Философия и мифология в садово-парковом искусстве Японии

Отличие типичного японского и китайского садов. Влияние буддийских и даосских образов на их дизайн. Выращивание миниатюрных растений. Изучение традиции Киото. Религиозно-философские представления японской знати. Китайские принципы обустройства парка.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.05.2014
Размер файла 2,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая история появления, наиболее характерные особенности и разновидности садово-паркового искусства Китая и Японии. Миниатюризация и символизм - главные идеи японского сада. Основные принципы обустройства парка, разработанные китайскими архитекторами.

    доклад [23,4 K], добавлен 15.11.2010

  • Стили, пропорциональность, масштабность, линейная перспектива, воздушная перспектива, законы цвета, контраст и ритм в садово-парковом искусстве. Принципы построения и восприятие ландшафтной композиции. Рассмотрение художественной композиции на примерах.

    курсовая работа [8,2 M], добавлен 15.03.2020

  • Изучение особенностей применения садово-паркового искусства Японии на практике в области ландшафтного дизайна. Теории происхождения японского сада. Символика обязательных элементов: каменного фонаря, воды, острова, моста, чайного домика или павильона.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 04.04.2011

  • Традиции японского искусства. Древнеяпонская цивилизация. Архитектура и скульптура Древней Японии. Первые письменные памятники японской культуры. Древнеяпонская живопись и мировоззрение. Планировка первых японских буддийских храмовых комплексов.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 01.04.2009

  • Парки, их типы, социальные функции, тенденции их развития и специализации. Опыт устройства садов и парков, история их создания в разных странах мира. Исторические описания и археологические сведения о садово-парковом искусстве. Развитие гимнасий в Греции.

    реферат [27,4 K], добавлен 16.07.2011

  • Характеристика источников возникновения сада. Влияние религии на развитие садово-паркового искусства Японии. Периодизация развития японского сада: Нара, Хейанский период и Дзенский сад. Функциональные требования к композиции и памятникам японского сада.

    курсовая работа [102,1 K], добавлен 22.01.2014

  • Стилистическая цельность китайского и японского искусства. Понятие "восточный стиль". Единство эстетических принципов японского искусства. Идеалистическое восприятие Востока в Европе. Стиль Шинуазри. Ориентализм в русском искусстве.

    реферат [35,0 K], добавлен 15.09.2006

  • Уникальность китайской культуры - "китайские церемонии". Религиозно-философские учения: конфуцианство, легизм, даосизм, буддизм. Гармония китайского искусства. Традиции семьи, своеобразие медицины. Научный гений древнего Китая. Великий шелковый путь.

    реферат [26,5 K], добавлен 23.04.2009

  • Пейзажный парк как направление в садово-парковом искусстве, возникшее в Англии в 30-е 40-е гг. XVIII века и связанное с романтизмом, история его возникновения и развития. Принципы и основные этапы формирования ландшафта. Стили садово-паркового искусства.

    реферат [28,0 K], добавлен 07.02.2011

  • Типы озелененных пространств, характерных для Египта. Сады арабов в Испании. Основные принципы формирования французских регулярных парков. Сады России допетровского времени. Пейзажное стилевое направление в садово-парковом искусстве. Софиевка и Тростянец.

    курсовая работа [140,7 K], добавлен 06.01.2014

  • Изучение зарождения, становления и эволюции японской традиционной одежды и техники производства тканей. Анализ эстетических принципов формирования японского и китайского костюмов на протяжении истории. Особенности традиций и обрядов, связанных с одеждой.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 19.03.2012

  • Характеристика природных условий, функциональное назначение и стилевое направление парка. Композиция открытого пространства. Объёмно–пространственное решение ансамбля. Пространственные формы в садово-парковом искусстве. Композиция пейзажных картин.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 16.01.2014

  • Идеологическая основа садово-паркового искусства Китая. Духовные аспекты компоновки и выращивания садов. Исторические аспекты садово-паркового искусства. Зарождение классической эстетики сада в эпоху раннего средневековья. Характеристика китайского сада.

    курсовая работа [514,7 K], добавлен 18.06.2009

  • Проникновение буддизма в Японию. Синкретизм буддийских образов в японском искусстве. Роль дзэн-буддизма в самурайской культуре. Буддийские сюжеты, встречающиеся в декоре цуба – собственно буддийский пантеон и символические образы, связанные с буддизмом.

    курсовая работа [12,4 M], добавлен 05.01.2016

  • Изучение философских оснований и особенностей религиозного искусства. Определение роли религиозного канона в искусстве. Анализ отношения официальной церкви к использованию библейских образов в искусстве. Библейские образы в искусстве Украины и России.

    дипломная работа [113,6 K], добавлен 11.06.2013

  • Особенности китайского искусства и архитектуры. Стили японского зодчества, традиции оформления жилых помещений и садов. Характерные черты мебели, освещения, обоев и аксессуаров. Культурная экспансия Востока в Европу, причины успеха восточного интерьера.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 27.02.2012

  • Происхождение и учение буддизма. Чань-буддизм, его влияние на развитие китайской, японской и дальневосточной культуры. Буддизм при регентах и сегунах. Образ жизни лам. Эстетика дзэн в Японии. Магия цифр и чисел. Брахманистская философия и мифология.

    реферат [44,8 K], добавлен 09.01.2016

  • Исследование японской поэзии, ее специфика и принципы создания. Современная японская живопись на примере известного цифрового художника Ютаки Кагая. Представления о национальных танцах и театре. Чайная церемония и боевые искусства (путь самурая).

    реферат [50,4 K], добавлен 17.10.2011

  • Истоки японской культуры. Сакура как символ красоты и обновления. История строительства буддийских храмов. Япония – родина оригами и нэцкэ. Содержание и формы японской живописи. Каллиграфия и иероглифы как самый распространенный вид искусства на Востоке.

    презентация [1,0 M], добавлен 26.02.2014

  • Искусство икэбаны в современной Японии. Развитие буддистской архитектуры. Традиции японского зодчества. Сюжеты нэцкэ и их назначение. Японская культура на рубеже средних веков, ее влияние на последующее развитие европейской живописи, театра и литературы.

    презентация [5,3 M], добавлен 23.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.