Жизнь и творчество Винсента Ван Гога

Краткая биография В. Гога - нидерландского художника-постимпрессиониста. Работа и миссионерство художника. Характеристика первых шагов в живописи, особенности его стиля в картинах. Особенности последних лет жизни Гога (лечение в больнице и его шедевры).

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.11.2014
Размер файла 4,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография Винсента Ван Гога: работа в художественной торговой фирме и его отношение к живописи, религиозная тема и зарисовки, раздача бедным имущества, подвижническая жизнь художника. Отображение в картинах жизни обездоленных, период творческого подъёма.

    презентация [1,9 M], добавлен 30.09.2012

  • Трагическая жизнь Винсента Ван Гога. Работа в торговой фирме и миссионерская деятельность Ван Гога. Индивидуальные особенности метода и виденья мира. Парижский период жизни. Отход от импрессионистских методов изображения. Посмертный триумф и признание.

    курсовая работа [3,9 M], добавлен 28.05.2015

  • Краткое жизнеописание голландского живописца, рисовальщика, офортиста и литографа Винсента Ван Гога. Становление и развитие творчества Ван Гога как крупнейшего представителя постимпрессионизма. Анализ портретов, пейзажей и других произведений художника.

    презентация [14,4 M], добавлен 18.01.2012

  • Биография Винсента Ван Гога, трагическая судьба художника. Влияние его творчества на многие художественные тенденции эпохи, в частности, на фонизм и экспрессионизм. Цвет для художника, как инструмент мировосприятия. "Искусство для будущих поколений".

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 11.09.2009

  • Серия картин с изображением подсолнухов как самые знаменитые произведения голландского художника Винсента Ван Гога. Основные вехи биографии живописца. История создания картины "Ваза с двенадцатью подсолнухами". Описание картины, гипотезы о подлинности.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 28.05.2012

  • Трагическая жизнь Винсента Ван Гога. Работа в филиале парижской художественной фирмы "Гупиль". Символизм как реакция на эстетику реализма и натурализма, заполонившую изобразительное искусство середины XIX века. Картины "Звездная Ночь", "Подсолнухи".

    реферат [995,5 K], добавлен 09.11.2015

  • Кризис импрессионизма в конце XIX века и начало постимпрессионизма. Анализ картины художника Винсента Виллема Ван Гога "Ваза с пятнадцатью подсолнухами". Черты сезаннизма-подражания Ван-Гогу и Гогену. Принцип использования родственно-контрастных цветов.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 13.03.2013

  • Винсент Виллем Ван Гог — всемирно известный нидерландский художник-импрессионист. Биография: детство и юность; образование; работа в торговой фирме, миссионерская деятельность. Становление художника, творческий расцвет; последние годы. Наследие Ван Гога.

    презентация [8,2 M], добавлен 18.01.2013

  • История русской пейзажной живописи. Жизнь и творчество В. Поленова. Поэзия патриархальной Москвы на картинах художника. Реализм и дух социально-критической иронии, психологический драматизм в исторической живописи И. Репина. Портретная живопись художника.

    реферат [21,2 K], добавлен 28.07.2009

  • Жизненный путь живописца Сибири Г. Гуркина. Темы жизни Алтая в творчестве художника, особенности набросков, зарисовок и эскизов. Послереволюционное творчество художника, расцвет его мастерства в области карандашного рисунка и новые достижения в живописи.

    реферат [34,7 K], добавлен 19.03.2011

  • Детство и юность художника, начало творческого пути. Работа над картинами. Обзор творчества Сурикова, работа над рядом картин, их характеристика и роль применяемых им выразительных средств. Заграничная поездка художника, последние годы его жизни.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 15.02.2011

  • Искусство художника с Монмартра Анри Тулуз-Лотрека - искусство импровизации, которое в совершенстве выражает видение и чувства художника. История жизни и периоды творчества художника. Галерея женских и мужских портретов, принадлежащих кисти художника.

    реферат [5,3 M], добавлен 06.11.2013

  • Тема города в творчестве Клода Моне. Цикл, посвященный Лондону. Образы родного голландского города в картине Винсента Ван Гога "Воспоминание о саде в Эттене". "Портрет актрисы Жанны Самари" Ренуара Пьера Огюста. Картина "Две танцовщицы" Эдгара Дега.

    презентация [2,8 M], добавлен 07.06.2011

  • Биография Левитана Исаака Ильича (1860 - 1900) - художника-живописца, пейзажиста, мастера лирического пейзажа. Импрессионистическая трактовка видимого мира в живописи художника. Колорит и артистическая свобода фактуры. Лирический русский реализм.

    презентация [3,1 M], добавлен 20.03.2014

  • Биография великого голландского художника Рембрандта. Обстановка и дух бюргерской голландской семьи того времени. Постижение азов живописи. Художественная карьера Рембрандта: гравюры, картины, портреты. Автопортреты художника, создание "Урока анатомии".

    реферат [7,9 M], добавлен 25.01.2010

  • Биография Эдуарда Мане, путь к рисованию. Обучение у знаменитых мастеров художественному искусству, наработка собственного стиля. Дружба Бодлера и Мане. Участие художника в "Выставке отверженных". Увлечение импрессионизмом. Позднее творчество художника.

    реферат [1,4 M], добавлен 10.12.2011

  • Вехи биографии М. Врубеля, его жизнь и творчество. Демон - idea fix творчества художника. «Демон сидящий». «Демониана» Врубеля. Последние годы великого художника. Творчество М. Врубеля как уподобие взволнованной исповеди. Характеристика и критика.

    реферат [32,8 K], добавлен 08.12.2008

  • Краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления Пабло Пикассо как известного итальянского художника-импрессиониста. Периоды в творчестве мастера, их достижения и направления работы. Отражение жизни и переживаний художника в его картинах.

    презентация [996,8 K], добавлен 29.11.2016

  • Освещение северного периода жизни и творчества Рериха, во многом определившего судьбу художника и благодаря которому появились многие живописные и литературные шедевры. Изобразительные средства Н.К. Рериха, использовании им форм древней живописи.

    реферат [43,9 K], добавлен 25.11.2012

  • Основные жизненные и творческие позиции голландца Винсента Ван Гога и француза Поля Гогена. Взаимодействие художников и их влияние друг на друга: драматическая картина взаимоотношений. Процесс и проблемы корреляции в данном творческом союзе художников.

    реферат [21,8 K], добавлен 14.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.