А.С. Пушкин в скульптуре и графике С.Т. Коненкова

Анализ работы С.Т. Коненкова над созданием образа А.С. Пушкина, анализ его поиска пластических средств выражения состояния творческого вдохновения. Анализ особенностей использования Коненковым специфических свойств материала скульптуры (гипс, дерево).

Рубрика Культура и искусство
Предмет Скульптура
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.К. Коненкова, А.Н. Косыгина
Дата добавления 23.12.2020
Размер файла 3,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система классификации искусства на группы пространственных (пластических), временных (динамических), синтетических (зрелищных) видов. Историческое развитие, особенности и приемы использования художественных материалов в графике, скульптуре и живописи.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 29.01.2010

  • А.С. Пушкин в живописи: "Портрет А.С. Пушкина" О.А. Кипренского, В.А. Тропинина. Пушкин в портретах Е. Гейтмана и автоизображения. Поэтическое начало и гармония натуры. Сходство портрета с подлинником, передающее глубину и многогранность таланта.

    реферат [38,6 K], добавлен 06.03.2011

  • Представление об античной скульптуре, ее характерные черты, особенности. Периодизация древнегреческого искусства. Общее культурное наследство греческой скульптуры, ее представители. Влияние античной скульптуры на развитие культуры последующих цивилизаций.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 27.06.2013

  • Рассмотрение особенностей выявления специфики и отличительных черт минимализма в живописи и скульптуре как отдельного аспекта визуальной культуры. Общая характеристика истории и этапов развития минимализма в искусстве. Анализ деятельности P. Stone.

    курсовая работа [3,5 M], добавлен 25.05.2015

  • Солдатенко Андрей Петрович - член Союза художников России: биография, становление; источники творческого вдохновения. Живописные и графические работы, разнообразие стилей и жанров; поиск выразительных средств в современных картинах; выставки, награды.

    реферат [1,9 M], добавлен 10.02.2011

  • Биография Нади Рушевой - советской художницы-графика, уникального иллюстратора произведений А.С. Пушкина. Выставки рисунков Рушевой. Иллюстрации к роману "Евгений Онегин" и другим произведениям Пушкина. Интерпретация пушкинских героев в рисунках Нади.

    презентация [1,3 M], добавлен 28.01.2016

  • Понятие о скульптуре. Материалы, применяемые для изготовления скульптур. Последовательность выполнения скульптуры. Характерные для головы основные пропорции. Основные выразительные средства скульптуры. Методика выполнения глиняной головы Гудона.

    реферат [811,0 K], добавлен 12.10.2015

  • Подмосковные адреса А.С. Пушкина, отразившиеся в произведениях поэта (Захарово, Большие Вяземы, Архангельское). Остафьево, Ярополец, Черная Грязь и Полотняный Завод (имения Гончаровых): их значение, роль и место в жизни и творчестве Александра Сергеевича.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 27.09.2012

  • Народные промыслы, как источник вдохновения. Образы русской национальной культуры как источник вдохновения для дизайнера Валентина Юдашкина. Элементы фольклора в творчестве талантливого провокатора Жана-Поля Готье. Источник вдохновения в телевидении.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 04.07.2012

  • История использования образа бабочки в мировом искусстве и в творчестве художников-фарфористов. Проектирование и создание художественного изделия на фарфоре. Технологический процесс выполнения изделия. Ход работы над созданием композиции "Бабочка".

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 23.12.2010

  • Выразительные средства и характеристика разновидностей скульптуры. Выбор материала и цвета для создания произведения. История развития скульптуры от первобытного общества до современности. Обзор творчества наиболее выдающихся русских скульпторов.

    реферат [42,7 K], добавлен 14.05.2014

  • Общая характеристика проявления техники в живописи, рисунке, гравюре, скульптуре и архитектуре. Особенности использования средств искусства. Значение подтекста в произведении. Рекомендации относительно работы с произведением искусства, ее основные этапы.

    учебное пособие [9,4 M], добавлен 24.02.2011

  • Режиссёрский замысел как основа организации выразительных средств. Виды выразительных средств и их особенности. Режиссёрский монтаж концертных номеров. Принципы работы режиссёра с техническими службами над созданием комплекса выразительных средств.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 25.12.2013

  • Изучение творческой деятельности М.А. Врубеля - выдающегося русского художника рубежа XIX-XX вв., который прославил своё имя практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре, театральном искусстве.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.10.2010

  • Использование образа героя греческой мифологии Прометея, несущего огонь на Землю, в литературных произведениях эпохи античности. Переосмысление образа титана Прометея Эсхилом: тетрология, посвященная герою. Образ Прометея в живописи и скульптуре.

    презентация [737,9 K], добавлен 14.09.2013

  • Анализ художественных произведений в этом жанре на примере. Изучение творческого замысла при выполнении работы. Характеристика материалов и инструментов, используемых при выполнении работы по композиции. Определение основных творческих этапов работы.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 15.04.2018

  • Непрерывное развитие, смешение и противодействие стилей и направлений в изобразительном искусстве. Анализ особенностей различных школ изображения форм в живописи и скульптуре. Классицизм как эстетическое направление в европейской литературе и искусстве.

    реферат [935,2 K], добавлен 10.08.2016

  • Анализ особенностей проблем и противоречий рациональной организации культурно-досуговой деятельности детей и подростков с ограниченным слухом. Социальная роль Студии "Древо" в формировании коммуникативных навыков и творческого потенциала глухих детей.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 25.11.2012

  • Ф.Я. Алексеев как первый в русской живописи мастер городского пейзажа, оценка его значения в процессе формирования образа классического Петербурга. Детство и юность художника, его образование. Анализ творческого наследия Алексеева, создание пейзажей.

    реферат [23,3 K], добавлен 18.10.2013

  • Анализ работы продюсеров и режиссёрского департамента при создании фильма Т. Бекмамбетова "Ночной дозор". Анализ качества выполнения компьютерной графики, использования звука и звуковых эффектов, операторской работы и работы художников-декораторов.

    контрольная работа [15,1 K], добавлен 16.08.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.