Водное окрашивание стен вручную при помощи кистей и валиков

Профессиональная значимость малярных умений и навыков, которые необходимы для будущей успешной трудовой деятельности. Формирование умений и планирование технологического процесса по водному окрашиванию поверхностей. Способы работы с малярной кистью.

Рубрика Строительство и архитектура
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 17.12.2015
Размер файла 75,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Департамент строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области

Государственное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

"Профессиональное училище №8 г. Шебекино Белгородской области"

Методическая разработка

открытого урока производственного обучения

на тему: Водное окрашивание стен вручную при помощи кистей и валиков

Введение

Все действия мастера производственного обучения направлены на овладение учащимися глубокими знаниями, умениями и навыками, профессиональная значимость которых необходима для будущей успешной трудовой деятельности. Правильная организация и проведение урока производственного обучения предоставляет возможность активного включения каждого учащегося в производственную деятельность, а также сотрудничество учащихся друг с другом и мастером производственного обучения. Задания, выполняемые на уроках производственного обучения, развивают самостоятельность, трудолюбие и ответственность за выполненную работу, бережное отношение к инструментам и материалам. Наиболее эффективный урок производственного обучения тогда, когда он является продолжением урока теоретического.

НПО, профессия "маляр", 3 курс

Производственное обучение

Тема программы №11. "Комплексные малярные работы".

Тема урока: "Водное окрашивание стен вручную при помощи кистей и валиков".

Цели урока:

* учебная - научить учащихся применять полученные знания, умения и навыки по выполнению водного окрашивания;

развивающая- развитие навыков систематизации знаний, умений предвидеть возможные виды брака, применение теоретических знаний на практике;

обучающая - формирование умений самостоятельного выполнения операций в комплексе, планирования технологического процесса по водному окрашиванию поверхностей;

воспитательная - формирование качеств личности: аккуратность, самостоятельность, умение работать в звене, бережное отношение к материалам и инструменту, ответственное отношение к правилам техники безопасности.

Материально-техническое оснащение урока:

- материал: шпатлёвка клеевая, шпатлёвка финишная, водоэмульсионная краска;

- инструмент: кисти маховые, кисти макловицы, кисти- ручники, валики поролоновые,

меховые, флейцы, шпателя металлические, резиновые;

- приспособления: ёмкость для шпатлёвки, для грунтовки, для водоэмульсионной краски;

- инструкционно-технологические карты по теме урока.

Учебно-производственные работы:

Выполнить каждому учащемуся 7 кв. м. улучшенной окраски поверхности стены

водоэмульсионной краской вручную при помощи кистей и валиков.

Нвр.= 4 часа; Н выр.= 7 кв.м.

Ход урока:

Организационный момент: (8.30- 8.32)

- приветствие учащихся

- выявление отсутствующих

- проверка готовности учащихся к уроку

1. Вводный инструктаж

- сообщение темы урока

- сообщение целей урока

- проверка знаний ранее изученного материала:

а) в форме тестов

б) фронтальный опрос

Вопрос №1.

Выполняется ли под улучшенную клеевую окраску второе сплошное шпатлевание поверхностей?

Ответы:

а) нет, не выполняется

б) да, выполняется

в) кто как хочет

Правильный ответ:

а) нет, не выполняется

Вопрос №2.

При подготовке новых оштукатуренных поверхностей нужно ли выполнять очистку и сглаживание поверхностей?

Ответы:

а) нет, не нужно

б) обязательно нужно

в) выполнять нужно только очистку.

Правильный ответ:

б) обязательно нужно

Вопрос №3.

Перед тем как приступить к работе с новыми валиками, нужно ли их вымачивать в воде?

Ответы:

а) не нужно

б) нужно вымачивать 5-6 часов

в) нужно вымачивать сутки

Правильный ответ:

б) нужно вымачивать 5-6 часов

Вопрос №4.

На каком расстоянии необходимо держать удочку краскопульта от окрашиваемой поверхности?

Ответы:

а) на расстоянии - 30см

б) на расстоянии - 50см

в) на расстоянии - 0,75см- 1м

г) на расстоянии - 1,5м

Правильный ответ:

в) на расстоянии- 0,75см-1м

Вопрос №5.

Окраску поверхностей кистями внутри помещений можно окрашивать с пола высотой …?

Ответы:

а) 2,5 - 3,2 м

б) 1,5-2 м

в) 4 м

Правильный ответ:

а) 2,5 - 3,2 м

Вопрос №6.

Выполняют ли торцевание поверхности при окрашивании вручную?

Ответы:

а) не торцуют

б) торцуют для окончательной отделки

в) по желанию специалиста

Правильный ответ:

б) торцуют для окончательной отделки

Вопрос №7.

