолекулах:
1) полиэтилена; 2) полипропилена;
3) бутадиенового каучука; 4) бутадиенстирольного каучука.
7. При увеличении концентрации брома скорость реакции бромирования этилена:
1) не изменится; 2) увеличится;
3) уменьшится; 4) сначала увеличится, потом уменьшится.
8. В основе применения ацетилена для сварки и резки металлов лежит химическая реакция.
CaC2 + 2H2O > C2H2 + Ca(OH)2
2CH4 > C2H2 + 3H2
C2H2 + H2 > C2H4
2C2H2 + 5O2 > 4CO2 + 2H2O
9. Конечным продуктом присоединения брома к ацетилену является:
1) 1.2 - дибромэтилен; 2) 1,1 - дибромэтилен;
3) 1,1,1,2 - тетрабромэтан; 4) 1,1,2,2 - тетрабромэтан.
10. Справедливо одно из следующих утверждений: 1) сигма-связи углерод - углерод прочнее, чем пи-связи; 2) пи-связи углерод - углерод прочнее, чем сигма-связи; 3) водородные связи прочнее, чем сигма-связи углерод - углерод; 4) водородные связи прочнее, чем пи-связи углерод - углерод. непредельный углеводород органический катализатор
Ответы к тестам:
1 вариант 1уровень
№ п/п |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
1 |
+ |
||||||||||
2 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|||||
3 |
+ |
||||||||||
4 |
+ |
+ |
1 вариант 2 уровень
№ п/п |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
1 |
|||||||||||
2 |
+ |
+ |
+ |
||||||||
3 |
+ |
+ |
+ |
+ |
|||||||
4 |
+ |
+ |
+ |
1 вариант 3 уровень
№ п/п |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
1 |
|||||||||||
2 |
+ |
+ |
|||||||||
3 |
+ |
+ |
+ |
||||||||
4 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
2 вариант 1уровень
№ п/п |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
1 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|||||
2 |
+ |
+ |
|||||||||
3 |
|||||||||||
4 |
+ |
+ |
2 вариант 2 уровень
№ п/п |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
1 |
|||||||||||
2 |
+ |
+ |
+ |
||||||||
3 |
+ |
+ |
+ |
+ |
|||||||
4 |
+ |
+ |
+ |
2 вариант 3 уровень
№ п/п |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
1 |
+ |
+ |
|||||||||
2 |
+ |
+ |
+ |
||||||||
3 |
+ |
+ |
+ |
||||||||
4 |
+ |
+ |
Генетические цепочки химических превращений по теме «Алкены, алкины, алкадиены».
Генетическая цепочка 1
COOH - COOH
CaC2 > C2H2 > C2H2Br2 > C2H2Br4
Генетическая цепочка 2
С2Н5СI
1 5¦6 9 11
С2Н6 - С2Н4 - С2Н2 > С6Н6
12 v 2 10 v13
С2Н2
CH3CHO > CH3COOH
14 ¦15
C2H5OH
Вопросы для подготовки к семинару по теме «Алкены, алкины, алкадиены»
Какие углеводороды называются алканами? Напишите молекулярные формулы 4 представителей гомологического ряда алканов; напишите структурную формулу первого представителя гомологического ряда.
1. Какая химическая связь называется сигма-связью?
2. Какова гибридизация атомов углерода в алканах?
3. Какие углеводороды называются циклопарафинами? Напишите молекулярные формулы 4 представителей гомологического ряда циклопарафинов; напишите структурную формулу первого представителя гомологического ряда циклопарафинов.
4. Какова гибридизация атомов углерода в циклопарафинах?
5. Какие углеводороды называются алкенами? Напишите молекулярные формулы 4 представителей гомологического ряда алкенов. Напишите структурную формулу первого представителя гомологического ряда алкенов.
6. Какова гибридизация атомов углерода в алкенах?
7. Какая химическая связь называется пи-связью?
