Сад в центре Омска: возникновение и развитие

Расцвет в развитии садово-парковой культуры российских провинций. История возникновения и развития сада в центре Омска, исследование его планировочных характеристик. Обоснование необходимости реконструкции сохранившихся городских садов города Омска.

Рубрика Строительство и архитектура
Предмет Садово-парковое искусство России
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Козлова Лариса Николаевна
Дата добавления 11.04.2016
Размер файла 834,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физический и моральный износ здания: общее понятие и методы их определения. Анализ состояния жилищного фонда города Омска на примере пятиэтажного жилого дома. Рекомендации по устранению недостатков здания с целью повышению качества жизни жителей.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 08.12.2014

  • История возникновения садово-паркового искусства Японии. Восточная философия, стилистика и разновидности японских садов. Значение, особенности и принципы проектирования сада. Внутренний смысл композиций из камней, декоративных элементов, растений.

    реферат [1,8 M], добавлен 20.06.2015

  • Анализ способов снижения аварийности на дорогах с участием пешеходов нужно выявить факторы опасности в зоне пешеходных переходов. Знакомство со статистическими данными по аварийности на магистралях Кировского административного округа города Омска.

    дипломная работа [3,7 M], добавлен 11.09.2014

  • История садово-паркового строительства. Нормы, классификация, значение и балансы территорий городских зеленых насаждений. Планирование системы озеленения города Пермь. Организация объектов городского зеленого хозяйства и принципы ухода за растениями.

    курсовая работа [360,6 K], добавлен 13.04.2014

  • История появления и развития ресторанов в парковой зоне. Основные тенденции в решении современных интерьеров ресторанов и кафе. Проектирование ресторана, отвечающего всем нормам современного оснащенного заведения общественного питания в парковой зоне.

    дипломная работа [5,3 M], добавлен 27.11.2017

  • История возникновения "зеленых крыш". Современные тенденции садово-паркового строительства. Конструктивные особенности эксплуатируемых и неэксплуатируемых "зеленых крыш". Разработка дизайн-проекта сада на крыше и его технико-экономическое обоснование.

    дипломная работа [53,6 K], добавлен 29.06.2012

  • Исторический опыт озеленения городских территорий, этапы развития садово-паркового искусства. Классификация зеленых насаждений по их назначению. Проблематика озеленения городских территорий. Породы деревьев и кустарников, применяемых в озеленении.

    реферат [47,4 K], добавлен 31.01.2012

  • Начало прошлого века (1920-1930-е годы) - время коренных социальных преобразований в нашей стране, а также поисков и экспериментов в архитектуре. Синтез течений авангарда в графических композициях Я.Г. Чернихова. Конструктивизм в городах Сибири.

    реферат [8,7 M], добавлен 28.07.2013

  • История появления каменистых садов в России. Понятие содержания пропорции, соразмерности в природе. Основные элементы озеленения и благоустройства территории. Малые архитектурные формы. Композиция холмистого сада. Инвентаризация существующих насаждений.

    дипломная работа [35,2 K], добавлен 28.09.2014

  • Проблемы сохранения памятников культуры и архитектуры Санкт-Петербурга: реставрация, уничтожение, перестройка зданий, застройка пустующих мест, установка малых и больших скульптурных форм в историческом центре города; организация публичных дискуссий.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 08.05.2011

  • Рассмотрение сада как части дома, монастыря. Взаимодействие природы и зодчества. Развитие и характеристика монастырских садов Средневековой Европы. Изучение роли природы в Древней Руси. Образ сада и рая в православных хвалебных жанрах, в гимнографии.

    реферат [26,3 K], добавлен 09.12.2015

  • История возникновения японских садов. Японский сад как образ живой природы. Особенности садового искусства в Японии. Место камней и воды в ландшафте. Устройство пруда. Проектирование сада. Методика формовки растений и их расположение. Современные стили.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 19.01.2016

  • Основные функции городских парков культуры и отдыха, их функции и устройство. Определение базовой стоимости сада. Обеспечение горожан услугами проведения досуга. Организация проката инвентаря и оборудования. Оценка безопасности и экологичности проекта.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 18.11.2017

  • История возникновения японских садов как образа живой природы, процесс формирования их типологических черт. Особенности садового искусства в Японии. Сад камней: камень в японской культуре. Вода как второй главный компонент сада. Мох - необходимый атрибут.

    курсовая работа [134,5 K], добавлен 20.09.2015

  • История создания садов и парков Санкт-Петербурга. Планировка и строение парков Царского Села, парков Петергофа, садов Каменного острова и Стрельны, Гатчинских парков. Особенности Нижнего сада Меншиковского дворца в Ораниенбауме. План Каменного острова.

    курсовая работа [88,9 K], добавлен 08.01.2014

  • Обобщение основных элементов оформления сада. Отличительные черты голландских барочных садов, для которых была характерна пышная растительность, проявляющаяся в широком применении зелени для проектирования аллей, беседок, трельяжей, живых изгородей.

    реферат [20,8 K], добавлен 23.11.2010

  • Проект строительства сада "Венеция" жилого микрорайона в г. Бийске Алтайского края. Функциональное зонирование сада и рекреационная нагрузка. Садово-парковый стиль и композиция дорожной сети. Рекомендации по использования отдельных видов растений.

    курсовая работа [327,8 K], добавлен 01.12.2012

  • Основные параметры проектирования зимнего сада. Требования, предъявляемые к его конструкции, отоплению, вентиляции и освещению. Основные принципы дизайна экстерьерной части зимнего сада, его отличия от оранжереи. Особенности оформления интерьера.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 13.09.2010

  • Всемирный исторический опыт и развитие открытых городских пространств. Разновидности городских пространств Древнего Египта. Средневековые площади: торговые, соборные и ратушные. Возрождение римских городов после разрушения и города Киевской Руси.

    реферат [114,9 K], добавлен 09.03.2012

  • Влияние геоморфологических условий на возникновение и рост городов. Природные условия, изменяющие рельеф городских территорий. Развитие оползней и оврагообразования, подтопление территории. Геоморфологические процессы, приводящие к исчезновению городов.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 08.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.