Ф. Миллер - выдающийся российский фольклорист

Исследование вклада выдающегося фольклориста В.Ф. Миллера в российскую науку. Особенности изучения Миллером осетинского языка и фольклора. Научный поиск Миллером связующего звена между славянским, индоевропейским и индоиранским фольклорными пластами.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 07.07.2014
Размер файла 33,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение сущности детского фольклора, его художественные особенности и роль в воспитании подрастающего поколения. История собирания и изучения фольклорных произведений для детей, их классификация. Основные жанры игрового и неигрового фольклора.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 19.02.2014

  • В повседневном употреблении термин "культура" понимается как совокупный образ, включающий в себя искусство, религию и науку. Исследование культуры как системы, рассмотрение ее составляющих и функций остается актуальным вопросом научного познания.

    реферат [23,2 K], добавлен 05.09.2010

  • Понятие и сущность, содержание феномена фольклора, его воспитательное значение и главные функции. Характеристика основных жанров фольклора, воспитательный потенциал каждого. Особенности практического применения основных фольклорных жанров в воспитании.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 12.03.2011

  • С.В. Рахманинов как выдающийся российский композитор, краткие биографические сведения, этапы личностного и творческого становления гения, исследование и оценка его наследия. Эволюция стиля и музыкальный язык. Фортепианное и симфоническое творчество.

    контрольная работа [39,0 K], добавлен 19.06.2014

  • Собиратели и исследователи фольклора уже давно обратили внимание на "складность" русских пословиц. Специально рассмотрению стихотворной формы пословиц и близких к ним жанров посвящено исследование И. И. Вознесенского.

    реферат [31,4 K], добавлен 05.06.2005

  • Характеристика особенностей изображения иконы в фольклоре и литературе Древней Руси. Исследование Эпохи Московского периода. Былины. Слово о полку Игореве. Змееборство Георгия в Свете фольклора. История создания летописного свода "Повесть временных лет".

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 07.12.2012

  • Специфика и основные свойства фольклора. Системность фольклора как художественного творчества. Жанровый состав фольклора. Система художественного произведения и воспроизведение системы реального мира. Сказки, песни, былины, уличное представление.

    реферат [29,3 K], добавлен 20.07.2013

  • Сущность понятия "культура речи". Речевое мастерство. Стили русского языка: публицистический, научный, официально-деловой, разговорный. Их лексические, морфологические и синтаксические особенности. Экстралингвистические факторы формирования стилей.

    реферат [24,9 K], добавлен 29.06.2008

  • Биография и первые творческие шаги Серова как выдающегося русского живописца. Поиск специфического стиля, этапы и направления данного процесса. Особенности и достижения Серова как великого портретиста. Влияние "мирискусников" на творчество мастера.

    реферат [826,9 K], добавлен 30.11.2016

  • Жизнь и творческая деятельность выдающегося советского скульптора Ивана Шадра. Тяжелое детство, увлечение скульптурой и рисованием. Характерные черты творчества скульптора: патетические замысли и большие темы. Самые известные работы Ивана Шадра.

    презентация [917,6 K], добавлен 09.04.2013

  • Основное задание балетмейстера: создание правильного образа танца; передача внутреннего состояния созданного образа; поиск органического единства между характером персонажа, его жестами и танцевальными движениями. Образные истоки танца и его языка.

    реферат [22,7 K], добавлен 31.10.2013

  • Преподавание французского языка с помощью изучения культурных ценностей Франции. Анализ истории российско-французских отношений. Процесс проникновения достояний французской культуры в ходе установления двусторонних отношений между Францией и Россией.

    реферат [28,4 K], добавлен 20.01.2012

  • Культура речи, определение языка. Теории происхождения речи и языка. Взаимосвязь мышления и языка, его структура. Сущность строения речи. Участники речевой ситуации, нормы правильной речи, изобразительно-выразительные средства, лексические приемы.

    презентация [795,1 K], добавлен 26.05.2010

  • Устное творчество и его место и роль в культурной жизни кыргызов. Творчество акынов-импровизаторов. Мастерство красноречия и иносказания. Развитие в истории киргизского фольклора эпоса "Манас". Наиболее известные манасчи. Первый известный джомокчу.

    реферат [99,2 K], добавлен 09.10.2012

  • Теоретические основы изучения организационной культуры. Механизм воспроизведения социального опыта и формирование чувства социальной защищенности. Ритуалы и восприятие языка общения и лозунгов как основные инструменты для выживания человечества.

    курсовая работа [636,0 K], добавлен 24.08.2011

  • Использование науки в целях описания естественных процессов природы. Естественно-научный подход к пониманию существования, его связь с творческой, инженерной деятельностью человека. Контексты гуманитарного познания мышления и понимания существования.

    реферат [25,2 K], добавлен 25.06.2010

  • Выдающийся французский живописец Моне Клод Оскар. Антиклассическое направление во французском искусстве семидесятых годов XIX века. Сложности взаимоотношений между импрессионизмом и японским влиянием в живописи Моне. Изменение живописной манеры художника.

    реферат [32,1 K], добавлен 09.05.2012

  • Традиционная культура и мифологические истоки шорцев в историческом аспекте. Народное песенное и инструментальное творчество. Изучение современного шорского фольклора в учреждениях культуры. Развитие направлений в этнокультурном центре "Аба-тура".

    курсовая работа [676,9 K], добавлен 02.01.2015

  • Трансформация отношений между Востоком и Западом в научно-политическом дискурсе. Механизмы продвижения культурных продуктов в рамках "Халлю". История и характеристика "корейской волны". Влияние современной корейской поп-культуры на российскую молодежь.

    курсовая работа [5,6 M], добавлен 24.07.2014

  • Биография Николая Константиновича Пархоменко – известного ученого-фольклориста. Содержание и жанр песни "Позняя любовь". Музыкально-теоретический и вокально-хоровой анализ. Работа над произведением, распевание в хоре и сценическое воплощение номера.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 09.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.