Идеал женской красоты в культуре традиционного Китая

Семантика эстетического идеала. Категория "идеал" в философии. Анализ формирования роли красавиц в обществе. Положение идеальной женщины в обществе традиционного Китая. Образ идеальной женщины в искусстве Китая, образ красавицы в живописи и поэзии.

Рубрика Культура и искусство
Предмет История культуры
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Огурцова Дарья
Дата добавления 24.06.2015
Размер файла 2,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образ женщины в культуре. Женщина в обществе: к истории гендерной проблематики. Культура Японии как древнейшая из цивилизаций. Роль женщины в японской культуре. Японская эстетика: каноны красоты. Женское начало и отношение к супружеской верности.

    дипломная работа [119,5 K], добавлен 19.04.2007

  • Проблема и актуальность исследования эстетического идеала в современном искусстве, особенности его эволюции. Пример эстетического идеала в современном кино. Основные формы эстетического идеала в литературном произведении и эстетические категории.

    реферат [37,7 K], добавлен 22.05.2013

  • Семантика традиционного китайского орнамента. Художественная культура Древнего Китая. Основные виды одежды, конструктивные решения. Обувь, формирование изящных ножек в стране. Мода на "лотосовые ножки". Женские головные уборы, прически и украшения.

    реферат [43,9 K], добавлен 16.03.2015

  • Женщина как компонент патриархальной семьи. Женская сексуальность и гендерность, эстетические образы в китайской культуре с точки зрения мужской половины общества. Изменения концепций феминности в контексте социокультурных трансформаций Китая XX века.

    контрольная работа [3,4 M], добавлен 08.01.2017

  • Общая характеристика картин З. Серебряковой и Н. Ярошенко. Рассмотрение автопортрета "За туалетом". Знакомство с особенностями исследования образа русской женщины в изобразительном искусстве конца XIX-XX века. Анализ краткой истории русской живописи.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 08.06.2014

  • Характеристика места женщины в китайском обществе. Исследование ее социального статуса, который традиционно был низким и особенностей трудовых отношений. Влияние Запада на китайскую молодежь. Роль закона в изменении положения китайской женщины в семье.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 21.10.2010

  • Древнее общество на территории Китая. Великая культура Китая. Стремление к совершенствованию человеческой мысли. Произведения зодчества, скульптуры, живописи и ремёсел. Династия Шан-Инь. Династия Чжоу. Династии Цинь и Хань. Даосизм и буддизм.

    реферат [30,7 K], добавлен 19.01.2007

  • Характерные особенности культуры Древнего Китая. Отличительные особенности народной музыки Древнего Китая. Основные виды и идейно-эмоциональное содержания музыкально-поэтического искусства Древнего Китая. Китайский театр.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 15.05.2007

  • Обзор особенностей Барокко, одного из главенствующих стилей в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки конца ХVI - середины XVIII веков. Идеал мужчины и женщины, мода эпохи Барокко. Проявление данного стиля в живописи, архитектуре и литературе.

    презентация [33,6 M], добавлен 10.04.2013

  • Положение гречанки в семье и обществе: социальный статус. Женщины в семейно-брачных отношениях. Связь Перикла с Аспазией. Женская эмансипация в Греции. Возникновение нового гуманистического представления о жизни. Постепенное освобождение женщины.

    реферат [37,2 K], добавлен 14.06.2012

  • Модерн как эпоха технологического прорыва и культурного переосмысления общества. Становление классической модели "женского" в художественной культуре эпохи Возрождения. Традиционный художественный взгляд на положение женщины в обществе эпохи модернизма.

    дипломная работа [36,6 M], добавлен 17.06.2016

  • Русский и Белорусский народный костюм. Мужская одежда жителя Древнего Китая. Стиль рококо в искусстве и костюме (XVIII в.). Французский костюм, идеалы красоты. Виды искусства стиля рококо: архитектуры, графики, декоративно-прикладного искусства, живописи.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 28.11.2009

  • Объединение Китая под властью могущественной империи Цинь. Реформа государственного устройства. Возведение Великой китайской стены. Культурные достижения в архитектуре, скульптуре, живописи, системе образования, медицине во времена правления династии.

    презентация [1,2 M], добавлен 09.11.2013

  • Изучение зарождения, становления и эволюции японской традиционной одежды и техники производства тканей. Анализ эстетических принципов формирования японского и китайского костюмов на протяжении истории. Особенности традиций и обрядов, связанных с одеждой.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 19.03.2012

  • Основные моменты истории жизни Девы Марии. Образ Богородицы как пример материнства, жертвенной любви, кротости, смирения. Отображение ее образа в разные исторические эпохи от древности до современности. Образ Мадонны в искусстве, поэзии, музыке.

    реферат [15,2 K], добавлен 24.12.2010

  • Своеобразие религии Древнего Китая. Культ духов земли. Философская абстракция религиозных идей. Лао-цзы, Конфуций и Чжан Даолинь. Древнекитайская письменность и литература. Развитие науки, архитектуры и искусства. Черты буддийской пластики в живописи.

    контрольная работа [62,5 K], добавлен 09.12.2013

  • Особенности мифологического восприятия древних китайцев (культ бога Шанди, предков, Неба, отношение к природе). Философия, этика и практика даосизма. Философско-этическая система конфуцианства, ее роль в культуре Китая. Идея обожествления правителя.

    контрольная работа [49,7 K], добавлен 13.06.2012

  • Роль и влияние западной культуры на феминные образы китайской эстетики. Феминистские концепции в китайской культуре. Представление о "новой женственности" в китайском кинематографе. Репрезентация признаков феминной эстетики в женских портретах Хан Чжиина.

    курсовая работа [8,2 M], добавлен 08.01.2017

  • Уникальность китайской культуры. Великий шелковый путь. Религиозно-философские учения: конфуцианство, даосизм, буддизм и их место в китайской культуре. Древнекитайское общество. Своеобразие искусства: триединство каллиграфии, поэзии и живописи.

    реферат [25,8 K], добавлен 26.09.2008

  • Связь понятия о красоте с нравственными качествами в древнегреческом обществе. Воплощение идеальной красоты в женских скульптурных портретах. Описания процессов причесывания, окрашивания волос, завивки. Анализ распространенных мужских и женских причесок.

    презентация [9,0 M], добавлен 06.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.