Исторический костюм и материальный мир спектакля Ж.-Б. Мольер "Мещанин во дворянстве"

Барокко - стиль в искусстве и архитектуре Франции во второй половине XVII в. Характеристика французского мещанина господина Журдена и его жены. Цветовое решение костюмов и аксессуары героев. Описание и иллюстрация интерьера гостиной в одной из сцен пьесы.

Рубрика Культура и искусство
Вид практическая работа
Язык русский
Дата добавления 22.01.2015
Размер файла 130,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные характеристики классического стиля в одежде. Ключевые и декоративные элементы. Цвета. Обувь, украшения, прическа, парфюм. Отличительные черты стиля "Шанель". Цветовое решение и аксессуары. Английский костюм, как разновидность классического стиля.

    презентация [1,7 M], добавлен 18.04.2016

  • Предпосылки появления и распространения стиля барокко в Европе как результата влияния Реформации и эпохи Ренессанса. Броская цветистость и динамичность барокко в живописи, пространственный размах, слитность, текучесть криволинейных форм - в архитектуре.

    презентация [1,1 M], добавлен 27.11.2013

  • Обзор особенностей Барокко, одного из главенствующих стилей в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки конца ХVI - середины XVIII веков. Идеал мужчины и женщины, мода эпохи Барокко. Проявление данного стиля в живописи, архитектуре и литературе.

    презентация [33,6 M], добавлен 10.04.2013

  • Исторический костюм как предмет исследования. Особенности моды и технологий создания костюма в эпоху барокко. Ткани, цвет и орнамент. Моделирование и конструирование женского костюма в стиле барокко в натуральную величину по образу Марии Медичи.

    дипломная работа [5,9 M], добавлен 07.07.2015

  • Русское барокко в архитектуре и эпоха Екатерины Великой. Стиль "барокко" в западноевропейском искусстве. Пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм в архитектуре барокко. История создания Екатерининского дворца.

    реферат [50,6 K], добавлен 19.01.2011

  • История возникновения термина барокко. Стиль барокко в русском искусстве, архитектуре, литературе и музыке, его историческое совмещение стилей. Процесс индивидуализации авторского стиля в музыке. Характеристика и особенности партесных концертов в России.

    реферат [32,1 K], добавлен 08.01.2010

  • Стиль рококо, возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время регентства Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко. Характерные черты и основные элементы рококо. Проявление стиля в архитектуре, живописи, скульптуре и моде эпохи.

    реферат [28,2 K], добавлен 13.12.2011

  • Барокко как стиль европейского искусства и архитектуры XVII–XVIII веков, история его становления и развития. Характерные черты для барокко в архитектуре и живописи Испании и Италии. Галереи Джованни Бернини и Эль Греко. Строительные особенности барокко.

    презентация [736,8 K], добавлен 22.12.2009

  • Понятие и общая характеристика барокко как стиля в архитектуре и искусстве европейских стран конца XVI - середины XVIII в., его отличительные особенности и значение в мировой культуре. Представители данного течения и анализ их выдающихся произведений.

    презентация [1,9 M], добавлен 17.03.2015

  • Дизайн-проекты кинотеатров в разных странах. Анализ особенностей интерьера. Планировочное решение пространства. Оформление кинозала. Характеристика стиля стиль "Бионика". Планировочное и цветовое решение интерьера. Обоснование выбора материалов и фактур.

    курсовая работа [236,9 K], добавлен 18.09.2015

  • Понятие барокко как стиля в архитектуре XV века, его сущность, отличительные черты, история становления и развития. Роль в зарождении нового стиля Микеланджело Буанаротти, его лучшие работы в стиле барокко. Представители русского барокко и их шедевры.

    реферат [24,8 K], добавлен 05.04.2009

  • Формирование нового костюма при французском дворе в XVII веке и его влияние на одежду в других европейских странах. Орнаментация ткани под воздействием стиля барокко. Совершенствование каркасной формы и подчинение фигуры целесообразности конструкции.

    контрольная работа [6,5 M], добавлен 05.07.2015

  • Понятие моды и фазы ее развития. Начало французской моды. Вкус французского двора Людовика XIV и его влияние на европейскую моду. Костюм эпохи Барокко. Особенности мужского костюма и женского платья. Мужская и женская прически. Украшения и аксессуары.

    реферат [30,7 K], добавлен 25.08.2012

  • Стили в архитектуре и декоративном искусстве: ампир, классицизм, барокко, рококо, готика, модерн, минимализм, хай-тек. Этнические стили: английский, скандинавский (шведский), средиземноморский, японский и африканский. Цветовая гамма и распространенность.

    лекция [28,7 K], добавлен 25.06.2009

  • Стили в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки. Дворянско-церковная культура эпохи расцвета абсолютизма. Распространение барокко во Фландрии, в Испании, Португалии, на юге Германии, в Австрии, Чехии, Словакии, Хорватии, на Украине и в Литве.

    презентация [3,7 M], добавлен 29.02.2012

  • Основные виды и жанры в искусстве. Украшения, головные уборы, прически, обувь, аксессуары древних египтян. Развитие древнерусской живописи. Наследие А. Рублева, его влияние на его современников и последователей. Костюм Московской Руси XV-XVII веков.

    реферат [2,3 M], добавлен 16.08.2014

  • Характеристика эпохального стиля барокко: предпосылки возникновения; исторические события, повлиявшие на ход развития. Специфика развития разных видов искусства в европейских странах в эпоху барокко. Характеристика стилей Микеланджело и Бернини.

    контрольная работа [913,4 K], добавлен 28.07.2010

  • Барокко как постренессансная культура, ее характеристика и отличительные признаки, причины и предпосылки его зарождения, основополагающие идеи и мотивы. Особенности развития барокко в архитектуре, яркие представители данного направления и их шедевры.

    реферат [28,1 K], добавлен 24.11.2009

  • Исследование процесса зарождения, становления и распространения художественного стиля барокко. Анализ вклада данного стиля в историю мировой культуры. Описания стиля барокко в литературе, музыке, архитектуре и искусстве. Мировоззрение эпохи барокко.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 23.05.2013

  • Режиссёрский анализ пьес Н.В. Гоголя "Ревизор". Сюжет "Ревизора" в контексте истории (XIX век). Режиссёрский замысел спектакля. Тематическое решение, зерно спектакля. Решение основного конфликта пьесы - сквозное действие. Идейное и жанровое решение.

    дипломная работа [861,5 K], добавлен 09.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.