При ручной окраске кистью не должно быть видно кистевых штрихов с расстояния…?

Ответы:

а) 5 м

б) 4 м

в) 3 м

Правильный ответ:

в) 3 м

Фронтальный опрос

Вопрос

Ответ

Рабочее место маляра и его организация

Место, где учащиеся выполняют производственное задание. Каждый инструмент и приспособление имеет своё место.

Инструменты и приспособления маляра

Шпателя металлические, кисти маховые, макловицы, кисти- ручники, кисти флейцы, валики угловые, структурные, поролоновые, меховые, лотки по окрасочный состав, ванночки

Подготовка поверхностей под нанесение грунтовочного состава

Оштукатуренных поверхностей - выполняют очистку, от пыли и грязи, от брызг раствора, сглаживание;

деревянных - вырезка сучков, удаление засмолов, стачивание шляпок гвоздей, зачистка;

металлических - очистка, удаление окалины, ржавчины, остатков старой краски, обезжиривание

Нанесение грунтовочного состава на поверхность потолка и стен

Нанесение грунтовки выполняется плавными движениями, чтобы кисть касалась поверхности только концами волос, стены грунтуют сначала горизонтальными движениями. Потолки- сначала перпендикулярно направлению света, а затем параллельно.

2. Объяснение нового материала

Основные требования техники безопасности, предъявляемые к рабочему инсрументу (инструменты должны быть в исправном состоянии, инструменты с деревянными ручками должны быть без заусениц, отшлифованы, плотно насажены, шпателя должны быть с ровным, гладким полотном, всегда в чистом состоянии, после работы их следует тщательно вымыть и вытереть насухо, кисти должны быть подготовлены к работе предварительно промыв их в горячей воде, удалив при этом пыль, затем высушить, обмакнуть в грунтовочный состав и обтереть их по грубой штукатурке, придав при этом кисти нужную форму).

Малярные кисти:

Для малярных работ используются малярные кисти разных размеров. Размеры малярной кисти должны соответствовать размерам окрашиваемой поверхности.

3. Правильные способы работы с малярной кистью

Во время работы малярную кисть необходимо периодически вращать в руке. Это обеспечит равномерность износа щетины по всей окружности малярной кисти. На ровной поверхности малярная кисть изнашивается меньше. Нанося малярный состав на поверхность нажимайте на кисть, втирая краску в поверхность, но не слишком сильно, чтобы волос малярной кисти истирался как можно меньше. При кратковременном перерыве в малярных работах малярную кисть нужно закрепить так, чтобы щетина не искривлялась от соприкосновения с дном емкости.

Краску наносят равномерно, сначала движениями в одном направлении, а затем перпендикулярно к нему, хорошо растушевывая до тех пор, пока вся поверхность не будет ровно окрашена. Последние движения кистью на горизонтальных поверхностях выполняют вдоль их длинных сторон, на вертикальных сверху вниз, а если окрашиваются деревянные поверхности, то в направлении годичных слоев древесины.

Окраска валиком:

Для смачивания валиков краской потребуется плоский металлический ящик с продольными стенками в форме трапеции. В ящике установлено сито с ячейками размерами 10-20 мм, по которому проводят смоченным в краске валиком, чтобы устранить излишки и равномерно распределить краску по всему периметру валика. Работу выполняют таким образом. На поверхность площадью около 1 м2 наносится 3-4 полосы краски, после чего эти полосы прокатывают валиком с отжатой краской в горизонтальном направлении (с небольшим наклоном валика) до тех пор, пока краска равномерно не распределится на поверхности. Если требуется ограничить окрашиваемую площадь, ее края закрывают плотной бумагой или заклеивают клеящейся лентой.

профессиональный малярный трудовой окрашивание

Эмульсионные краски

Эмульсионные краски подразделяются на водоэмульсионные, латексные, акриловые, поливинилацетатные, вододисперсионные краски. Они непригодны для нанесения на клеевые краски и лакированные поверхности, применяются в основном для окраски бетонных, загрунтованных металлических, оштукатуренных и деревянных поверхностей. К их плюсам относят нетоксичность и пожаробезопасность, устойчивость к воздействию щелочей. В качестве разбавителя эмульсионных красок обычно используется вода. Водоэмульсионные составы пригодны для потолков и стен, покрытых масляными или эмалевыми красками. Старый слой клеевой краски следует тщательно смыть водой и проолифить. Готовые водоэмульсионные краски бывают нескольких цветов. Нужный оттенок получают в результате их смешивания. Сегодня отечественный строительный рынок располагает широким ассортиментом отделочных материалов, среди которых окрасочные составы занимают достойное место и по цветовой гамме, и по химическому составу. В продаже есть различные готовые краски и компоненты, их составляющие.

