Духовный потенциал многонационального народа Республики Саха (Якутия)

Духовные ценности, сильный дух - мерило единства нации. Многовековые традиции богатой духовной жизни народа саха. Богатое культурное наследие, духовность, особое миропонимание, здоровый образ жизни - путь к сплочению народа Республики Саха (Якутия).

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.01.2013
Размер файла 23,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление национального кино в его связи с многовековыми духовными и художественными традициями якутского народа. Первые шаги в якутском кинематографе, культура и мировоззрение народа Саха в якутских кинофильмах. Позиции современного кино в Якутии.

    реферат [32,5 K], добавлен 17.05.2010

  • Традиции и обычаи народа играют важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни. Характеристика основных духовных принципов ингушского народа. Описание народного творчества, национальной кухни, архитектурного мастерства, искусства ингушей.

    реферат [23,0 K], добавлен 19.06.2008

  • Предметы быта кочевников-скотоводов. Женский и мужской казахский национальный костюм. Традиционное казахское жилище. Национальные особенности и традиции в казахской национальной кухне. Исторические традиции в материальной и духовной жизни казахов.

    презентация [17,6 M], добавлен 10.10.2013

  • Культура евреев уходит своими корнями в глубину веков. Об истории этого народа можно подробно узнать из Пятикнижия Моисея (ветхого завета). Из этих повествований ясно видно, что в разные периоды времени различными были и духовные ценности этого народа.

    доклад [3,9 K], добавлен 13.10.2005

  • Внутренний мир человека. Понятие духовных потребностей, их место в потребностях человека и удовлетворение. Плюрализм потребностей. Тенденции развития общества. Духовные потребности как элемент духовной жизни общества. Духовность и сознательность.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 30.01.2009

  • Нормы поведения и их соблюдение. Религиозные, социальные и другие взаимоотношения. Формирование православного государства. Причины и ход церковного раскола. Оторванное от народа духовенство и духовная жизнь народа. Тотальный обвал нравственности.

    доклад [17,0 K], добавлен 14.01.2009

  • Колониальная политика, осуществляемая относительно Украины правительствами Российской империи и Австро-Венгерской монархии. Изобразительное наследие из бытовой и общественной жизни украинского народа Константина Трутовского, Корнила Устиановича.

    презентация [1,1 M], добавлен 24.04.2012

  • Сказки - своеобразный идейно-эстетический и этический кодекс народа, в котором воплощены нравственные и эстетические понятия и представления трудового народа, его чаяния и ожидания. В сказочной фантастике отражаются черты народа, ее создавшего.

    реферат [25,4 K], добавлен 18.05.2008

  • Историческая основа возникновения и развития танцевальной культуры Ингушского народа. Профессиональное хореографическое искусство чеченцев и ингушей как яркое воплощение образа горского народа. Влияние одежды и оружия вайнахов на национальную хореографию.

    курсовая работа [86,0 K], добавлен 15.01.2011

  • Обычаи и обряды кыргызского народа, традиционная одежда, национальные жилища. Традиции народов страны; праздники, творчество, развлечения, фольклор кыргызского народа. Национальная кухня, рецепты приготовления наиболее популярных блюд кыргызской кухни.

    творческая работа [13,2 K], добавлен 20.12.2009

  • Исследование книги Лаврентьева Л.С., Смирнова Ю.И. "Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор". Значение русской крестьянской избы в жизни крестьянина, история ее строительства. Концентрация знаний об окружающем мире в понятии "дом".

    реферат [24,3 K], добавлен 14.06.2009

  • Изучение народных традиционных обычаев китайского народа. Традиции, вошедшие в привычку. Неприятные привычки китайцев. Отличительные черты национальной психологии современных китайцев. Вкусовые пристрастия, мастерство приготовления и употребления еды.

    реферат [47,9 K], добавлен 21.10.2010

  • Воскресение Христово как уникальное историческое событие. Цель духовной жизни человека, участие в таинстве Воскресения. Православные праздники как часть культуры русского народа. История возникновения Пасхи. Основные обряды праздника и их символика.

    курсовая работа [29,4 K], добавлен 13.05.2009

  • Мировоззрение и нравственные аспекты жизни русского народа до принятия христианства. Русский менталитет и роль христианства в жизни людей Древней Руси. Православие как основной определяющий фактор культурно-исторического развития современной России.

    реферат [23,5 K], добавлен 12.07.2015

  • Сферы духовной культуры и их влияние на развитие человека. Философия как особая форма духовной жизни. Социальные функции науки. Духовные потребности как основные побудительные силы духовной деятельности. Искусство и религия как часть духовной культуры.

    реферат [28,2 K], добавлен 29.03.2010

  • Зачатие и рождение ребенка в языческих представлениях восточных славян. Отголоски инициационных обрядов. Восточнославянский свадебный обряд, брак и семья в сказочном эпосе. Языческие представления о смерти и бессмертии в сказках русского народа.

    дипломная работа [94,5 K], добавлен 12.01.2012

  • Образование ногайской орды и процесс расселения ногайского народа в XVI – XIX вв. Особенности духовной жизни ногайского этноса и взаимовлияние сопредельных культур. Современная ногайская диаспора. Проблемы ногайцев, проживающих на Северном Кавказе.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 18.09.2008

  • Обряды, приуроченные к крупным праздникам. Календарные и обрядовые праздники. Аграфена Купальница да Иван Купала. Крещение царского младенца. Старинные женитьбы и свадьбы. Новоселье в старой русской жизни. Особенность свадебного обряда у первобрачных.

    презентация [3,6 M], добавлен 22.09.2013

  • Ценности как формообразующее "ядро" культуры. Их виды, содержание, структура и свойства. Формирование личностной ценностной структуры. Кризис европейской культуры. Переосмысление ценностных установок и идеалов в духовной жизни российского общества.

    реферат [24,7 K], добавлен 25.12.2012

  • Культура Казахского ханства в XVI–XVII веках, ее специфика и история формирования, факторы влияния. Обычаи и традиции казахского народа, влияние на них кочевого образа жизни. Западный Казахстан как край самобытного развития инструментальной музыки.

    реферат [21,4 K], добавлен 18.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.