8. Какие углеводороды называются алкадиенами? Напишите молекулярные формулы первых четырех представителей гомологического ряда алкадиенов. Напишите структурную формулу первого представителя гомологического ряда алкадиенов.
9. Какова гибридизация атомов углерода в алкадиенах?
10. Какие углеводороды называются алкинами? Напишите молекулярные формулы четырех представителей алкинов. Напишите структурную формулу первого представителя гомологического ряда алкинов.
11. Какая химическая связь в алкинах?
12. Какая гибридизация атомов углерода в алкинах?
13. Какие вещества называются изомерами?
14. Назовите изомеры следующих классов соединений: алканы, алкены, циклоалканы, алкадиены, алкины.
15. Назовите методы получения этилена, этина, бензола, галогенпроизводных углеводородов.
16. Дайте определения химических реакций:
Гидрирование, дегидрирование;
Гидратация, дегидратация;
Галогенирование, дегалогенирование;
Гидрогалогенирование, дегидрогалогенирование;
Тримеризация, окислительно-восстановительная реакция;
Реакция полимеризации
18. Что называем массовой долей элемента в веществе?
19. Рассчитайте массовые доли углерода в метане и ацетилене.
20. Как теоретически рассчитать, что ацетилен легче воздуха?
21. Как правильно собирать ацетилен в пробирку, держа пробирку горлышком вверх или вниз, почему?
22. Какая связь веществ называется генетической?
23. Как осуществить генетические превращения:
Алканы > алкены; Алканы > галогенпроизводные алканов;
Алкены > алкины; Галогенпроизводные алканов > ( алканы, алкены, алкины)
Алкины > арены(ароматические углеводороды); Алканы > алкины.
Химические превращения по генетической схеме 1
CaC2 + 2H2O > Ca(OH)2 + C2H2 (р. гидратации) (этин)
С2Н2 + Br2 > C2Н2Br2 (р. галогенирования) (р-р) (дибромэтен)
С2Н2Br2 + Br2 > C2H2Br4 (р. галогенирования, присоединения)
С2Н2 + 4 [О] > СООН - СООН (окислительно - восстановительная реакция) (щавелевая кислота)
С2Н2 + 5 О2 > 4СО2 + 2Н2О (окислительно - восстановительная реакция)
Химические превращения по генетической схеме 2. T
С2Н6 > С2Н4 + Н2 (р. дегидрирования) (этан) (этен) t
C2H4 + H2 > C2H6 (р. гидрирования) (этен) (этан)
С2Н5СI + KOH > C2H4 + KCI + H2O (р. дегалогенирования, (хлорэтан) дегидратации)
С2Н4 + Н2 > С2Н6 (р. гидрирования) (этен) (этан) t
С2Н6 + СI2 > С2Н5CI + HCI (р. замещения) (этан)
С2Н4 + НCI > C2H5CI (р. гидрогалогенирования, (этен) (хлорэтан) присоединения)
6. C2H5CI + KOH > C2H4 + KCI + H2O (р. дегалогенирования (спирт. р.) и легидратации) t, Ni
С2Н4 > С2Н2 + Н2 (р. дегидрирования) (см. 9) (этин) t, Ni
С2Н2 + Н2 > С2Н4 (р. гидрирования) (см. 10)
C2H4 + HCI > C2H5CI (р. гидрогалогенирования) (хлорэтан) Т, кат С
3С2Н2 > С6Н6 (р. тримеризации) (этин) (бензол) t, Ni
С2Н6 > С2Н4 + Н2 (р. гидрирования) (этен) (HgSO4)
С2Н2 + Н2О > С2Н4О (р. гидратации) (этаналь) t, Pt
С2Н4О + Н2 > С2Н5ОН (р. гидрирования) (этаналь) (этанол) t, Pt
2C2H5OH + O2 > 2C2H4O +2Н2О (р. окислительно - (этаналь) восстановительная) t, Ni
2СН3СНО + О2 > 2СН3СООН (р. Окислительно-восстановительная)
III. Закрепление и развитие навыков и умений по осуществлению генетических цепочек химических превращений.
В качестве закрепления и развития навыков и умений по осуществлению генетических цепочек химических превращений можно предложить различные генетические цепочки. Например.