Окраска -- венец строительства. Въезжая в жилой дом, новоселы первым делом внимательно и придирчиво изучают качество отделочных работ. Нередко хорошие отделка и окраска, создавая великолепный декор как внутри, так и снаружи сооружения, скрывают недоделки и ошибки строителей. Благодаря малярному искусству наши здания выглядят уютными и красивыми, а стандартная типовая среда уступает место цветовому разнообразию.

Технологический процесс выполнения водной окраски поверхностей стен при помощи кистей и валиков состоит из следующих технологических операций:

- приготовление водоэмульсионного окрасочного состава до рабочей густоты;

- подготовка поверхностей под окраску водоэмульсионными составами;

- наметить при помощи намеленного шнура черту, по которой будут проводить отводку;

- кистью - ручником выполнить отводку по намеченной ранее черте;

- выполнять окрашивание всей стены сверху донизу;

- растушёвку колера на стенах производят вертикальными движениями кисти;

- выполнить торцевание поверхности.

Самоконтроль качества малярных работ:

приёмы самоконтроля с применением таблицы операций по подготовке, обработке и окраске поверхностей водными составами;

приёмы самоконтроля с применением таблицы последовательности выполнения операций;

приёмы самоконтроля с применением таблицы дефектов водных окрасок, причин появления и способа их устранения.

Охрана труда при выполнении работ:

работы выполнять в спецодежде и исправным инструментом;

при работе с металлическими шпателями быть осторожным;

не загромождать рабочее место и проходы материалами;

не бросать инструменты под ногами;

при работе инструментом с острыми углами не поранить себя и вблизи находящихся товарищей;

при шлифовании поверхности работать строго в защитных очках.

Предупреждение возможных ошибок в работе:

не соответствие последовательности выполнения операций при подготовке и обработке поверхностей под водное окрашивание;

несоответствие водных красочных составов по интенсивности и насыщенности цветовых тонов;

обязательно выполнять окрашивание всей стены сверху донизу во избежание появления "схваток";

не должно быть видно на окрашенной поверхности кистевых штрихов с расстояния 3 м.

Задание на день с указанием нормы времени и нормы выработки на выполнение работы:

сообщение учащимся показателей оценок работы и критериев оценивания;

распределение учащихся по рабочим местам;

подведение итогов вводного инструктажа.

4.Текущий инструктаж. Самостоятельная работа учащихся и целевые обходы мастера производственного обучения с целью проверки

Целевые обходы мастером рабочих мест учащихся:

первый обход с целью проверки содержания рабочих мест и соблюдения техники безопасности и трудовой дисциплины;

второй обход с целью проверки - правильности выполнения технологического процесса и правильности выполнения трудовых приёмов;

третий обход- проверка правильности ведения самоконтроля;

четвёртый обход - проверка правильности соблюдения условий в работе, приёмка и оценка работ учащихся.

5. Заключительный инструктаж

итоги дня, достижение целей урока

оценка качества каждого учащегося по показателям

лучшие сегодняшнего урока (отметить тех, кто из ребят добился отличного качества работы)

ошибки в работе, слабые работы

домашнее задание

подготовка материально-технической базы к следующему уроку

Проведение урока производственного обучения позволяет решить познавательную, воспитательную и развивающую задачи. Значительно повышает активность учащихся, вызывает интерес к профессии.

Осуществляется тесная межпредметная связь (спецтехнология, производственное обучение). Есть возможность оценить каждого учащегося. Самостоятельная работа на уроках производственного обучения формирует навыки умелого применения полученных знаний и умений на производстве.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Технология ведения каменной кладки, предъявляемые к ней требования. Складирование монтажных конструкций. Выбор крана, технологические операции монтажного процесса. Подготовка поверхностей к оштукатуриванию. Окраска стен и контроль качества малярных работ.

    дипломная работа [815,1 K], добавлен 04.12.2012

  • Разработка технологий выполнения отделочных работ в ванной. Оштукатуривание бетонных стен. Определение необходимых инструментов, материалов. Облицовка керамической плиткой стен. Способы окраски потолка в ванной комнате. Описание технологии малярных работ.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 08.07.2015

  • Характеристика и назначение инструментов, приспособлений и материалов, необходимых для малярных работ. Технология и требования к качеству выполнения окрашивания поверхностей водоэмульсионными составами. Организация труда и техника безопасности маляра.

