Жанр портрета в культуре разных времен

Поразительна тонкость и уверенность бюста Нефертити. Ощущение движения в статуе "Дискобол" Мирона. Психологический портрет Фридерика Шопена Эжена Делакруа. Абстрактные формы и способы выражения внутреннего мира человека в портретном искусстве XX-XXI вв.

Рубрика Культура и искусство
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 18.11.2014
Размер файла 3,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие портрета в живописи и скульптуре. Посмертные маски как один из его видов. Изменение принципов изображения человека, начиная с древних времен по сегодняшний день, относительно взглядов на его красоту и индивидуальность. Русская портретная живопись.

    презентация [4,2 M], добавлен 13.09.2015

  • Творчество Фердинана Виктора Эжена Делакруа - французского живописца и графика, предводителя романтического направления в европейской живописи. Первая картина Делакруа. Поиски нового стиля. Визит в Марокко. Росписи, выполненные в Бурбонском дворце.

    презентация [1,3 M], добавлен 21.05.2015

  • Портрет как жанр изобразительного искусства. Использование художественных средств в создании образа, внутреннего мира, индивидуальных качеств личности. Эстетическое восприятие и сходство в портрете. Великие портретисты второй половины ХІХ – начала ХХ вв.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 27.05.2015

  • Границы жанра портрета. Исторический портрет Ивана Грозного. Портрет-картина "Ночной дозор" Рембрандта. "Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке". Парадный (репрезентативный) портрет, главная задача. "Император Карл V в сражении при Мюльберге".

    презентация [1,9 M], добавлен 15.12.2014

  • Исследование детства и юношества французского живописца Эжена Делакруа. Описания годов учебы в мастерской известного классициста Пьера Нарсиса Герена. Дружба с Теодором Жерико. Анализ влияния художника на формирование импрессионистического направления.

    презентация [2,1 M], добавлен 30.01.2014

  • Мистецтво античності залишало жанр портрета на узбіччі художнього процесу. Портрет як самостійний жанр мистецтва. Початок життя та творчої діяльності. Ван Дейк в Англії і Італії. Кінцевий етап творчої діяльності. Найвідоміші картини Антоніса ван Дейка.

    реферат [28,8 K], добавлен 05.04.2009

  • Культура как универсальный способ творческой самореализации человека через полагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человеческой жизни в соотнесенности его со смыслом сущего. Отражение мира в культуре и искусстве. Материализм в культуре.

    реферат [31,8 K], добавлен 27.01.2008

  • Явление европейской культуры в XVIII—XIX веках. Портреты Отто Рунге. Характерные живописные приемы мастеров-романтиков. Искусство романтизма во Франции. Творчество Теодора Жерико и Эжена Делакруа. Роль цвета в создании драматического эффекта в картинах.

    презентация [1,3 M], добавлен 23.12.2011

  • Биография и творчество Анри Руссо, Делакруа Эжена и Пуссена Никола - французских художников и живописцев ХХ века. История создания и краткое описание сюжетов картин "Заклинательница змей", "Свобода, ведущая народ" и "Поклонение золотому тельцу".

    презентация [1,3 M], добавлен 26.09.2012

  • Портрет как жанр в живописи. История портретной живописи. Портрет в русской живописи. Построение композиции портрета. Техника масляной живописи. Основа под живопись. Масляные художественные краски и кисти. Палитра красящих веществ и смешивание красок.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 25.05.2015

  • Важность портрета, как одного из основных жанров изобразительного искусства. Его роль в культуре и искусстве ХIX века. Знакомство с основными работами русских портретистов, с их жизнью и творчеством. Задачи и значение товарищества передвижных выставок.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 27.05.2009

  • Достижения Ф.С. Рокотова в развитии портретного жанра и его вклад. Новое понимание назначения портрета - передача внутреннего мира человека. Исторические события эпохи, в которой жил и творил художник. Перемены в образовании живописцев того времени.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 23.06.2011

  • Русская портретная живопись в XVIII веке-западное влияние на нее. Иконография Екатерины II в русском искусстве по исследованиям искусствоведов. Иконография великой княгини Екатерины Алексеевны: парадного портрета, камерного портрета, миниатюр.

    курсовая работа [78,9 K], добавлен 01.12.2007

  • Античное искусство Древней Греции. Культурная функция и условия её реализации. Духовный смысл и значение. Исторический период, его характеристика. Греческая скульптура Мирон "Дискобол", строение, состав, культурные особенности, качественное своеобразие.

    контрольная работа [930,8 K], добавлен 29.01.2011

  • Бытовой жанр русского критического реализма. Картина Ивана Фирсова "Юный живописец". Бытовой жанр в русском искусстве первой половины XIX века. Освобождение от идейно-эстетических установок классицизма в живописи. Бытовой жанр в искусстве передвижников.

    реферат [24,5 K], добавлен 29.12.2012

  • Направления традиционной китайской живописи, обретшие завершенную форму в эпоху Средневековья. Соединение мира воды, камня и дерева, человека и природы в пейзажном жанре. Портрет конфуцианского и даосско-буддийского направления; анималистический жанр.

    презентация [23,8 M], добавлен 05.02.2017

  • Сущность и отражение живописных традиций реализма. Композиционные особенности портрета. Исследование и анализ работы И. Н. Крамского над портретом Н.А. Некрасова. Использование и анализ художественных приемов, характерных для реалистического портрета.

    курсовая работа [709,4 K], добавлен 08.01.2009

  • Особенности портретного искусства начала ХІХ века. Особенности углубления интереса к внутреннему миру человека с использованием сентименталистского портрета В.Л. Боровиковского. Сравнительный анализ гармонии и композиции в произведении Л.И. Лопухиной.

    научная работа [18,2 K], добавлен 28.12.2010

  • Жанровая структура, содержание, характер и средства художественного выражения в портретной живописи. Влияние стилевых тенденций, выработанных в западноевропейском искусстве на русский портрет. Влияние портретной живописи на развитие русской культуры.

    реферат [36,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Скульптура и пластическое моделирование как виды изобразительного искусства. Технологии выполнения погрудного рельефного портрета. Разработка портрета в технике низкого рельефа. Медальоны, медали и плакетки: их назначение и характерные особенности.

    реферат [878,8 K], добавлен 27.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.