А. СaCO3 > CaC2 > CH CH > CH3 - CHO t
CaCO3 + 4C > CaC2 + 3CO (oкислительно - восстановительная реакция)
СaC2 + 2H2O > C2H2 + Ca(OH)2 (р. гидратации) HgSO4
СН CH + H2O > СН3 - СНО (р. гидратации)
Б. Этанол А > Б> В > бутадиен - 1,3
1. C2H5OH > С2Н4 + Н2О (р. дегидратации)
2. C2H4 + HBr >C2H5Br (р. гидрогалогенирования)
3. C2H5Br + 2Na + C2H5Br > C4H10 + 2NaBr (р. Вюрца)
4. С4Н10 > СН2 = СН - СН = СН2 + 2Н2 (р. дегидрирования)
Ответ: вещество А - этен; вещество; Б - бромэтан; вещество; В - бутан.
Br2 KOH (сп. р.)
В. Этан > А > B t
С2Н6 + 2Br2 > C2H4Br2 + 2HBr (р. галогенирования)
С2Н4Br2 + 2KOH > С2Н2 + 2KBr + 2H2O (р. дегалогенирования и дегидратации).
Ответ: вещество А - дибромэтан; вещество; В - этин.
IV. Подведение итогов урока.
V. Комментирование домашнего задания.
Домашнее задание: № 3 С. 98; № 4 С. 108; № 5 С. 116.
8. Получение этилена и опыты с ним
Цель модуля: практическое получение этилена и проведение реакций, характеризующих его свойства
Цели урока Проведение практической работы «Получение этилена ...
Подобные документы
Характеристика алкадиенов как непредельных углеводородов. Общая формула алкадиенов. Основне формулы получения алкадиенов: каталитическое двухстадийное дегидрирование алканов, синтез дивинила по Лебедеву, дегидратация гликолей, дегидрогалогенирование.
презентация [21,5 K], добавлен 22.04.2011Понятие алкинов – алифатических непредельных углеводородов ряда ацетилена, в молекулах которых между углеродными атомами одна тройная связь. Простейшие представители, получение алкинов. Физические и химические свойства. Реакции присоединения и замещения.
презентация [371,4 K], добавлен 12.05.2011Способы выделения, очистки и анализа органических веществ. Получение предельных, непредельных и ароматических углеводородов, спиртов, карбоновых кислот. Получение и разложение фенолята натрия. Методы выделения белков. Химические свойства жиров, ферментов.
лабораторная работа [201,8 K], добавлен 24.06.2015Исследование состава и структуры алкенов как ациклических непредельных углеродов, содержащих одну двойную связь С=С. Процесс получения алкенов и свойства цис-транс-изомерии в ряду алкенов. Анализ физических и химических свойств алкенов и их применение.
реферат [41,1 K], добавлен 11.01.2011Строение предельных углеводородов, их физические и химические свойства. Гомологический ряд метана. Изомерия и номенклатура предельных углеводородов. Декарбоксилирование натриевых солей карбоновых кислот. Выделение углеводородов из природного сырья.
презентация [46,7 K], добавлен 28.11.2011Современные катализаторы, используемые в процессах нефтепереработки, критерии оценки их эффективности и особенности использования. Методологические основы процесса каталитического крекинга. Определение непредельных углеводородов в нефтяных фракциях.
курсовая работа [508,1 K], добавлен 20.04.2016Особенности строения предельных углеводородов. Номенклатура углеводородов ряда метана. Химические свойства предельных углеводородов, их применение. Структурные формулы циклопарафинов (циклоалканов), их изображение в виде правильных многоугольников.
