Идеал кыргызской женщины в героическом эпосе "Манас"

Идеал кыргызской женщины в эпосе "Манас". Образы таких женщин, как Чыйырды, Сайкал, Арууке, Айчурек в узбекском героическом народном эпосе. Образ и антипод Каныкей. Образ героической женщины или женщины-богатырши и ее традиционные универсальные черты.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Литература
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ширин
Дата добавления 21.02.2015
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образ женщины в культуре. Женщина в обществе: к истории гендерной проблематики. Культура Японии как древнейшая из цивилизаций. Роль женщины в японской культуре. Японская эстетика: каноны красоты. Женское начало и отношение к супружеской верности.

    дипломная работа [119,5 K], добавлен 19.04.2007

  • Характеристика места женщины в китайском обществе. Исследование ее социального статуса, который традиционно был низким и особенностей трудовых отношений. Влияние Запада на китайскую молодежь. Роль закона в изменении положения китайской женщины в семье.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 21.10.2010

  • Положение гречанки в семье и обществе: социальный статус. Женщины в семейно-брачных отношениях. Связь Перикла с Аспазией. Женская эмансипация в Греции. Возникновение нового гуманистического представления о жизни. Постепенное освобождение женщины.

    реферат [37,2 K], добавлен 14.06.2012

  • Общая характеристика картин З. Серебряковой и Н. Ярошенко. Рассмотрение автопортрета "За туалетом". Знакомство с особенностями исследования образа русской женщины в изобразительном искусстве конца XIX-XX века. Анализ краткой истории русской живописи.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 08.06.2014

  • Стиль модерна в изобразительном искусстве Запада и России. Характеристика стиля модерн, его особенности. Жизненный путь и творчество художника и дизайнера Альфонса Мухи. Музеи и галереи выдающихся работ. Образ девушки, женщины в творчестве А. Мухи.

    курсовая работа [82,4 K], добавлен 30.11.2011

  • Изучение изобразительного искусства рубежа XIX-XX вв. Образ женщины, эстетические представления о красоте в эпоху модерна. Печатная графика, её художественные особенности. Методический проект занятий на тему: "Аллегорический женский портрет. Граттаж".

    дипломная работа [70,8 K], добавлен 10.06.2012

  • Теоретические основы имиджа: понятие, структура, функции. Гендерные аспекты имиджа. Современный имидж женщины-министра. Имидж российских министров сельского хозяйства Елены Скрынник, соцразвития Татьяны Голиковой, экономразвития Эльвиры Набиуллиной.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 26.03.2010

  • Значимость знаний о русской сельской женщине, её судьбе, особенностях жизни. Анализ творческой деятельности Тутунджан. Изображение мира женщины и особенностей менталитета крестьян. Общая судьба героинь, картины их душевной красоты и пережитых страданий.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 10.07.2017

  • Обзор особенностей Барокко, одного из главенствующих стилей в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки конца ХVI - середины XVIII веков. Идеал мужчины и женщины, мода эпохи Барокко. Проявление данного стиля в живописи, архитектуре и литературе.

    презентация [33,6 M], добавлен 10.04.2013

  • Начало жизненного пути дворянки в России конца XVIII – первой половины XIX века. Институтское образование. Замужество в жизни русской дворянской женщины конца XVIII – первой половины XIX века. Православный тип дворянской женщины.

    дипломная работа [137,3 K], добавлен 06.03.2008

  • Характеристика женских образов в работах Пабло Пикассо. Исследование особенностей периодов творческого пути испанского художника. Новаторство синтетического кубизма и сюрреализм в произведениях автора. Любовные романы и их влияние на творчество Пикассо.

    презентация [3,7 M], добавлен 17.01.2014

  • Понятие и роль коллективного бессознательного в культурном творчестве. Влияние христианского сознания на трансформацию архетипического образа героя. Образ женщины в русской культуре. Духовно-нравственные и социально-психологические аспекты образа вождя.

    дипломная работа [139,4 K], добавлен 24.06.2017

  • Характеристика трансформации социальной роли женщины во второй половине XIX – в первой четверти XX века. Высокая мода в начале XX века. Описание характерных черт художественного образа дамского платья в историко-культурном контексте джазовой эпохи.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 25.05.2017

  • Археологическая характеристика верхнего палеолита с социологической и культурологической точки зрения, образ женщины в палеолитическом искусстве. История открытия сунгирь как самой северной стоянки палеолита, найденные орудия труда и предметы быта.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 09.06.2009

  • Устное творчество и его место и роль в культурной жизни кыргызов. Творчество акынов-импровизаторов. Мастерство красноречия и иносказания. Развитие в истории киргизского фольклора эпоса "Манас". Наиболее известные манасчи. Первый известный джомокчу.

    реферат [99,2 K], добавлен 09.10.2012

  • Роль и влияние западной культуры на феминные образы китайской эстетики. Феминистские концепции в китайской культуре. Представление о "новой женственности" в китайском кинематографе. Репрезентация признаков феминной эстетики в женских портретах Хан Чжиина.

    курсовая работа [8,2 M], добавлен 08.01.2017

  • Наскальные изображения животных. Символы и образы птиц в народном искусстве. Разнообразные глиняные птицы, "гудки", "свистульки", "дудки". Герои русского фольклора. Изображение птицы в русской народной вышивке. Птичье яйцо в народном искусстве.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 27.12.2011

  • Стихотворная форма поэтической речи в произведениях мировой культуры, ее роль и место в эпосе народного творчества. Специфика развития в литературе стиха и художественной прозы. Основные принципы античного стихосложения и анализ силлабической системы.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 30.11.2012

  • Влияние западной культуры на общение мужа и жены в современной японской семье. Ведущая роль семейного патриархата, ставящего женщину в подчиненное мужчине положение. Борьба женщин Японии с устоявшимися традициями, перспективы обретения самостоятельности.

    реферат [13,8 K], добавлен 09.11.2011

  • Особенности отражения истории и мифологии Древней Индии в ее эпосе. Понятие и сущность ведической культуры. Сюжет Рамаяны и Махабхараты. Совершенство певца во владении техникой устного творчества, сакраментальной устной эпической манерой изложения.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 24.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.