Памятник архитектуры в образовательном процессе

Воссоздание утраченных ансамблей, зданий и интерьеров, не подлежащих практической реставрации. История и архитектура музейных зданий. Музеефикация Михайловского замка. Создание виртуальных образов памятника. Изучение "биографии" петербургских дворцов.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кальницкая Е.Я.
Дата добавления 29.06.2013
Размер файла 16,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Закладка фундамента памятника Александру III в Иркутске в 1903 г. Крестный ход из Казанского собора к памятнику Александру III в день его открытия и освящения. Свержение памятника с пьедестала после революции. Воссоздание памятника императору в наши дни.

    презентация [2,4 M], добавлен 15.03.2013

  • Музеефикация как способ использования историко-культурного наследия. Особенности музеефикации дворцов и исторических зданий. Реставрация недвижимых объектов историко-культурного наследия, культурный туризм как способ его сохранения и использования.

    реферат [43,0 K], добавлен 18.02.2010

  • Особенности типа богатого городского палаццо во Флоренции в XV веке, оформление дворцов и вилл, отделка зданий гранёным камнем. Художественные музеи и история их создания. Архитектура палаццо Медичи-Риккарди, Веккьо, Питти, Строцци, Ручеллаи и Барджелло.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 11.02.2010

  • Рассмотрение китайской архитектуры на примерах древних и средневековых памятников. Систематизация особенностей, характерных для древнекитайского зодчества. Основные стилистические закономерности в конструкции, оформлении и внутренней планировке зданий.

    курсовая работа [3,9 M], добавлен 11.03.2015

  • Формирование типа музейного здания. Идея музея как храма искусства и науки, определяет архитектурный облик здания. Исторический музей как эталон, его роль в разработке принципов оформления музейных зал. Размещение музеев в памятниках архитектуры.

    реферат [26,5 K], добавлен 14.06.2010

  • Исследование истории становления и развития римского государства. Анализ основных принципов древнеримской архитектуры. Особенности строительства общественных зданий. Знаменитые памятники республиканского периода. Описания оборонительных стен и дорог.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 04.11.2013

  • Изучение творчества и биографии Карла Ивановича Росси. Обзор важнейших построек и проектов архитектора. Анализ архитектурных шедевров Петербурга XIX века, выполненных в стиле классицизма. Строительство Михайловского дворца, перестройка Дворцовой площади.

    презентация [5,8 M], добавлен 08.03.2016

  • Особенности усадебно-паркового наследия. Усадьба Румянцева-Паскевича: история памятника и его владельцев. Владения Мозырьской шляхты. Роль усадебно-паркового наследия в ландшафтном дизайне. История имения Красный Берег, краткое описание интерьеров дворца.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 21.04.2015

  • История открытия грота Оби-Рахмата. Плановые масштабные раскопки памятника. Изучение памятника с помощью методов естественнонаучных дисциплин. Роль обирахматской индустрии в построении региональных схем развития палеолита на территории Центральной Азии.

    реферат [32,4 K], добавлен 10.06.2014

  • Памятники архитектуры и монументального искусства Северо-Восточной Руси. Внешний облик, особенности интерьера, художественные достоинства живописи, достопримечательности, история основания храмов. Планировка церквей и соборов. Современный облик зданий.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 02.03.2013

  • Исследование канона мусульманских построек, их специфические особенности и историческое развитие. Религиозное обоснование исламской архитектуры, анализ структуры и элементов бытовых и обрядовых зданий. Современные тенденции в строительстве мечетей.

    презентация [7,1 M], добавлен 06.06.2011

  • Исследование биографии и творчества Антонио Гауди. Анализ культуры эпохи, в которой жил архитектор. Характеристика его основных архитектурных шедевров. Описания жилых зданий: Каса Мила, дворца Гуэль, Каса Висенс. История проектирования сакральных зданий.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 27.12.2016

  • Изучение истории разработки и создания Михайловского замка по поручению императора Павла I. Описания местоположения и особенностей конструкции, внутреннего устройства замка, оборонных сооружений. Анализ реконструкционных мероприятий, экспозиции выставки.

    реферат [4,3 M], добавлен 05.06.2012

  • История создания памятника "Тысячелетие России" в Великом Новгороде, воздвигнутого в 1862 г. в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Авторами памятника являются скульпторы М.О. Микешин, И.Н. Шредер и архитектор В.А. Гартман.

    реферат [2,0 M], добавлен 10.03.2008

  • Периоды истории древней архитектуры Двуречья. Техника строительства разнообразных зданий и сооружений. Архитектура Вавилона и его таинственный зиккурат. Висячие сады Семирамиды, а также загадочная башня Этеменанки. Строительство Вавилонской башни.

    презентация [4,1 M], добавлен 24.09.2012

  • Возникновение интереса к документам и вещественным памятникам прошлого, музеи как хранилища сокровищ. Отражение специфики музейных коллекций в архитектуре зданий. Архитектурные средства воздействия на посетителей. Особенности современных проектов музеев.

    реферат [25,0 K], добавлен 08.02.2013

  • История формирования характерного стиля индийской храмовой архитектуры. Появление монументальных произведений зодчества в результате развития строительных технологий. Причины появления мотивов восточной архитектуры. Шедевры современной архитектуры.

    презентация [659,9 K], добавлен 22.03.2011

  • Музеефикация как способ сохранения и использования историко-культурного наследия. Определение понятия "книга" с учетом особенностей материального носителя информации. Объединение информационных ресурсов библиотек, музеев, а также архивов в России.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 22.01.2014

  • Обзор особенностей классицизма как основного направления искусства и архитектуры в России последней трети ХVIII века. Формы и конструкции зданий в стиле позднего классицизма. Выдающиеся архитекторы того времени. История создания Академии наук и художеств.

    презентация [2,9 M], добавлен 18.10.2015

  • Архитектура России и Италии в период до начала культурных взаимоотношений XI-XIV века. Изучение истории возникновения, развития и национального своеобразия русской архитектуры. Анализ трудов, посвященных особенностям деревянного и каменного зодчества.

    дипломная работа [138,8 K], добавлен 02.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.