Дед Мороз и Санта Клаус – кто они

История возникновения и развития традиции празднования Нового года. Происхождение обычая наряжать новогоднюю елку. Сравнение персонажей Деда Мороза и Санта Клауса, их внешнего вида, одежды, места жительства, атрибутов, транспорта, спутников и помощников.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.12.2014
Размер файла 649,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения и общая характеристика фриков. Изучение поведения, внешнего вида, неизменных атрибутов молодежной субкультуры. Создание фриками принципиально новых образов, использование своего внешнего вида в качестве средства самовыражения.

    презентация [1,3 M], добавлен 16.10.2015

  • История возникновения Нового года как праздника, особенности его празднования в России. Новогодние празднования во всем мире. Специфические выразительные средства в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе. Сценарий праздника на льду.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 16.08.2016

  • Обычаи проведения Нового года и Рождества в Великобритании. Традиции подготовительной предрождественской недели. Легенды, приуроченные ко Дню Святого Эндрю, Хеллоуина и Вальпургиевой ночи. Особенности празднования развлекательных фестивалей в Англии.

    доклад [21,5 K], добавлен 11.10.2010

  • Новый Год в Китае - праздник строго семейный, и каждый китаец стремится провести его в кругу родных. Особенности празднования китайского Нового Года. Характерные черты празднования новогодних праздников в Японии. Традиция проводов Старого года.

    презентация [1,2 M], добавлен 22.03.2011

  • Истоки празднования Ивана Купала, языческий характер праздника. Российские и зарубежные традиции празднования Ивана Купала, их особенности. Организация и режиссура празднования Дня Ивана Купала в Самойловке, разработка сценария и монтажного плана.

    курсовая работа [65,2 K], добавлен 21.12.2012

  • Изучение специфического имиджа готов. Использование ими египетской, христианской и кельтской символики жизни и смерти. Описание вида одежды и внешнего вида адвентов, хиппи, химозников (херки) и маргинальных слоев готов. Места их тусовок и мировоззрение.

    презентация [1,0 M], добавлен 01.12.2014

  • Испанский фестиваль. Описание возникновения, становления и развития праздника Томатины, его корни и предпосылки возникновения. история и истоки праздника. Традиции праздника. Предпосылки официального празднования Томатины и проблемные аспекты праздника.

    реферат [22,2 K], добавлен 29.11.2008

  • Масленица как языческий праздник, ее сущность и особенности, история возникновения и развития, место в современном обществе. Традиции празднования, дошедшие до наших дней, их корни и обоснование. Особенности ритуалов и характер пищи в праздничные дни.

    научная работа [44,9 K], добавлен 29.04.2009

  • История возникновения и происхождения праздника. Социальное значение Нового года. Ритуалы и традиции его проведения в советское время. Современное положение праздника для Республики Беларусь. Сценарий и практические рекомендации по его организации.

    дипломная работа [100,9 K], добавлен 13.05.2015

  • Особенности культуры Китая и место праздников в ней. Изучение главных национальных китайских праздников, с присущими им кулинарными традициями и культурными обрядами. История и описание празднования дня Весны, праздника фонарей и Нового года в Китае.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 21.10.2010

  • Новогодние и рождественские праздники в истории русской культуры. История празднования в России святок, Нового года, Католического и Православного Рождества. Объединяющие элементы современного цикла массовых праздников: колядки, ряженые и гадания.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 13.07.2013

  • Особенности и традиции встречи Нового года в разных странах мира - самого загадочного праздника, открывающего мир добрых сказок и волшебства. Характерные отличия в организации праздника в странах Европы, Азии, Америки, правила преподнесения подарков.

    презентация [972,1 K], добавлен 17.12.2013

  • Общая характеристика флорентийской живописи последней трети XV века. Творчество флорентийского монументалиста Флоренции Доменико ди Томмазо Бигорди (Гирландайо). История создания фресок для капеллы семьи Сассетти, их художественная неповторимость.

    реферат [17,5 K], добавлен 28.05.2012

  • Систематизация и обобщение знания по теме празднования Рождества в Германии. Изучение материала о культуре празднования Рождества в Германии и на Украине. Своеобразие культур государств. Кулинарные рецепты, песни, изображения рождественских атрибутов.

    реферат [27,6 K], добавлен 26.02.2015

  • Значение праздничного события (краткий анализ возникновения и развития традиций празднования). Региональные особенности основных отличий праздничной традиции в России. Традиционное содержание праздника. Значение событий, положенных в основу праздников.

    реферат [18,2 K], добавлен 12.05.2009

  • История возникновения праздника "Международный женский день" (8 марта). Борьба женщин за равноправие во всем мире (равная с мужчинами оплата труда, избирательное право). Современные традиции празднования и особенности проведения праздника в России.

    реферат [18,1 K], добавлен 30.11.2013

  • Регуляторы общественных отношений. Особенности политической и культурной жизни Великобритании. Из чего состоят одиннадцатичасовое, послеобеденное и позднее чаепития. Традиции празднования Хеллоуина в Англии. Расхождения в традициях потребления еды.

    презентация [7,5 M], добавлен 07.11.2016

  • Брунеллески как один из величайших итальянских зодчих XV столетия. Собор Санта-Мария дель Фьоре как символ Флоренции. Скульптурные шедевры Донателло, их характеристика: Пир Ирода (Танец Соломеи), статуя Марии Магдалины, Памятник кондотьеру Гаттамелате.

    презентация [2,2 M], добавлен 22.09.2014

  • Социальные и идеологические основы поведения американцев. Принципы и обычаи, присущие людям разных штатов. Традиции проведения различных торжеств, характерных для культуры США. Наиболее значимые праздничные дни, их символика и методика празднования.

    презентация [3,7 M], добавлен 02.12.2014

  • Дослідження життєвого шляху та творчості Донато Браманте - італійського архітектора епохи Відродження. Особливості першої архітектурної роботи Браманте - перебудови церкви Санта-Марія прессо Сан-Сатіро в Мілані. Фасад палацу Канчеллерія. Двір Сан-Дамазо.

    презентация [3,0 M], добавлен 27.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.