    реферат [1,1 M], добавлен 01.06.2010

  • Материалы и приспособления для технологического процесса оклеивания стен стеклообями и окраски фасадов зданий фактурными красками. Последовательность и технология выполнения малярных работ. Организация труда и рабочего места, техника безопасности.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 15.09.2010

  • Оштукатуривание внутренних поверхностей. Провешивание облицовочных работ. Подготовка оштукатуренных поверхностей стены к покраске. Основные правила окрашивания различных поверхностей. Материалы для штукатурных работ, инструменты и приспособления.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 31.05.2010

  • Высококачественное оштукатуривание кирпичных стен с проёмами, настилка плиточного пола с рисунком, оклеивание стен обоями, малярные работы. Применяемые технологии, инструменты, материалы, способы организации труда при выполнении отделки кабинета.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 09.07.2010

  • Характеристика бетона - материала конструкции стен. Материалы, используемые для выполнения облицовки стен по бетонной поверхности. Технология устройства ремонта стен, применяемые инструменты. Дефекты облицовки керамическими плитками, способы устранения.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 29.03.2015

  • Подготовка деревянных поверхностей и гипсокартона под покраску, их огрунтовка и шпатлевка. Удаление масляных пятен и масляной краски. Инструменты и инвентарь для подготовительных работ. Расчёт материала для шпаклевания и нанесения грунта на стены.

    дипломная работа [534,7 K], добавлен 23.04.2013

  • Характеристика технологического процесса отделки поверхностей венецианской штукатуркой: инструменты и приспособления, материалы, требования к качеству. Технология окраски металлических поверхностей современными масляными составами. Техника безопасности.

    дипломная работа [4,2 M], добавлен 23.09.2010

  • Оштукатуривание фасадов обычными штукатурками вручную: организация работ, выполнение обычной штукатурки, техника безопасности, инструменты. Окраска фасада неводными составами по ранее окрашиваемой поверхности. Инструменты для малярных работ.

    курсовая работа [888,0 K], добавлен 09.11.2006

  • Сущность, важные характеристики и применение гипсокартонных листов. Использование гипсокартона для устройства перегородок. Технология облицовки стен и выравнивания поверхностей с помощью гипсокартона. Транспортировка и особенности хранения гипсокартона.

    реферат [37,6 K], добавлен 24.03.2011

  • Методика подготовки поверхностей стен и потолка к ремонтным работам. Этапы и принципы проведения грунтования. Разновидности шпаклевок для внутренних работ. Побелка и покраска потолка. Указания по технике безопасности и противопожарным мероприятиям.

    отчет по практике [67,5 K], добавлен 07.08.2013

  • Оштукатуривание поверхностей. Инструменты, приспособления, инвентарь, штукатурный раствор. Технология выполнения штукатурных работ. Работы по подготовке поверхностей с помощью ударных инструментов. Технология набивки драни. Наружные штукатурные работы.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 24.03.2009

  • Укладка в кухне настенной глазурованной керамической плитки. Устройство натяжных потолков. Окрашивание оконных переплетов, наличников и дверей. Облицовка пола картами ковровой мозаики. Подготовка оснований вертикальных поверхностей и плиток к работе.

    дипломная работа [698,3 K], добавлен 12.03.2009

  • Проект цеха для производства керамзитобетонных однослойных панелей наружных стен; номенклатура выпускаемых изделий. Расчёт состава бетонной смеси; сырьё и полуфабрикаты; укладка и уплотнение бетонной смеси. Подбор основного технологического оборудования.

    курсовая работа [336,1 K], добавлен 07.06.2011

  • Общая характеристика, структура и особенности организации технологического процесса производства цемента. Анализ динамики трудозатрат технологического процесса производства цемента. Оценка уровня развития технологий техпроцесса изготовления цемента.

    контрольная работа [410,7 K], добавлен 30.03.2010

  • Виды и область применения штукатурок. Технология нанесения раствора при простой, улучшенной и высококачественной штукатурке. Подготовка поверхностей для оштукатуривания. Выравнивание поверхностей перед нанесением на них материалов для отделки помещений.

    презентация [3,6 M], добавлен 19.05.2014

  • Химический состав и способы помола цементного клинкера. Характеристика портландцемента и области его применения. Выбор и обоснование технологического процесса его получения. Расчет основных параметров и режима работы двухкамерной шаровой мельницы.

    курсовая работа [491,1 K], добавлен 22.05.2015

  • Штукатурка для наружной и внутренней отделки зданий (сооружений). Виды штукатурки и ее назначение. Штукатурные работы по кирпичу и бетону и на деревянных поверхностях. Штукатурные работы с использованием маяков. Нанесение качественных покрытий флоков.

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 04.09.2010

  • Общая характеристика объекта строительства. Определение объемов работ при кладке наружных стен. Обзор применяемых машин и механизмов. Создание технологической карты на кирпичную кладку наружных стен и внутренних перегородок с монтажом перемычек.

    отчет по практике [4,2 M], добавлен 14.08.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.