Антибиотики в пищевой промышленности

Пищевые добавки и их значение в производстве продуктов питания. Применение антибиотиков и сохранение пищевого сырья на более длительное время. Безопасность применения антибиотиков в производстве продуктов питания. Анализ тетрациклина и его свойств.

Рубрика Кулинария и продукты питания
Предмет Технология хранения пищевых продуктов
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Буш А.В.
Дата добавления 11.03.2014
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Продукты питания животного происхождения, содержащие антибиотики, частота обнаружения остаточных количеств антибиотиков. Классификация антибиотиков, их польза и вред для человека, применение в ветеринарии, животноводстве, в пищевой промышленности.

    реферат [29,4 K], добавлен 05.11.2011

  • Применение антибиотиков в консервировании. Антибиотические вещества высших растений. Сохранение пищевых продуктов при помощи средств этого ряда. Способы удлинения срока хранения мяса и птицы, пастеризация молочных продуктов с использованием низина.

    презентация [777,4 K], добавлен 30.03.2013

  • Роль консервантов в сохранении пищевого сырья и готовых продуктов, действие антиокислителей. Использование пряностей в пищевой промышленности и кулинарии. Причины слеживания и комкования порошкообразных продуктов. Безопасность применения пищевых добавок.

    реферат [461,7 K], добавлен 01.02.2011

  • Значение пищевых добавок, применяемых для производства продуктов питания. Ситуация с генномодифицированными культурами в мире и России. Чужеродные вставки в ГМО. Применение консервантов, эмульгаторов, красителей и ароматизаторов в пищевой промышленности.

    реферат [29,9 K], добавлен 10.02.2014

  • Методы получения, положительные и отрицательные стороны ГМО и пищевых добавок. Их маркировка, штрих-код. Характеристика воздействия данных компонентов на здоровье человека. Практические рекомендации по использованию продуктов питания, содержащих ГМО и ПД.

    курсовая работа [452,1 K], добавлен 28.04.2014

  • Понятие и функциональные особенности консервантов, история и особенности их применения в пищевом производстве. Расшифровка маркировки Е в продуктах питания, их номенклатура и назначение. Вредные добавки, оценка негативного влияния на здоровье человека.

    презентация [1,1 M], добавлен 24.11.2014

  • Организация контроля за обеспечением безопасности пищевой продукции в России. Классификация показателей качества продуктов питания, проблема их радиоактивного загрязнения. Понятие антиалиментарных факторов питания, механизм действия и виды ингибиторов.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.11.2012

  • Применение ферментов в пищевой промышленности. Направления активного использования ферментов в масложировой промышленности, главным образом - иммобилизованных микробных препаратов. Ферменты, разрешённые к применению при производстве пищевых продуктов.

    презентация [1,8 M], добавлен 03.12.2015

  • Проблемы безопасности пищевых продуктов. Модификация, денатурализация продуктов питания. Нитраты в сырье для пищевых продуктов. Характеристика токсичных элементов в сырье и готовых продуктах. Требования к санитарному состоянию сырья и пищевых производств.

    курсовая работа [87,0 K], добавлен 17.10.2014

  • Основные источники пищи, которые используются при создании комбинированных продуктов питания. Добавление к основному продукту сырья животного и растительного происхождения с целью регулирования состава конечного продукта. Пищевые и непищевые источники.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 13.12.2012

  • Применение пищевых натуральных красителей в производстве продукции общественного питания. Характеристика гелеобразователей и загустителей. Функции пищевых добавок, используемых при приготовлении сладких блюд. Свойства диоксида серы и сернистого ангидрида.

    контрольная работа [40,6 K], добавлен 16.01.2013

  • Традиционные способы производства продуктов питания. Проблема повышения пищевой ценности существующих и вновь создаваемых продуктов питания. Обоснование рецептур зернового чая. Применение в качестве зерновой основы быстроразваривающихся круп из ячменя.

    статья [27,2 K], добавлен 24.08.2013

  • Обзор выставки "ИнтерФуд-2009": фирмы, экспозиции, продукты, технологии. Изучение и подробное описание пищевого продукта или оборудования исследуемых фирм. Экскурсия на предприятие пищевой промышленности. Изучение информационных технологий в экономике.

    отчет по практике [58,3 K], добавлен 11.07.2010

  • Характеристика общей пищевой и энергетической ценности продуктов питания. История китайской кухни. Санитария и гигиена на предприятиях общественного питания. Значение супов в питании, их классификация. Бульоны: технология приготовления и использование.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 22.04.2010

  • Изучение рациона школьника на предмет наличия в продуктах питания пищевых добавок, их влияния на организм. Описания веществ, изменяющих структуру и химические свойства продуктов. Анализ использования натуральных, синтетических и минеральных красителей.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 15.06.2011

  • Методы оценки качества пищевого сырья. Ассортимент пищевого сырья, используемого в производстве хлебобулочных изделий. Товароведные особенности муки пшеничной. Транспортирование и хранение свежей плодоовощной продукции. Болезни картофеля и овощей.

    реферат [37,4 K], добавлен 26.02.2011

  • Общие сведения о пектиновых веществах, их номенклатура и химическая структура, свойства, растворимость и вязкость, фармакология. Приготовление мармелада с использованием пектина как пищевой добавки Е440. Его применение с целью улучшения качества хлеба.

    дипломная работа [778,8 K], добавлен 18.04.2018

  • Характеристика пищевой и биологической ценности основных пищевых продуктов. Биологические опасности, связанные с пищей, генно-модифицированные продукты. Уровни воздействия техногенных факторов на организм человека в процессе поглощения продуктов питания.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 17.06.2010

  • Метрологические основы контроля качества исследовательских работ. Характеристики методов и методик. Вольтамперметрические методы анализа пищевых продуктов. Теплоемкость теста при значении его влажности 39,81%. Титриметрический метод определения крахмала.

    контрольная работа [205,1 K], добавлен 17.02.2011

  • Проблема безопасности продуктов питания. Политика в области качества. Методологические принципы создания биологически безопасных продуктов питания, основанные на выявлении критических контрольных точек. Оценка доброкачественности муки, хлеба, зерновых.

    презентация [993,8 K], добавлен 11.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.