Аюрведическое питание

Аюрведическое питание: правила приема пищи. Три аюрведические практики. Три категории продуктов: саттвические, раджастические, тамастические. Пища, повышающая энергию. Шесть вкусов и концепция дош. Питание по дошам. Рекомендации по питанию в Аюрведе.

Рубрика Кулинария и продукты питания
Предмет Оздоровительное питание
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а)
Дата добавления 03.05.2019
Размер файла 88,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Задачи гигиены питания. Рациональное, нерациональное питание, алиментарные заболевания. Причины и профилактика избыточного веса. Рекомендации ВОЗ по выходу из проблемы недостаточного питания. Формула сбалансированного режима приема пищи, рациона.

    презентация [4,4 M], добавлен 15.02.2014

  • Особенности питания людей, соблюдающих раздельное питание. Меню и особенности приема пищи при подобной диете. Подсчет суточных энергозатрат на примере "типичного" дня. Оценка сбалансированности рациона при строгом соблюдении раздельного питания.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 14.11.2014

  • Правила поведения и питание во время проведения еврейского праздника Рош-Ашана. Рекомендации по подбору продуктов, энергетическая и диетическая ценность ряда продуктов. Полезные свойства фруктов, разновидности блюд из рыбы, правила их употребления.

    презентация [454,4 K], добавлен 06.12.2010

  • История исследований в области космического питания. Требования, предъявляемые к космическому питанию. Проблема обеспечения экипажей космических кораблей пищей и водой при подготовке в космос. Питание космонавтов в длительных и кратковременных полетах.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 29.09.2011

  • Организация рационального питания школьников. Санитарные правила и нормы, удовлетворяющие принципам рационального питания. Длительность промежутков между приемами пищи. Работа с полуфабрикатами, контейнерная доставка продуктов. Формы обслуживания.

    презентация [889,0 K], добавлен 25.11.2014

  • Питание как одна из составляющих здорового образа жизни. Функции и принципы правильного питания. Cуточная потребность человека в белках, жирах и углеводах. Рациональные способы тепловой обработки пищи с точки зрения сохранения ценных пищевых веществ.

    реферат [31,1 K], добавлен 23.12.2011

  • Пища как источник существования человека. Питательная ценность продукции. Свойства белков, жиров и углеводов. Физиологически полноценное питание людей (рациональное питание). Рацион ребенка школьного возраста, норма потребления белков, жиров и углеводов.

    презентация [4,1 M], добавлен 25.01.2011

  • Правила рационального здорового питания, классификация и характеристика продуктов. Принципы, достоинства и недостатки раздельного питания. Сущность вегетарианства и сыроедения. Потребление генно-модифицированных продуктов и "фастфуд", его последствия.

    реферат [62,4 K], добавлен 25.11.2010

  • Роль адекватного питания во время беременности. Потребность организма беременной женщины в основных нутриентах. Питание при многоплодной и осложненной беременности, при анемии, токсикозе и пищевой аллергии. Состав продуктов для кормящей матери.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 13.01.2012

  • Понятие пищеварения и теория питания. Рациональное питание как профилактика болезней. Определение режима питания и рациона здорового человека. Соотношение энергетической потребности человека в белках, жирах и углеводах. Перечень продуктов-аллергенов.

    презентация [721,7 K], добавлен 21.04.2012

  • Продукты, богатые белками, жирами, углеводами, витаминами и минералами в составе здоровой пищи. Роль мясных и рыбных продуктов в питании человека. Картофель как источник калия. Пищевая ценность овощей, фруктов и зеленого чая, их биологический состав.

    презентация [2,3 M], добавлен 02.02.2014

  • Период острой адаптации к условиям невесомости у космонавтов, потребность в кислой пище. Изменение вкусовых предпочтений в процессе полета. Тубы для упаковки продуктов питания космонавтов. Суточный рацион питания, состав продуктов на станции "Салют".

    реферат [27,6 K], добавлен 12.12.2012

  • Понятия "правильное, рациональное питание". Факторы, определяющие характер питания. Худеть с умом и удовольствием. Продукты, расслабляющие мышцы, успокаивающие нервную систему, стимулирующие выработку гормонов-серотонина и не отягощающие желудок.

    презентация [2,0 M], добавлен 10.04.2011

  • Основы нутрициологии, современные представления о здоровом питании. Безопасность пищи и питания, особенности генно-модифицированных продуктов. Физиологическая ценность и состав среднесуточных рационов людей, работающих в условиях крайнего севера.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 02.05.2015

  • Обеспечение производства продуктов питания в ассортименте. Рациональное использование пищевых продуктов каждым человеком. Физиологическая потребность организма во всех пищевых веществах и энергии. Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе человека.

    реферат [26,4 K], добавлен 18.12.2010

  • Понятие рационального, сбалансированного питания и его основные принципы. Определение необходимого количества жиров в рационе. Болезни, связанные с неправильным питанием. Таблица содержания витаминов в продуктах. Раздельное питание: плюсы и минусы.

    реферат [31,9 K], добавлен 16.09.2011

  • Раскладка продуктов и ее значение в планировании питания. Распределение продуктов морского пайка по энергетической ценности на отдельные приемы пищи. Блюда и гарниры, рекомендуемые для приготовления на завтрак. Суточная норма продуктов морского пайка.

    методичка [25,1 K], добавлен 29.04.2010

  • Правила сочетания продуктов питания для минимизации вредных последствий недостаточно эффективного пищеварения. Разработка меню по раздельному питанию, оставление и расчет технико-технологических карт. Изучение рецептуры блюд по данному виду питания.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 13.06.2014

  • Основные источники пищи, которые используются при создании комбинированных продуктов питания. Добавление к основному продукту сырья животного и растительного происхождения с целью регулирования состава конечного продукта. Пищевые и непищевые источники.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 13.12.2012

  • Особенности физиологического развития детей дошкольного возраста (3-7 лет). Режим и принципы рационального питания детей, их потребности в пищевых веществах и энергии. Контроль за технологией приготовления пищи в ДОУ. Основные принципы составления меню.

    дипломная работа [66,4 K], добавлен 15.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.