"Истории" Даута Бырса в контексте смеховой культуры адыгов

Смеховые прения или "импровизации на случай" как наиболее популярный и продуктивный жанр у турецких адыгов. Территориальные, субэтнические, родовые недостатки как аулов, так и отдельных личностей, как объект смеховых импровизаций адыгских ориодзов.

Рубрика Культура и искусство
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 05.07.2013
Размер файла 37,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Расселение и численность адыгейцев. Язык, происхождение и история создания автономии адыгов. Национальный наряд мужчин и женщин. Семейно-бытовой уклад и верования адыгов. Традиционные поселения и жилища адыгов. Ведение хозяйства и домашнего промысла.

    презентация [2,5 M], добавлен 22.04.2011

  • Принципы сватовства у адыгов. Выбор традиционного свадебного наряда. Детальный анализ образа невесты в национальном костюме "сае". Характеристика обычаев в Адегее. Образ жениха в черкеске "цый". Принципы проведения дня поездки и привоза невесты.

    презентация [1,4 M], добавлен 08.07.2014

  • Анализ проблемы смеховой культуры, разнообразные формы ее проявления. Культурологический анализ различных аспектов феномена смеха (телесного, рационального, духовного) в историческом контексте. История русской смеховой культуры от ее истоков до XVIII в.

    дипломная работа [182,1 K], добавлен 11.07.2015

  • Теоретическое исследование содержания менталитета и смеховой культуры. Определение исторической заданности смеховой культуры и особенностей её формирования в Древней Руси. Анализ творчества скоморохов и описание типичных черт российского менталитета.

    дипломная работа [70,9 K], добавлен 28.12.2012

  • Природа смеховой культуры на Руси. Скоморошество и юродство, смех в литературе. Эволюция смеховой культуры в ХVII - первой половине ХVIII вв. Смех в художественных произведениях русского Просвещения. Смеховая культура в зеркале сатирической журналистики.

    дипломная работа [185,5 K], добавлен 13.07.2014

  • Особая система бытующих в детской среде представлений о мире, ценностях, совокупность особенностей поведения, общения. Трансляция культуры, социального опыта от поколения к поколению. Содержание детской субкультуры. Смеховой мир детской субкультуры.

    презентация [1,7 M], добавлен 09.12.2015

  • Игра как вид человеческой деятельности. Основные черты народных игр: свободная развивающая деятельность, поле для творчества и импровизации, эмоциональное напряжение, наличие прямых или косвенных правил. Игровые формы народной праздничной культуры.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 27.01.2014

  • Второй том "Очерков по истории русской культуры" П.Н. Милюкова посвящен развитию "духовной" стороны русской культуры. Анализ очерка по исследованию истории религии освещает положение и роль русской церкви в жизни общества начиная с конца ХV века.

    лекция [17,5 K], добавлен 31.07.2008

  • Проблема смеха и смеховой культуры - одна из наименее исследованных в философско-этической мысли. Цели изучения феномена смеха, возникшего на стыке срезов человеческого бытия. Виды смеха, его роль в разных культурах. Карнавал и маскарад как тип культуры.

    реферат [49,8 K], добавлен 05.09.2013

  • Изучение истории клубов 30-40-х гг. ХІХ в., особенности развития которых определялись наличием в их составе выдающихся личностей русской культуры, яркая индивидуальность которых способствовала усилению социокультурной значимости клубов в русском обществе.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 26.02.2013

  • Культурные феномены, оказавшие влияние на появление и развитие современного менестрельного движения. Характерные стилистические, жанровые черты и тематика творчества современных менестрелей. Формы и особенности творчества менестрелей в публичной культуре.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 07.08.2012

  • Ранний этап в истории культуры Византии IV - VII вв. Средний этап в истории культуры Византии VII - IX вв. Поздний этап в истории культуры Византии X - XV вв. Византия была "золотым мостом" между западной и восточной культурами.

    реферат [32,8 K], добавлен 03.03.2002

  • Классификация памятников истории и культуры в Российской Федерации, история их охраны и оценка современного состояния. Государственная политика в сфере охраны памятников истории и культуры. Основные современные методы сохранения памятников, комплекс мер.

    курсовая работа [289,4 K], добавлен 18.02.2010

  • Теоретические аспекты взаимосвязи истории и культуры в развитии общества. Культура как историческая категория и общечеловеческое достояние, как отличительный признак, разделяющий человека и животный мир. Анализ взаимосвязи истории человечества и культуры.

    реферат [31,2 K], добавлен 18.02.2010

  • Современный танец как средство развития личности, формирование ее базовой культуры. Танцевальная часть мировой культуры хип-хоп. Капоэйра - искусство совмещения танца и боя. Принципы контактной импровизации. Возникновение танцевально-двигательной терапии.

    дипломная работа [68,5 K], добавлен 23.09.2009

  • Поэзия и ее место во французской литературе. Роман как самый популярный литературный жанр Франции. Современная французская и немецкая музыка. Французская традиция литературной критики. Берлинский филармонический оркестр. Музейные центры Германии.

    реферат [29,4 K], добавлен 12.04.2009

  • Исследование образов и их роли в визуализации культуры. Визуальная репрезентация в культуре и ее онтологическая модель в контексте эволюции образной системы культуры. Производство присутствия по Х.У. Гумбрехту. Визуальное измерение культуры глобализации.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 11.05.2014

  • Изучение этапов истории культуры – истории народов и их творений, которые легли в основание современного мира, истории зарождения, расцвета и гибели блестящих достижений человеческого бытия. Факторы становления и развития культуры первобытного общества.

    реферат [37,4 K], добавлен 27.06.2010

  • Развитие античной культуры в рамках истории "вечного Рима" как типа европейской рациональной культуры. Антропоцентризм греческой культуры. Основные этапы развития эллинской художественной культуры. Пластические искусства и архитектура в Древнем Риме.

    реферат [1,0 M], добавлен 24.12.2013

  • Искусство в контексте культуры, игровая природа искусства. Искусство - это мастерская культуры. Результаты художественного творчества являются не только произведениями искусства, но и фактами культуры, так как они концентрируют в себе черты своего времени

    реферат [18,9 K], добавлен 15.01.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.