Применение микробной ферментации в молочной промышленности

Основные биохимические процессы при ферментации живыми организмами. Методы получения кисломолочных заквасок. Особенности использования препаратов на низкосортном сырье. Органолептические и функционально-технологические свойства ферментированного сырья.

Рубрика Кулинария и продукты питания
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.12.2016
Размер файла 61,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные биохимические процессы, протекающие при выработке кисломолочных продуктов. Характеристика процессов молочнокислого и спиртового брожения молочного сахара, протеолиза, коагуляции казеина и гелеобразования. Биотехнология в переработке молока.

    реферат [28,1 K], добавлен 10.04.2010

  • Химический состав и пищевая ценность кисломолочных продуктов. Сырье, используемое для производства кефира. Органолептические и биохимические методы исследований выпускаемой продукции. Проверка состояния упаковки и соответствия маркировки требованиям ГОСТ.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 19.04.2011

  • Изучение пищевой ценности и химического состава колбасных изделий - продуктов, изготовленных из мясного фарша и подвергнутые термической обработке или ферментации до готовности к потреблению. Характеристика сырья и материалов для колбасного производства.

    реферат [21,9 K], добавлен 24.03.2010

  • Значение кисломолочных продуктов для здорового образа жизни. Особенности их получения из молока. Приготовление бактериальных заквасок. Технология производства ряда кисломолочных напитков, сметаны, творога. Компоненты рецептуры, условия хранения продуктов.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 17.05.2010

  • Вторичное сырье как источник белка. Направления в мясной промышленности по обработке коллагенсодержащего сырья. Использование микроорганизмов в производстве ферментированных мясных продуктов. Применение бактериальных препаратов в мясной промышленности.

    дипломная работа [907,7 K], добавлен 25.07.2015

  • Требования к качеству и стандарты, предъявляемые к молоку-сырью для производства готовой молочной продукции. Органолептические и физико-химические показатели качества продуктов. Порядок проектирования цеха по производству различной молочной продукции.

    курсовая работа [96,0 K], добавлен 22.09.2009

  • Молоко как биологическая жидкость, которая образуется в молочной железе млекопитающих, его состав и физико-химические свойства. Бактерицидная активность молока. Источники обсеменения молока микроорганизмами. Молоко как сырье для молочной промышленности.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 24.11.2014

  • Термическая обработка молока, необходимость данного процесса, его технологическое обоснование и значение. Мембранные методы обработки сырья в молочной промышленности. Производство обогащенных молочных продуктов. Правила упаковки и маркировки продукции.

    реферат [256,0 K], добавлен 19.03.2015

  • Диетические свойства кисломолочных продуктов. Биохимические и микробиологические основы их производства резервуарным способом. Бактериальные закваски и препараты, используемые в технологическом процессе. Технология кисломолочных напитков и сметаны.

    презентация [2,6 M], добавлен 06.04.2016

  • Физиологические и технологические функции пробиотиков. Анализ эффективности совместного использования молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий в производстве комбинированных кисломолочных продуктов. Методы использования в производстве йогуртов.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 18.11.2014

  • Физические и химические, лечебные свойства молочной сыворотки, ее применение в косметологии и кулинарии. Использование молочной сыворотки при производстве кондитерских изделий и алкогольных напитков, в хлебопечении. Перспективы развития отрасли.

    реферат [350,9 K], добавлен 23.06.2015

  • Изменения состава и свойств молока при нагревании. Виды брожения молочного сахара как основа производства кисломолочных продуктов. Обработка сгустка при выработке сыра. Физико-химические и биохимические показатели масла при его выработке и хранении.

    реферат [194,5 K], добавлен 14.06.2014

  • Включение в пищевой рацион плодов, богатых органическими кислотами (лимонов, клюквы, смородины, сливы, рябины), необходимых человеку. Сырье для производства молочной и лимонной кислоты. Применение в пищевой промышленности, сроки хранения, упаковка.

    презентация [438,0 K], добавлен 27.04.2014

  • Основные технологические операции и ассортимент продукции предприятия. Организация контроля качества молочной продукции и работы лаборатории. Технология производства сметаны, кефира, творога и пастеризованного молока. Реализация продукции и конкуренция.

    отчет по практике [60,4 K], добавлен 09.10.2012

  • Биотехнология производства вторичных метаболитов. Сырье и стадии технологического процесса производства маргарина. Характеристика микроорганизмов молочнокислых заквасок и производственное сквашивание молока. Виды микробной порчи макаронных изделий.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 24.10.2012

  • Характеристика современной молочной промышленности. Органолептические и физико-химические показатели питьевого молока, кефира, ряженки, масла, сыра и способы их производства. Подбор технологического оборудования, безопасность и экологичность завода.

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 24.02.2010

  • Класифікація заквасок, принципи підбору культур до складу заквасок. Властивості молочного продукту. Характеристика культур мікроорганізмів. Виготовлення заквасок у спеціальних лабораторіях. Вади заквасок, проведення мікробіологічного контролю їх якості.

    курсовая работа [290,7 K], добавлен 21.01.2015

  • Влияние добавок на консистенцию молочных продуктов. Стабилизаторы, применяемые в их производстве. Технологические свойства пищевых добавок на основе лактатов и белковых препаратов. Соевые изоляты. Свойства и функции загустителей и гелеобразователей.

    реферат [1,5 M], добавлен 27.06.2015

  • Общая характеристика кефирных грибков, используемых для получения молочного продукта, обладающего лечебными свойствами. Целебные свойства кефирных грибков, их химический состав. Схема приготовления производственной закваски. Особенности технологии кефира.

    курсовая работа [570,2 K], добавлен 19.11.2011

  • Технологический процесс производства йогурта резервуарным способом. Основные факторы, формирующие качество товара. Идентификация и методы обнаружения фальсификации. Микробиологические показатели безопасности. Органолептические свойства йогурта.

    курсовая работа [107,6 K], добавлен 17.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.