Д.С. Моор - родоначальник советского политического плаката

Плакат как массовый вид графического искусства, выполняющий задачи наглядной политической агитации или служащий средством информации. Роль политического плаката в продвижении советской идеологии. Политические карикатуры советского художника Д.С. Моора.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Изобразительное искусство
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 01.04.2016
Размер файла 1,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Производственное искусство в советской России 20-х годов. Ракурсы или революция в фотографии. Исследование творчества А. Родченко в контексте его работы в объединении ЛЕФ. Разработка информационного плаката, характеризующего творчество художника.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 23.04.2015

  • Понятие, виды предплакатных жанров и их общие черты. Изучение дизайна и концепции плакатов. Выявление особенностей развития плаката в России и в Западной Европе. Исследование дизайна и концепции плакатов. Первые германские художественные плакаты.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 11.06.2019

  • Сведения о гражданской войне. Плакаты данного периода как его художественная "энциклопедия". Становление социального плаката как вида графического дизайна. Главные черты пластического языка таких произведений. Концепция советских политических плакатов.

    презентация [4,3 M], добавлен 26.10.2016

  • Ведущие творческие тенденции в развитии советского театра в 1920-1930-е гг. Влияние общественно-политической мысли на развитие театрального искусства 1920-30х гг. Луначарский А.В. как теоретик и идеолог советского театра. Политическая цензура репертуара.

    дипломная работа [125,0 K], добавлен 30.04.2017

  • Процесс социалистической модернизации российских ментальностей в границах советского социокультурного пространства и времени. Советская идеология как важнейшая предпосылка формирования ментальности советской политической культуры, ее формы проявления.

    дипломная работа [62,2 K], добавлен 28.12.2012

  • Театральная драматургия А. Корнейчука и К. Симонова и ее роль в развитии искусства послевоенного времени. Агитационный плакат как главный вид изобразительного искусства в годы ВОВ. Один из самых известных плакатов военных лет - "Родина-Мать зовет".

    презентация [580,1 K], добавлен 09.03.2015

  • Карикатура как способ художественной типизации разоблачения, критичного преувеличения и подчеркивание негативных сторон жизни. Наброски Леонардо да Винчи. История развития карикатуры. Сатирические картины Карраччи. Аспекты появления карикатуры в печати.

    презентация [2,4 M], добавлен 14.05.2013

  • Биография Малевича - выдающегося российского и советского художника-авангардиста польского происхождения, теоретика искусства. Его персональные и коллективные выставки. Произведение "Цветочница" как свидетельство профессионального мастерства Малевича.

    презентация [4,8 M], добавлен 26.10.2016

  • Изучение жизненного пути и творческой деятельности Спиридонова Моися Спиридоновича - старейшего советского художника, одного из основоположников чувашского профессионального изобразительного искусства, автора широкоизвестных ныне произведений живописи.

    презентация [653,7 K], добавлен 09.12.2014

  • Биографический очерк жизни и творческой деятельности Андрея Геннадьевича Поздеева — выдающегося российского и советского художника. Наиболее яркие и выдающиеся картины известного художника. Памятник А.Г. Поздееву в историческом центре Красноярска.

    презентация [1,1 M], добавлен 25.10.2011

  • Ян Ван Эйк - живописец, родоначальник искусства Раннего Возрождения в Нидерландах. Жизнь и творческая биография художника; логическая закономерность, естественное построение композиции, лиризм портретных изображений, пейзажей, интерьеров, натюрмортов.

    реферат [35,9 K], добавлен 05.05.2013

  • Графическое искусство в первобытном обществе, анализ найденных памятников старины. Специфика развития графического искусства и письменности, книг в странах Древнего Востока, античной Европы и Азии. Особенности книжного искусства Европы ХV-ХVI веков.

    контрольная работа [64,9 K], добавлен 19.09.2010

  • Анализ творческого наследия Николая Павловича Акимова как художника, мастера театрально-декорационного искусства, в частности театральных афиш. Его деятельность в качестве режиссера и постановщика спектаклей. Принципы деятельности Акимова-плакатиста.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 19.06.2014

  • Особенности формирования современного искусства на рубеже 1960-70-х годов. Развитие концептуального искусства и минимализма. Музеи и частные картинные галереи Омска, их роль в современной художественной жизни и продвижении произведений искусства в городе.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 27.08.2012

  • История художественной культуры в начале ХХ века. Основные течения, художественные концепции и представители русского авангарда. Формирование культуры советской эпохи. Достижения и трудности развития искусства в тоталитарных условиях; явление андеграунда.

    презентация [801,2 K], добавлен 24.02.2014

  • Рассмотрение жизни и анализ творческого пути профессора И.Г. Шароева. Роль и значение его в развитии советского музыкального и эстрадного искусства. Воспоминание выпускников кафедры - певицы Аллы Пугачевой и режиссера-постановщика Андрея Денникова.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 06.04.2011

  • Зарождение политической теории в Греции. Аристотель - родоначальник политической науки как продукта и показателя интеллектуального взросления человечества, достигнутого уровня духовной культуры. Гедонизм, эвдемонизм и аскеза античной политической мысли.

    реферат [55,8 K], добавлен 05.05.2009

  • Стремление советского партийного аппарата к подавлению многообразия и созданию тоталитарной культуры. Доминирование метода социалистического реализма в художественной деятельности. Распространение западной культуры и постмодернизма в современной России.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 09.05.2011

  • Основные специфические черты русской культуры и искусства. Искусство дореволюционной России. Влияние исторических событий на развитие советского искусства: революционное творчество. Искусство сталинского периода. Элитарная культура и ее сущность.

    реферат [83,0 K], добавлен 03.02.2010

  • Книжная иллюстрация как самостоятельный вид графического искусства, ее особенности. Творческий путь художника Гюстава Доре. Исследование иллюстраций Гюстава Доре как произведения искусства. Анализ иллюстраций Доре к Библии и "Божественной комедии".

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 30.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.