"…Дабы иноземных извычаев не перенимали". Одежда в контексте идеологии Московской Руси во второй половины XVI–XVII веков

Рассмотрение русской традиционной одежды, её места в утверждении концепции "Москва - Третий Рим". Особенности сознания православного христианина. Сакральный смысл внешнего вида и одежды. Влияние польской аристократической моды на костюм московской знати.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культорология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Коренев Д.М.
Дата добавления 28.05.2017
Размер файла 61,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор основных направлений моды второй половины ХІХ в. Принцип построения коллекции одежды, задачи технического эскиза. Технологическое моделирование и колористическое решение коллекции. Стилевое единство и подбор аксессуаров. Разработка фирменного знака.

    творческая работа [2,1 M], добавлен 13.10.2014

  • История развития и особенности авангардного стиля, его направления и отличия от других стилей одежды. Использование народной традиционной одежды в качестве образца для моделирования авангардного костюма. Технология вязания платья и головного убора.

    творческая работа [428,7 K], добавлен 14.01.2013

  • Одежда народов Северного Кавказа. Общие черты традиционной мужской одежды у чеченцев и ингушей. Культ головного убора. Элементы верхней и нижней одежды вайнахской женщины. Покрой одежды для детей. Украшения чеченок и ингушек, особенности их причесок.

    реферат [26,5 K], добавлен 20.06.2012

  • Противопоставление Испанией естественности итальянской ренессансной одежды идеала человеческой фигуры, стилизованного в духе маньеризма. Особенности испанского мужского костюма, присутствие в нем кружева. Верхняя и нижняя женская одежда, прически.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 06.12.2012

  • История одежды: гармония Древнего Египта, сияние Древней Греции, уроки Древнего Рима. Портной-философ Китая, киевская и московская Русь. Выбор одежды: домашняя одежда, деловой костюм. Классические цветовые сочетания. Особенности нарядных туалетов.

    доклад [59,4 K], добавлен 08.11.2010

  • Основные виды и жанры в искусстве. Украшения, головные уборы, прически, обувь, аксессуары древних египтян. Развитие древнерусской живописи. Наследие А. Рублева, его влияние на его современников и последователей. Костюм Московской Руси XV-XVII веков.

    реферат [2,3 M], добавлен 16.08.2014

  • Описание основных составляющих одежды наших предков - как крестьян, так и представителей знати. Рубашки в старину, специфика ее оформления и украшения. Шапка и кафтан как непременные элементы одежды русского человека. Роль и значение украшений на Руси.

    презентация [1,3 M], добавлен 15.10.2013

  • Этапы изменения костюма социальных групп: знати, буржуазии, бюргеров, мещан и крестьян. Характерная особенность одежды дворян Нидерландов и Франции. Рассмотрение эволюции детского костюма. Изучение законов против роскоши, определение их эффективности.

    дипломная работа [112,4 K], добавлен 13.02.2016

  • Причины и последствия состояния политической раздробленности, в которой находились русские земли и княжества в XV веке. Влияние монголо-татарского нашествия на развитие русской культуры. Историческая обусловленность и сущность идеи "Москва - третий Рим".

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 10.11.2010

  • Особенности развития костюма, моды и формы одежды, которую носили люди в Византии в период её существования. Направления стилей, сочетания цветов в одежде, рисунки на тканях византийских костюмов, которые использовались при конструировании одежды.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 04.04.2012

  • Стиль и особенности готической моды, ее атрибуты, отражающие эпоху рыцарства, крестовых походов и замков. Костюм высокой готики, его изящество, соразмерность и гармоничность. Поздняя готика: реформа костюма, принципиальные изменение конструкции одежды.

    реферат [24,5 K], добавлен 14.11.2010

  • Изучение зарождения, становления и эволюции японской традиционной одежды и техники производства тканей. Анализ эстетических принципов формирования японского и китайского костюмов на протяжении истории. Особенности традиций и обрядов, связанных с одеждой.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 19.03.2012

  • Характеристика индустрии моды в период Второй мировой войны. Исследование особенностей гражданской одежды для женщин и мужчин. Анализ мира "высокой моды" в конце войны. Создание театра моды. Описания пальто, костюмов и вечерних платьев военного времени.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 22.01.2014

  • Предметы традиционной одежды и народные промыслы народов, проживающих на Британских островах. Шотландская клетчатая ткань. История, регистрация и дизайн новых тартанов. Килт — предмет мужской одежды, традиционная одежда горцев, история аранского вязания.

    реферат [230,5 K], добавлен 30.11.2010

  • Составные части украинской народной одежды. Красно-черно-синяя отделка одежды нарядов Центрального Поднепровья. Соединение отдельных локальных видов одежды и отделки в единый художественный ансамбль. Основные типы мужских и женских украинских сорочек.

    презентация [16,4 M], добавлен 22.03.2013

  • Роль одежды в жизни человека, ее особые функции в обществе, выражение климатических, национальных и эстетических особенностей местности. Вопросы формирования и развития античного костюма, влияние одежды древних греков и римлян на их повседневную жизнь.

    доклад [20,1 K], добавлен 27.02.2011

  • Характеристика мужского и женского костюма в Нидерландах XVII века. Обувь, украшения, головные уборы и прически. Проектирование коллекции на основе анализа исторического костюма. Анализ элементов исторического костюма в современной коллекции одежды.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 11.05.2014

  • Особенности исторической эпохи Древней Греции. Виды, формы и композиции одежды. Характеристика мужского и женского костюма. Анализ применяемых для его изготовления тканей, их цвета и орнамента. Головные уборы, прически, украшения и аксессуары греков.

    курсовая работа [429,7 K], добавлен 11.12.2016

  • Оценка влияния политики реформ и открытости на дизайнерское мастерство. Цвет чаофу и цзифу. рассмотрение работ Лоренса Сю. Вкрапление традиционных образов в декор одежды. Символ феникса на современных дизайнерских одеждах. Мужской костюм от Чжан Чжифена.

    реферат [4,1 M], добавлен 06.10.2016

  • Описания видоизмененных древних тюркских форм в виде традиционной рубахи с силуэтными и декоративными вариациями. Изучение рисунков, фольклорных материалов и реликтов дошедшей до нас одежды. Анализ элементов костюмов, обуви и украшений татарской знати.

    презентация [11,0 M], добавлен 06.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.