Павел Николаевич Филонов. Жизнь и творчество

Биографические сведения о жизни и творчестве Павла Николаевича Филонова - русского художника, теоретика искусства, поэта. Ремесленный характер его исполнительских работ. Творческая жизнь независимого художника, участие в выставках, основные работы.

Рубрика Культура и искусство
Предмет История ИЗО
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Оля
Дата добавления 27.04.2014
Размер файла 25,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биографические сведения о жизни художника-авангардиста. Истоки творчества Филонова, их влияние на формирование его собственного "пространства". Гармония несочетаемого в картине "Крестьянская семья (святое семейство)" как олицетворение творчества Филонова.

    курсовая работа [11,2 M], добавлен 20.06.2013

  • Историческая характеристика эпохи конца XIX века в России. Исследование жизненного пути Ивана Николаевича Крамского. Описания годов учебы в Академии художеств. Расцвет и закат творчества художника. Изучение его влияния на развитие русского реализма.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 18.12.2014

  • Жизнь и творческая деятельность И.Е. Репина, его вклад в историю русской культуры. Изучение некоторых выдающихся работ художника отображающих религиозную сторону жизни общества. Рассмотрение скрытого в его работах посыла. Критики о творчестве Репина.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 24.05.2015

  • Вехи биографии М. Врубеля, его жизнь и творчество. Демон - idea fix творчества художника. «Демон сидящий». «Демониана» Врубеля. Последние годы великого художника. Творчество М. Врубеля как уподобие взволнованной исповеди. Характеристика и критика.

    реферат [32,8 K], добавлен 08.12.2008

  • Искусство художника с Монмартра Анри Тулуз-Лотрека - искусство импровизации, которое в совершенстве выражает видение и чувства художника. История жизни и периоды творчества художника. Галерея женских и мужских портретов, принадлежащих кисти художника.

    реферат [5,3 M], добавлен 06.11.2013

  • Детские и юношеские годы Семена Николаевича Виноградова - народного художника Удмуртской Республики, его творческая и научная деятельность. Особенности образной ткани картин живописца, изображающего народные обычаи и бытовые сюжеты из жизни удмуртов.

    презентация [2,0 M], добавлен 14.05.2012

  • Биографическая справка из жизни Эдгара Дега. "Родословная" художника по его картинам. Дега и импрессионизм, создание Анонимного Общества Художников в 1873 году. Нетрадиционные ракурсы в работе "Оркестр Оперы". "Танцевальная стихия" в творчестве художника.

    реферат [5,6 M], добавлен 10.12.2013

  • Первый альбом офортов. Самокиш как баталист. Роль Елены Петровны Судковской в жизни художника. Создание "художественного отряда" в 1915 году. Лошади в творчестве Самокиш. Связь художника с историей развития художественного образования в Харькове.

    реферат [12,9 K], добавлен 05.06.2009

  • Жизнь и творческая деятельность Рериха. История, деятельность Русского музея. Выставки, посвящённые юбилеям Рериха с участием его работ. Исследование серии работ художника, обзор колористического строя его произведений. Отношения Рериха и мирискусстников.

    отчет по практике [46,1 K], добавлен 23.11.2011

  • Понятие направления в искусстве "сюрреализм". Краткие биографические сведения о жизненном пути великого испанского художника Сальвадор Филипе Хасинто Дали. Его знакомство с политиками и деятелями искусства. Наиболее известные и значимые произведения.

    презентация [2,7 M], добавлен 23.10.2013

  • Детство и юность художника, начало творческого пути. Работа над картинами. Обзор творчества Сурикова, работа над рядом картин, их характеристика и роль применяемых им выразительных средств. Заграничная поездка художника, последние годы его жизни.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 15.02.2011

  • Место и значение К. Брюллова в развитии русского изобразительного искусства. Путь развития К. Брюллова как художника, личности, интеллигента. История создания главного полотна художника "Последний день Помпеи". Анализ портретной живописи художника.

    реферат [42,7 K], добавлен 29.08.2011

  • Краткая биографическая справка из жизни Бориса Кустодиева. Роль художника в истории искусства. Творчество: живопись, театральные работы. Краткий анализ картин: "Масленичное гуляние (Масленица)", "Праздник в деревне", "Троицын день", "Гуляние на Волге".

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 27.05.2014

  • Краткие сведения о жизни и творчестве выдающегося русского художника-пейзажиста Василия Дмитриевича Поленова. Начало работы В. Поленова над темой Христа. Характеристика крупноформатного полотна "Христос и грешница". Судьба картин великого художника.

    реферат [27,4 K], добавлен 28.07.2010

  • Анализ творчества великого русского художника В.Л. Боровиковского, его основные этапы. Распространение сентименталистской концепции естественной жизни в данный период, ее отражение в полотнах Боровиковского. "Сентиментальные" портреты художника.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 30.01.2013

  • Жизнь и творчество художника. Свет в творчестве Моне. Световая жизнь природной среды. Передача неуловимых модуляций света без каких-либо интерпретаций. Теория о физиологической основе сочетаний цветов. Потеря зрения Моне и изменения в стиле письма.

    реферат [29,4 K], добавлен 19.10.2012

  • Верещагин В.В. — живописец, реформатор русского батального жанра. Творческая манера художника. Документально-этнографическое содержание живописи Туркестанской и Балканской серий. Эмоциональная выразительность и антивоенная тема в картине "Апофеоз войны".

    презентация [458,2 K], добавлен 11.02.2015

  • Александр Николаевич Бенуа как лидер художественного объединения "Мир Искусства". Творчество художника в контексте времени. Изучение отличительных особенностей графики и пейзажной живописи Бенуа. Анализ приёмов передачи настроения и обстановки картины.

    реферат [1,2 M], добавлен 19.02.2015

  • История жизни и творчества великого итальянского художника, живописца, скульптора, архитектора и учёного, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения Леонардо да Винчи, превзошедшего своего учителя. Последние годы жизни мастера.

    презентация [643,2 K], добавлен 04.03.2012

  • Сальвадор Дали - один из самых известных художников XX века, гений сюрреализма. Влияние дадаизма на творчество художника. Условия бессознательного творчества. События жизни, повлиявшие на жизнь и творчество Дали. Выставка С. Дали в музее М.А. Врубеля.

    реферат [28,2 K], добавлен 04.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.