Духовность и эстетическая культура

Возникновение эстетических чувств в ходе создания и восприятия произведения искусства. Обоснование эстетической деятельности в качестве экспоненты духовности. Возможности аналитической способности эстетики в выявлении эстетических закономерностей.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.Н. Поваляшко
Дата добавления 22.01.2018
Размер файла 43,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Тема эстетической ценности искусства в литовской эстетике начала XX в. Полемика представителей старого и нового дискурсов. Критика неосхоластической эстетики с позиций незаинтересованности эстетической установки и относительной автономии искусства.

    статья [20,7 K], добавлен 14.08.2013

  • Развитие отечественной культуры и искусства. Становление искусства единой Руси на основе национальных традиций, постепенное преодоление местных особенностей. Переоценка эстетических ценностей, борьба старых и новых тенденций. Обмирщение искусства.

    реферат [31,8 K], добавлен 13.07.2008

  • В традиционном философском понимании духовность включает в себя три начала, познавательное, нравственное и эстетическое. По своей сути добро, истина и красота, путеводные звезды в духовных поисках человека. Духовность понимается как нечто положительное.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 30.06.2008

  • Современное состояние эстетики, идеи классиков эстетической мысли и крупных современных ученых о понятии "стиль в искусстве". Искусство как эстетический феномен. Концепции искусства в истории эстетики. Виды искусства. Понятие "стиль", его признаки.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 29.02.2008

  • Истоки формирования эстетических и этических принципов эпохи Хэйан. Любовные отношения: ухаживание и брак. Мужчина-аристократ и женский идеал в эпоху Хэйан. Образ жизни хэйанской аристократии: быт и празднества. Преломление религии в свете эстетики.

    дипломная работа [177,0 K], добавлен 09.10.2013

  • Стилистическая цельность китайского и японского искусства. Понятие "восточный стиль". Единство эстетических принципов японского искусства. Идеалистическое восприятие Востока в Европе. Стиль Шинуазри. Ориентализм в русском искусстве.

    реферат [35,0 K], добавлен 15.09.2006

  • Взаимосвязь духовности с культурой. Особенности развития и возрождения культуры в России. Феномен науки, ее соотношение с культурой и обществом. Мораль и религия, разрешение религиозных противоречий в современном мире. Значение искусства и образования.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 15.06.2009

  • Природа музыки как вида искусства в античном представлении. Анализ ее воздействия на человека в Новое время. Спор между французской и итальянской музыкой. Появление новых эстетических идей и направлений музыкального искусства XIX-XX вв. в Европе.

    реферат [27,0 K], добавлен 24.11.2017

  • Религиозный кризис человечества. Ильин о христианской культуре, светской безрелигиозной государственности. Булгаков о христианском социализме, суть булгаковской концепции трех социализмов. Проблема возрождения христианской духовности в современной России.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 29.09.2010

  • Определение творческой деятельности. Социально-исторические основы творческого процесса. Концепции художественного творчества. Мир чувств художника. Детское творчество и развитие художественных способностей. Этапы создания произведения искусства.

    реферат [29,0 K], добавлен 13.09.2010

  • Место искусства в культуре. Представление об искусстве в культуре в целом. Выражение человеческих страстей. Искусство как эстетическая деятельность в контексте культуры. Основные функции искусства. Способы воспроизведения окружающей действительности.

    реферат [38,4 K], добавлен 17.05.2011

  • Художественная культура Западной Европы в XIX веке. Романтизм в литературе как сложное многогранное явление, охватывающее внешне непохожие произведения искусства. Особенности декоративно-прикладного искусства, живописи, музыки и архитектуры XIX века.

    реферат [41,0 K], добавлен 12.10.2009

  • Функции искусства как одной из важнейших культурных универсалий. Смысл эстетических категорий. Художественный образ как единица художественного освоения мира. Виды, жанры и стили искусства. Структура, функции и типы религии. Свободомыслие и его формы.

    реферат [44,7 K], добавлен 25.09.2011

  • Сущность искусства. Происхождение искусства. Теоретические определения искусства: божественная теория, эстетическая, психофизиологическая теория. Функции искусства. Определения искусства. Определения красоты. Симбиоз искусства и красоты.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 03.10.2007

  • От модерна к постмодерну. Модернистские течения в разных видах искусств. Состояние духовности европейского типа. Постмодернизм как литературное течение. Эклектика в сфере культуры. Постмодернистские претензии к разуму. Неоязычество конца ХХ в..

    реферат [29,1 K], добавлен 10.12.2008

  • Анализ художественных оценок и критических теорий Дени Дидро - представителя передовой Франции середины XVIII в. Характеристика общественной и культурной атмосферы. Содержание творческой концепции Дидро, взаимосвязь этических и эстетических взглядов.

    дипломная работа [130,1 K], добавлен 24.03.2011

  • Возникновение в России новой, преимущественно светской, литературы. Идеи просвещенного абсолютизма. Формирование просветительского реализма и сентиментализма. Прозаические произведения второй четверти XIX века. Развитие изобразительного искусства.

    презентация [60,7 K], добавлен 20.05.2012

  • Духовная культура - это результат познавательной деятельности людей. Это системы воспитания, правила поведения, нравственные нормы общения, этика и этикет. Это произведения искусства и литературы, художественные образы, эстетические ценности.

    контрольная работа [13,6 K], добавлен 21.03.2003

  • Феномен шрамирования, "самокалечения", использование тела в качестве художественного материала. Толчком служат причины социального и культурного характера. Удовлетворение личных эстетических потребностей (боди-арт) - татуирование, пирсинг, скарринг.

    реферат [27,3 K], добавлен 04.08.2009

  • Периоды истории Древней Греции, ее культурное наследие (произведения изобразительного искусства, скульптуры, памятники зодчества). Особенности художественной культуры и искусства Древнего Рима. Сходство и различие архитектурных стилей античных государств.

    реферат [24,7 K], добавлен 03.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.