Сакральные образы в контексте эволюции художественного творчества

Сакральные художественные образы вероучения как одно из высших достижений христианского искусства. Создание и почитание иконы в христианстве. Образ ангела как источник духовности, символ вселенской гармонии, языковый код христианской культурной традиции.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Иконопись
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Габрусь Т.В.
Дата добавления 14.08.2013
Размер файла 15,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Византийская икона как одно из высших достижений символического средневекового искусства. Художественный и символический язык иконы. Отображение милости, красоты и добра, земного и небесного. Чистота, непорочность и причастность божественному миру.

    презентация [2,8 M], добавлен 16.12.2014

  • Художественные искания, образы массовой культуры и философские поиски в культуре. Направления искусства: абстракционизм, сюрреализм, авангардизм, поп-арт, кинетическое искусство, перформанс. Устойчивые художественные признаки форм современного искусства.

    реферат [26,2 K], добавлен 09.03.2017

  • Изучение философских оснований и особенностей религиозного искусства. Определение роли религиозного канона в искусстве. Анализ отношения официальной церкви к использованию библейских образов в искусстве. Библейские образы в искусстве Украины и России.

    дипломная работа [113,6 K], добавлен 11.06.2013

  • Использование образов в искусстве. Символическое значение сада как художественного образа, его использование в кинематографе. Сад как образ целой жизни, символ преемственности поколений, общей культуры и традиций в фильмах "Земля", "Черный монах".

    эссе [10,9 K], добавлен 15.01.2011

  • Эпохи становления древнерусской иконописи. Творчество Андрея Рублева. Образы Спаса и Богородицы в сюжетах живописи. Причины забвения традиций древнерусской иконы, признание ее художественного значения и возрождение интереса к ней в послепетровской России.

    реферат [49,8 K], добавлен 28.06.2010

  • Средоточие богослужебного христианского культа. Отражение круговращения времени в украшении христианских храмов. Связь византийского и русского стиля в декоре храмов: мозаичный декор, иконопись. Женский Одигитриевский монастырь: история развитие, иконы.

    реферат [954,2 K], добавлен 09.08.2014

  • Понятие искусства как художественного творчества в целом. Музыка как одно из направлений искусства. Характеристика различных видов музыкальной культуры: народная (фольклорная), вокал, хоровое пение, камерная и симфоническая музыка, опера и балет.

    реферат [46,1 K], добавлен 19.03.2012

  • Образы детей в картинах художников А. Пластова, Ф. Решетникова, В. Тропинина как метафоры незыблемости жизни, чистоты и непорочности. Деревенские дети на полотнах Ф. Сычкова. Тема народной школы у Богданова-Бельского. Иллюстрации к сказкам И. Билибина.

    презентация [5,9 M], добавлен 31.03.2017

  • Изучение истории возникновения и становления иконы от ранней Византии, Древней Руси до России XX века. Характеристика художественного языка иконы. Яркие представители древнерусской иконописи. Эстетика иконы и эстетическое воздействие иконы на человека.

    реферат [4,0 M], добавлен 09.01.2015

  • Творчество Микеланджело. Ему не было равных в области монументальной пластики, в создании величественных скульптурно-архитектурных и живописных ансамблей. Созданные им художественные образы стоят в ряду с величайшими творениями мирового искусства.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 16.03.2008

  • Искусство в контексте культуры, игровая природа искусства. Искусство - это мастерская культуры. Результаты художественного творчества являются не только произведениями искусства, но и фактами культуры, так как они концентрируют в себе черты своего времени

    реферат [18,9 K], добавлен 15.01.2004

  • Духовная культура - это результат познавательной деятельности людей. Это системы воспитания, правила поведения, нравственные нормы общения, этика и этикет. Это произведения искусства и литературы, художественные образы, эстетические ценности.

    контрольная работа [13,6 K], добавлен 21.03.2003

  • Изучение биографии и творчества Менандра - древнегреческого драматурга, одного из создателей новой аттической комедии. Образы девушек в комедиях Менандра, набор устойчивых сюжетов и ситуаций, характерный для новой комедии, закрепленные типы, или маски.

    реферат [24,7 K], добавлен 05.06.2011

  • Характеристика иконы XIII века "Никола с житием": внутренняя сложность образа и стиль написания. Памятник новгородского художественного круга "Илья Пророк". Особенности композиции иконы "Иаков, Никола и Игнатий". Значение иконописи как искусства.

    реферат [16,9 K], добавлен 05.05.2009

  • Народные промыслы, как источник вдохновения. Образы русской национальной культуры как источник вдохновения для дизайнера Валентина Юдашкина. Элементы фольклора в творчестве талантливого провокатора Жана-Поля Готье. Источник вдохновения в телевидении.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 04.07.2012

  • История возникновения христианства. Структура христианского вероучения. Основные черты христианской культуры. Значение христианства для развития европейской культуры.

    реферат [17,0 K], добавлен 23.08.2002

  • "Страшный суд" — фреска Микеланджело на алтарной стене Сикстинской капеллы в Ватикане, завершившая в искусстве эпоху Возрождения. Языческие и иудейские традиции, воплощенные в картине. Тематика, сюжет, композиция и стиль фрески, ее отличия от иконы.

    реферат [22,0 K], добавлен 14.01.2016

  • Культура как триединство взаимодействующих между собой трех подсистем, её сущность и функции. Виды и жанры искусства. Художественные элементы материальной и социальной среды. Этапы и факторы становления и эволюции российской национальной культуры.

    презентация [476,9 K], добавлен 29.09.2013

  • Понятие иконы и иконописи, отношение к иконам в народе. Почитание икон в форме идолопоклонства, приписывание им магических свойств. Иконопись в Византийской империи и в палеологовскую эпоху. Преображение иконописи во второй половине XIV в., ее мастера.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 18.12.2012

  • Женщина как компонент патриархальной семьи. Женская сексуальность и гендерность, эстетические образы в китайской культуре с точки зрения мужской половины общества. Изменения концепций феминности в контексте социокультурных трансформаций Китая XX века.

    контрольная работа [3,4 M], добавлен 08.01.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.