"Литургия св. Иоанна Златоуста и "Всенощное бдение" С.В. Рахманинова: жанровая мобильность и проблемы исполнения

Противостояние церковной и светской традиции в вопросе звучания сочинений С. Рахманинова "Литургия св. Иоанна Златоуста" и "Всенощное бдение". Историко-культурный контекст отношений к назначению сочинений Рахманинова и их теоретическая интерпретация.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусствоведение
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 25.06.2013
Размер файла 39,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Культурно-историческая обстановка конца XIX - начала XX века ("серебряного века"): кризис русской классической культуры и "русский культурный ренессанс". Фортепианная музыка композитора С.В. Рахманинова: его биография и история создания Второго концерта.

    реферат [46,5 K], добавлен 08.10.2016

  • С.В. Рахманинов как выдающийся российский композитор, краткие биографические сведения, этапы личностного и творческого становления гения, исследование и оценка его наследия. Эволюция стиля и музыкальный язык. Фортепианное и симфоническое творчество.

    контрольная работа [39,0 K], добавлен 19.06.2014

  • Теоретическая основа и исторический контекст эмиграционных процессов. Социальная политика Италии по отношению к русским эмигрантам, культурный взаимообмен русских эмигрантов и итальянской культуры. Эмиграция в лицах: истории отдельных персоналий.

    курсовая работа [70,4 K], добавлен 30.11.2017

  • Социально-экономический и политический фон конца ХІХ - начала ХХ веков. Идейные ориентации "Серебряного века". Анализ музыкальной культуры того времени, обоснование ее места в художественной культуре. Исследование творчества А. Скрябина и С. Рахманинова.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 19.10.2012

  • Творчество русских художников Исаака Ильича Левитана, Михаила Васильевича Нестерова, Виктора Михайловича Васнецова и русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Репродукции картин: "Аленушка", "После дождя. Плес", "Богоматерь с младенцем".

    презентация [2,7 M], добавлен 29.11.2010

  • Исследование основных особенностей развития музыки конца XІX и начала XX века: симфонические и камерные жанры. Беляевский кружок и его роль в музыкальной жизни России. Анализ творчества композиторов: С.В. Рахманинова, А.Н. Скрябина, И.Ф. Станиславского.

    реферат [34,0 K], добавлен 09.01.2011

  • Творчество композиторов-новаторов А. Скрябина, И. Стравинского, С. Танеева, С. Рахманинова: выход за рамки традиционной классической музыки. Примечательная черта культуры Серебряного века, поиск нового театра. Развитие кинематографии: немое кино.

    презентация [780,0 K], добавлен 05.10.2010

  • Общественные, духовный и этический характер надгробия, выражаемый в символической форме посредством письменности (рунической и арабской), языка (татарского, арабского), орнаментов и знаков. Социальные функции объектов историко-культурного наследия.

    реферат [73,3 K], добавлен 25.04.2012

  • Музеефикация как способ использования историко-культурного наследия. Особенности музеефикации дворцов и исторических зданий. Реставрация недвижимых объектов историко-культурного наследия, культурный туризм как способ его сохранения и использования.

    реферат [43,0 K], добавлен 18.02.2010

  • Особенности русской средневековой культуры XIV-XVI вв. Сущность летописей и других исторических сочинений. История происхождения грамотности и книгопечатания. Влияние церкви на развитие живописи. Анализ зодчества в могучей и единой Российской державе.

    презентация [1,9 M], добавлен 29.01.2014

  • Общая классификация архитектурных стилей. Исследование храмового зодчества Нижнего Новгорода. Михайло-Архангельский собор. Церкви Жен-Мироносиц, Успения на Ильинской горе, Иоанна Предтечи на торгу, благовещенский собор и Печерский Вознесенский монастырь.

    реферат [72,1 K], добавлен 18.09.2013

  • Сведения о Феофане Греке в письме его современника, древнерусского писателя Епифания Премудрого, к игумену Кириллу. Фрески Феофана Грека в церкови Иоанна Богослова в Феодосии. Роспись московских храмов с 1395 по 1405 год, выполнение светских заказов.

    презентация [9,4 M], добавлен 19.04.2011

  • Фейерверки и иллюминации петровского времени, царствования Екатерины I и Петра II. Время Иоанна Антоновича в фейерверочных представлениях. Праздничная иллюминация в Варшаве. Олимпийские игры в Пекине, фотографии стадионов. Праздник зажжения первой свечи.

    курсовая работа [72,0 K], добавлен 20.01.2012

  • Культурная жизнь Эпирского царства, вклад в византийскую культуру XIII века. Стили храмовой архитектуры, барельефная скульптура. Аристократическое традиционное течение в живописи, предпалеологовский стиль. Эпирская литература, творчество Иоанна Апокавка.

    реферат [32,7 K], добавлен 31.08.2009

  • Развитие школы иконописи в эпоху усиления Московского княжества. Синтез местных традиций и передовых течений византийского и южнославянского искусства. Тематика росписи храмов. Культ в иконописи небесного покровителя Ивана Грозного - Иоанна Предтечи.

    презентация [3,7 M], добавлен 20.09.2015

  • Историко-культурное развитие Японии. Географическое положение страны. Характеристика японского общества в Средние века. Изучение особенностей становления литературы, кукольного театра, живописи. Учреждения культуры и досуга: традиции и новации в XXI веке.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 07.03.2015

  • Рафаэль Санти как великий итальянский живописец. Мадонна Грандука, Малая и Большая Мадонна Каупера. Младенец Христа, который хватает крест у Иоанна Крестителя. Приподнятие завесы над спящим Иисусом Девой Марией. Иоанн Креститель и Франциск Ассизский.

    презентация [1,4 M], добавлен 16.01.2014

  • История создания Богородице-Рождественского Саввино-Сторожевского монастыря, его развитие и преображение под покровительством императора Иоанна Грозного и Алексея Михайловича. Внутренняя отделка монастыря и его историческое значение для всей России.

    реферат [31,7 K], добавлен 10.07.2009

  • Орнамент как культурный ритуал символической мысли, его распределение по историческим стилям. Роль татуировки в культуре повседневности. Семантика тела; история нанесения на лицо и тело орнамента и татуировок, характеристика, традиции и современность.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 07.06.2014

  • Специфика гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Роль историко-культурного наследия в развитии въездного туризма, особенности приобщения и разработка соответствующих программ. Исследование предпочтений аудитории по их проведению в гостиницах.

    дипломная работа [303,2 K], добавлен 16.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.