Эволюция архетипа Новой Москвы

Основные положения теории архетипов. Исследование эволюции составляющих архетипа Новой Москвы и его проявлений в художественной и исторической литературе, искусстве, архитектуре в ХХ веке. Анализ причин безразличия жителей города в отношении его будущего.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурная антропология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Юрий
Дата добавления 16.11.2015
Размер файла 2,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфический стиль, техника и разнообразие искусства папуасов Новой Гвинеи. Функция художественной деятельности по хранению и передаче опыта и знаний. Значение культа, исследование особенностей и общая характеристика антропоморфных статуй Новой Гвинеи.

    реферат [216,4 K], добавлен 09.02.2011

  • "Кассандровское начало" в искусстве. Предвосхищение будущего в литературе. Проектирование технического будущего, социальной структуры, предугадывание судьбы личности. Изобретения Леонардо да Винчи, произведения Г. Уэллса, А. Беляева и А. Толстого.

    презентация [8,3 M], добавлен 26.12.2013

  • Изучение основных аспектов народной художественной культуры Москвы XIV-XVI вв. Черты народной словесности (фольклор, литература) и музыки (музыкальные инструменты). Этапы развития народного театра, изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

    реферат [44,4 K], добавлен 12.01.2011

  • Футуризм — художественные авангардистские движения 1910-1920 гг. в литературе и изобразительном искусстве, возникшие в Италии и России как культ будущего и дискриминация прошлого вместе с настоящим; провозглашение пафоса разрушения, взрыва, обновления.

    презентация [1,0 M], добавлен 04.06.2012

  • Исследование процесса зарождения, становления и распространения художественного стиля барокко. Анализ вклада данного стиля в историю мировой культуры. Описания стиля барокко в литературе, музыке, архитектуре и искусстве. Мировоззрение эпохи барокко.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 23.05.2013

  • Языческие и христианские корни древнерусской культуры. Развитие письменности, системы образования, литературы, архитектуры и ремесел в Киевской Руси. Признание Москвы в качестве новой столицы. Углубление культурных связей со странами Западной Европы.

    презентация [1,3 M], добавлен 05.12.2013

  • Обзор особенностей Барокко, одного из главенствующих стилей в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки конца ХVI - середины XVIII веков. Идеал мужчины и женщины, мода эпохи Барокко. Проявление данного стиля в живописи, архитектуре и литературе.

    презентация [33,6 M], добавлен 10.04.2013

  • Духовная культура Санкт-Петербурга эпохи Просвещения и ее особенности. Утверждение классицизма в художественной культуре Петербурга. Зарождение портретной и русской исторической живописи. Новые принципы застройки города, черты классицизма в архитектуре.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 12.03.2010

  • Понятие и основные этапы развития классицизма как художественного стиля и эстетического направления в европейском искусстве XVII-XIX вв. Основные требования и особенности его отражения в литературе, архитектуре, скульптуре, живописи, музыке, моде.

    презентация [2,6 M], добавлен 12.10.2015

  • Расцвет культуры в XVI-XVII веках и распространение Возрождения в европейских странах. Развитие направлений в литературе и искусстве: барокко, классицизма и реализма. Формирование новой картины мира на основе достижений астрономии, математики и механики.

    презентация [178,1 K], добавлен 27.03.2011

  • Переход от средних веков к Новому Времени. Гуманизм и самопознание человека. Расцвет новой художественной культуры в поэзии: Данте Алигьери, Петрарка, Боккаччо. "Титаны" Возрождения: Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль и Тициан.

    реферат [45,5 K], добавлен 23.12.2010

  • Конструктивизм как направления в искусстве (в архитектуре, оформительском и театрально-декорационном искусстве, художественном конструировании). Изучение творчества В.Е. Татлина. Определение значения и роли русского конструктивизма в мировой архитектуре.

    реферат [33,1 K], добавлен 13.10.2014

  • История, задачи и приоритетные направления деятельности Государственного Российского Дома народного творчества г. Москвы. Роль данного учреждения в возрождении и развитии культурно-творческих традиций России. Организация фестивалей, конкурсов и выставок.

    курсовая работа [155,2 K], добавлен 04.05.2014

  • Исследование романтизма, особого направления в искусстве и духовной культуре. Проявление романтизма в белорусской культуре, литературе и архитектуре. Развитие фольклористики, использование в художественном творчестве народных песен, сказок, преданий.

    реферат [27,0 K], добавлен 16.12.2013

  • Философия и представители течений символизма, акмеизма, футуризма, имажинизма в литературе. Утверждение стиля модерн в архитектуре. Направления авангардизма и импрессионизма в искусстве. Жанровые изменения в музыке и театре на рубеже 19 и 20 вв.

    реферат [37,3 K], добавлен 16.10.2010

  • Непрерывное развитие, смешение и противодействие стилей и направлений в изобразительном искусстве. Анализ особенностей различных школ изображения форм в живописи и скульптуре. Классицизм как эстетическое направление в европейской литературе и искусстве.

    реферат [935,2 K], добавлен 10.08.2016

  • Оценка роли античного наследия в формировании европейского Возрождения в различных исследованиях. Проявление элементов античности в архитектуре, скульптуре, живописи, изобразительном искусстве в эпоху Ренессанса. Примеры творчества известных мастеров.

    реферат [27,9 K], добавлен 19.05.2011

  • Реформы Петра I, способствовавшие цивилизационному обновлению и культурному прогрессу России. Расцвет барокко и классицизма в изобразительном искусстве и архитектуре. Создание нового литературного языка, становление стилей и жанров в поэзии и прозе.

    реферат [32,9 K], добавлен 10.05.2011

  • Готический стиль как заключительная стадия развития средневекового искусства Западной Европы. Характеристика стиля: использование новой конструкции сводов, увеличение внутреннего пространства здания. Анализ стилевых направлений средневековой готики.

    реферат [29,4 K], добавлен 09.10.2010

  • Стили, пропорциональность, масштабность, линейная перспектива, воздушная перспектива, законы цвета, контраст и ритм в садово-парковом искусстве. Принципы построения и восприятие ландшафтной композиции. Рассмотрение художественной композиции на примерах.

    курсовая работа [8,2 M], добавлен 15.03.2020

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.