Жанровая традиция вальса в сценических произведениях С. Прокофьева

Распространение вальса в композиторской практике в период романтизма и на рубеже ХІХ – ХХ столетий. Использование композиторами вальса для жанровой зарисовки, создания характеристики персонажа или раскрытия внутреннего состояния героев в любовных дуэтах.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусствоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Энская Е.Ю.
Дата добавления 24.04.2019
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Для чего используется еда в кинематографе. Тонкости съемки еды: базовые технические и художественные приемы. Секретные приемы кинематографа. Особенности использования еды в любовных и эротических сценах. Постановочные методики создания образа персонажа.

    реферат [34,9 K], добавлен 13.06.2019

  • История создания балета "Ромео и Джульетта" - переломная веха в творчестве Сергея Прокофьева. Главные герои, образы, их характеристики. Тема Джульетты (анализ формы, средства музыкальной выразительности, приемы изложения музыкального материала).

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 01.04.2009

  • Распространение романтизма как направления в искусстве. Синтез искусства, философии, религии в романтической художественной системе. Упадок балетного искусства в Европе, его расцвет в России. Выдающиеся балетмейстеры и хореографы эпохи романтизма.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 11.03.2013

  • Исследование романтизма, особого направления в искусстве и духовной культуре. Проявление романтизма в белорусской культуре, литературе и архитектуре. Развитие фольклористики, использование в художественном творчестве народных песен, сказок, преданий.

    реферат [27,0 K], добавлен 16.12.2013

  • Политика, культура и искусство Древней Греции на рубеже VI-V веков до н. э. Период правления Александра Македонского. Особенности декоративной скульптуры, ее использование для украшения храмов. Развитие живописи и вазописи, расцвет высокой классики.

    презентация [430,6 K], добавлен 20.11.2012

  • Иероним Босх–основоположник пейзажной и жанровой живописи: «"Семь смертных грехов", "Удаление камней глупости", "Фокусник", "Корабль дураков", "Распятие на кресте, с донатором", "Воз сена", "Сад земных наслаждений", "Cв. Иоанн Креститель в размышлении".

    курсовая работа [173,7 K], добавлен 03.01.2008

  • Основное задание балетмейстера: создание правильного образа танца; передача внутреннего состояния созданного образа; поиск органического единства между характером персонажа, его жестами и танцевальными движениями. Образные истоки танца и его языка.

    реферат [22,7 K], добавлен 31.10.2013

  • Возникновение романтизма - идейного и художественного направления в европейской и американской культуре конца XVIII - первой половины XIX вв. Характерные черты романтизма (культ природы, чувств и естественного в человеке), его проявления в живописи.

    презентация [2,2 M], добавлен 21.11.2013

  • Неисчерпаемое богатство эротических, любовных, дружеских мотивов представляют документальные источники, прежде всего мифы и произведения древнегреческого искусства. Античные авторы и их современники о любовных, дружеских и эротических отношений.

    дипломная работа [74,4 K], добавлен 04.08.2008

  • Картины и зарисовки М.Ю. Лермонтова как своеобразный дневник его жизни. Отображение истинной красоты русской природы и образа народа в художественном творчестве Михаила Юрьевича. Перестрелка в горах Дагестана, юношеские зарисовки образов природы.

    краткое изложение [719,4 K], добавлен 03.03.2013

  • Развитие романтизма как своеобразная реакция на Французскую революцию. Великая французская буржуазная революция - завершение эпохи Просвещения. Возникновение направления романтизма в музыке, его развитие в XIX веке. Яркие представители романтизма.

    курсовая работа [20,5 K], добавлен 23.11.2008

  • Ориентализм как использование мотивов и стилистических приёмов восточного искусства в культурах европейского типа. Русско-восточные художественные отношения на рубеже XIX-XX веков. Творческая индивидуальность Верещагина, Врубеля, Бакста, Поленова.

    курсовая работа [6,0 M], добавлен 08.05.2009

  • Истоки и понятие символизма. Становление художника Серебряного века. Периоды истории русского символизма: хронология развития. Особенности жанровой живописи на рубеже XIX-XX веков. Художественные объединения и артистические колонии в русской живописи.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 17.06.2011

  • Женский портрет эпохи романтизма К. Брюллова: "Итальянский полдень", "Итальянское утро", "Девушка в лесу", "Гадающая Светлана". Женский портрет эпохи романтизма Ореста Кипренского и Гойя Франсиско: "Бедная Лиза", "Мечтательница", "Ворожея со свечой".

    презентация [1,9 M], добавлен 02.02.2014

  • Особенности жизни британского общества на рубеже ХIХ–ХХ веков. История театра кукол Англии как особого вида театрального действия. Характеристика пьес с участием марионеток и Панча. Основные формы театральных кукол и сущность технологии их создания.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 20.07.2012

  • Биография Винсента Ван Гога: работа в художественной торговой фирме и его отношение к живописи, религиозная тема и зарисовки, раздача бедным имущества, подвижническая жизнь художника. Отображение в картинах жизни обездоленных, период творческого подъёма.

    презентация [1,9 M], добавлен 30.09.2012

  • Две концепции пейзажа в творчестве Дж. Констебля и Дж. М.У. Тернра. Генри Фюзели как предшественник английского романтизма. Жизнь и творчество одинокого визионера Уильяма Блейка. Периоды братства, творчество У.М. Россетти, У.М. Россетти и Э. Берн-Джонса.

    курсовая работа [70,3 K], добавлен 17.02.2015

  • Зарождение стиля рококо в XVII веке. Концентрация основных особенностей национальной психологии, образа жизни и стиля мышления королевского двора и французской аристократии. Использование любовных и эротических сюжетов. Уход из жизни в мир фантазии.

    презентация [5,3 M], добавлен 27.03.2013

  • Отличительные черты романтизма - идейного и художественного направления в европейском искусстве ХVIII–первой половины XIX вв., пришедшего на смену сентиментализму. Проявления романтизма в творчестве великого русского художника Архипа Ивановича Куинджи.

    курсовая работа [22,6 K], добавлен 30.05.2012

  • Особенности мира киберпанка. Киберпанк как жанр научной фантастики. Обзор главных героев в киберпанковских произведениях, обыгрывание киберпространства. Киберпанк в России, его проникновение в кино. Эстетика этого жанра, список популярных фильмов.

    реферат [55,1 K], добавлен 01.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.