Баскская кулинария: треска в традиционном питании и современной гастрономии

Исторически сложившиеся особенности баскской кухни. Место трески в традиционной баскской кулинарии. История развития мореходства и рыбного промысла в Бильбао. Рассмотрение рыболовного промысла, кулинарных традиций и ресторанного бизнеса в Бильбао.

Рубрика Кулинария и продукты питания
Предмет Кулинария
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Месхидзе Джульетта
Дата добавления 01.02.2018
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные продукты и блюда азиатской кухни, наиболее распространенные напитки и закуски. История китайской кулинарии, ее уровни (повседневная, праздничная и парадная). Отличительные особенности и секреты японской кухни. Изучение кулинарных традиций Кореи.

    презентация [10,1 M], добавлен 26.04.2014

  • История развития мирового поварского искусства. Превращение примитивной кухни, какой она была у первобытных народов, в изысканное кулинарное искусство, впитавшее в себя достижения современной науки. История и рецепты кулинарии Греции, Италии и России.

    реферат [34,9 K], добавлен 17.10.2009

  • Краткие сведения по биологии тихоокеанской трески. Траловая система лова рыбы, ее характеристики, транспортирование, обработка и хранение. Товароведная характеристика трески: химический состав мяса и частей тела, пищевая и биологическая ценность.

    курсовая работа [678,6 K], добавлен 20.05.2011

  • Изучение традиций и особенностей японской кухни. Технологический процесс приготовления блюд, специфика кухонной утвари, способы подготовки продуктов, базовых компонентов. Философия японской кулинарии. Особенности японской кухни. Культ чая в Японии.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 01.10.2009

  • История развития и особенности вегетарианской кухни. Приготовление первых и вторых блюд, соусов, десертов и напитков, кондитерских изделий. Изготовление блюд из овощей и рыбы. Изучение роли кухни в мировой кулинарии. Составление технологических карт.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 11.05.2015

  • История развития грузинской кухни. Ассортимент блюд и кулинарных изделий грузинской кухни. Современные требования к качеству и оформлению блюд. Процессы, формирующие качество блюд, кулинарных изделий. Характеристика современного инвентаря и оборудования.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 10.12.2011

  • Формирование национальных кухонь народов мира. Набор исходных продуктов и способ их обработки как основной фактор национальной кулинарии. Исторические аспекты развития и становления русской национальной кухни. Национальные обычаи и вероисповедания.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 06.10.2009

  • Характеристика общих традиций питания народа Италии. История развития национальной кухни страны. Приемы и способы кулинарной обработки. Характеристика ассортимента мучных кулинарных изделий. Разработка нормативной документации на изделие "Зепполе".

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 29.09.2010

  • Исследование истории кулинарии. Особенности и развитие русской кухни. Выбор меню для званого ужина. Главные особенности и блюда европейской, африканской и азиатской кухни. Технологическая карта приготовления блюд, расчет себестоимости. Сервировка стола.

    творческая работа [386,9 K], добавлен 13.11.2013

  • Кулинария в Италии ее история, развитие и характеристика. Возведение кулинарии в ранг искусства в эпоху возрождения. Кухня Тосканы и Сицилии, их особенности и разновидности блюд и вкус. Виды итальянских макарон, особенности и методика их приготовления.

    реферат [485,3 K], добавлен 05.03.2009

  • Кухни Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии. Основа скандинавской кулинарии. Принципы формирования и сервировка шведского стола. Сервировка стола в скандинавском стиле. Холодные закуски, супы, горячие мясные и рыбные блюда, гарниры, десерты и хлеб.

    презентация [1,8 M], добавлен 22.03.2016

  • Значение сыра в питании человека. Выявление особенностей сыра (ассортимент сыров и современные способы применения в кулинарии, процент технологических потерь). Органолептические показатели качества и требования к оформлению и отпуску готовых блюд.

    курсовая работа [5,4 M], добавлен 27.05.2014

  • История развития японской кухни и ее особенности. Пищевая и биологическая ценность продуктов питания, используемых для приготовления блюд и кулинарных изделий японской кухни. Ассортимент данных блюд, аппаратно-технологические схемы их приготовления.

    курсовая работа [146,2 K], добавлен 06.06.2011

  • Особенности кухни Суринама, Гайаны и Гвианы, их азиатские кулинарные традиции. Венесуэла и Колумбия как наследницы индейских и испанских традиций. Древнейшая в мире кухня Армении, ее отличительные черты. Традиционные блюда и напитки местной кулинарии.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 18.02.2010

  • История и особенности китайской кухни. Элементы национальной кухни Китая. Кухня регионов. Популяризация на Западе. Теоретическая и практическая необходимость проведения фестиваля китайской кухни. Программа фестиваля китайской еды "Джунгуо мейши".

    курсовая работа [289,9 K], добавлен 09.05.2017

  • Особенности символизации пищи в современном обществе. Кухня, как искусство приготовления из сырых растительных и животных продуктов разнообразной пищи. Взаимосвязь народной кухни и современности. Исторические сведения о развитии искусства кулинарии.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 01.03.2011

  • История развития мексиканской кухни и ее особенности. Характеристика блюд, кулинарных и кондитерских изделий. Пищевая и биологическая ценность продуктов. Процессы, происходящие при тепловой обработке овощей. Ассортимент блюд, правила подачи и оформления.

    курсовая работа [185,7 K], добавлен 19.04.2014

  • Характеристика пищевых красителей: синтетических (искусственных органических соединений). Получение желаемого оттенка блюда с помощью красителей растительного происхождения. Использование в кулинарии свекольного сока, шпината, кофейного настоя, куркумы.

    презентация [1,0 M], добавлен 01.05.2016

  • Русская кухня, которая вобрала в себя и творчески переработала множество различных кулинарных традиций мира. Популярные российские блюда. Послеобеденное чаепитие - одна из традиций русской кухни. Русская кухня как больше сельская и простая кухня.

    реферат [29,5 K], добавлен 14.02.2011

  • История, традиции китайской кухни. Блюда северной кухни. Главный принцип китайского кулинарного искусства. Уровни китайской кулинарии. Составляющие китайской технологии приготовления пищи. Самый распространенный способ тепловой обработки продуктов.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 20.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.