контрольная работа [151,2 K], добавлен 24.09.2010Определение содержания непредельных углеводородов в дизельном топливе по йодному числу. Нахождение минеральных примесей, плотности и вязкости, коэффициента поверхностного натяжения нефтепродуктов. Использование методов Вестфаля-мора и Ребиндера-вейлера.
курсовая работа [2,0 M], добавлен 27.11.2014Важнейшие окислители и восстановители. Cоставление уравнений окислительно-восстановительных реакций и подбор стехиометрических коэффициентов. Влияние различных факторов на протекание реакций. Окислительно-восстановительный эквивалент, сущность закона.
лекция [72,5 K], добавлен 22.04.2013Расчет физико-химических параметров углеводородов. Тепловые эффекты реакций сгорания. Пожаровзрывоопасные свойства газообразных веществ, составляющих смесь, а также средства тушения пожаров с их участием. Свойства и особенности применения средств тушения.
курсовая работа [121,0 K], добавлен 14.10.2014Понятие алканов (насыщенные углеводороды, парафины, алифатические соединения), их систематическая и рациональная номенклатура. Химические свойства алканов, реакции радикального замещения и окисления. Получение и восстановление непредельных углеводородов.
реферат [46,2 K], добавлен 11.01.2011Общая характеристика ароматических углеводородов (аренов) как органических соединений карбоциклического ряда, молекулы которых содержат бензольное кольцо С6Н6. Процесс получения ароматических углеводородов и их свойства, склонность к реакциям замещения.
реферат [720,1 K], добавлен 06.12.2014Номенклатура и изомерия алкенов. Промышленные и лабораторные способы получения олефинов. Расчет уровня энергии молекулярных орбиталей. Окисление и восстановление алкенов, присоединение к ним электрофильных реагентов, свободных радикалов, карбенов.
контрольная работа [308,8 K], добавлен 05.08.2013Оформление реакционного узла жидкофазного гидрирования углеводородов. Классификация реакций жидкофазного гидрирования в зависимости от формы катализатора. Влияние термодинамических факторов на выбор условий процесса. Селективность реакций гидрирования.
реферат [303,3 K], добавлен 27.02.2009Классификация окислительно-восстановительных реакций в органической и неорганической химии. Химические процессы, результат которых - образование веществ. Восстановление альдегидов в соответствующие спирты. Процессы термической диссоциации водного пара.
реферат [55,9 K], добавлен 04.11.2011Сущность и виды окисления - химических реакций присоединения кислорода или отнятия водорода. Ознакомление с методами восстановления металлов в водных и соляных растворах. Изучение основных положений теории окислительно-восстановительных реакций.
реферат [130,1 K], добавлен 03.10.2011Определение водородного и гидроксильного показателей. Составление окислительно-восстановительных реакций и электронного баланса. Изменение степени окисления атомов реагирующих веществ. Качественные реакции на катионы различных аналитических групп.
практическая работа [88,2 K], добавлен 05.02.2012Понятие пиролиза или термического разложения органических соединений, протекающего при высоких температурах. Способы получения низших олефинов - этилена и пропилена. Условия проведения и химизм процесса. Инициирование - распад углеводородов на радикалы.
презентация [163,9 K], добавлен 19.02.2015Отличительные признаки окислительно-восстановительных реакций. Схема стандартного водородного электрода. Уравнение Нернста. Теоретические кривые титрования. Определение точки эквивалентности. Окислительно-восстановительные индикаторы, перманганатометрия.
курсовая работа [319,6 K], добавлен 06.05.2011Синтез новых сополимеров различного состава на основе акрилат- и метакрилатгуанидинов. Проведение радикальной полимеризации и сополимеризации водорастворимых мономеров: кинетические особенности реакций непредельных кислот в водных и органических средах.
диссертация [4,4 M], добавлен 27.12.2009