Традиции и обычаи

Рассмотрение обрядов, пришедших в нашу жизнь с древних веков. Анализ их значения. Изучение традиций русского народа. Празднование дня Святого Николая, Нового года, Масленицы и Рождества Христова. Исследование обычаев казаков. Состав населения России.

Рубрика Культура и искусство
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 19.02.2016
Размер файла 1,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обычаи проведения Нового года и Рождества в Великобритании. Традиции подготовительной предрождественской недели. Легенды, приуроченные ко Дню Святого Эндрю, Хеллоуина и Вальпургиевой ночи. Особенности празднования развлекательных фестивалей в Англии.

    доклад [21,5 K], добавлен 11.10.2010

  • Определение понятия традиции, рассмотрение ее роли в образовании народной культуры. Подробное изучение семейных традиций и обрядов русского народа. Исследование связи календарных праздников с важными событиями в жизни современного русского человека.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 23.11.2015

  • Как играют свадьбы в разных странах мира. Описание особенностей обрядов и традиций, сопровождающих брачную церемонию во многих странах мира. Традиции бракосочетания в России. Отголоски стародавних обычаев в современных обрядах брачной церемонии.

    статья [12,9 K], добавлен 11.11.2010

  • Анализ картины мира и исторической системы ценностей народов Южной и Северной Осетии. Характеристика религиозных символов, обычаев, фольклорных традиций и обрядов осетинского народа. Изучение особенностей устного народного творчества нартского эпоса.

    реферат [43,7 K], добавлен 12.05.2011

  • Влияние Русско-Американской компании на традиции и обычаи коренного населения Аляски. Изучение деятельности Русской православной церкви. Обзор памятников культуры, сохранившихся от русского периода на Аляске. Традиционная культура населения штата.

    курсовая работа [79,2 K], добавлен 21.11.2021

  • Преподобный Симеон как автор подвижничества, именуемого Столпничесвом. Рассмотрение праздников христианской церкви: Рождество Христово, Пасха, Троица. Знакомство с порядком проведения Масленицы. Роль праздников и обрядов в жизни русского народа.

    курсовая работа [118,5 K], добавлен 16.02.2016

  • Изучение истории праздника Рождества. Характеристика традиций подготовки к нему и самого празднования Рождества в Великобритании. История появления маскарадов. Причины запрета старых традиционных рождественских обычаев протестантской церковью в XVII в.

    презентация [5,6 M], добавлен 17.02.2013

  • Исследование этапов развития и становления различных обрядов донских казаков. Инициальные и свадебные обряды донских казаков. Шермеции как типичный воинский обряд донских казаков. Тенденции возвращения к традиционным казачьим обрядам в настоящее время.

    курсовая работа [81,9 K], добавлен 05.01.2017

  • День Святого Валентина как праздник влюблённых, который отмечается 14 февраля. Символы Дня Святого Валентина: купидон, красная роза, птица любви, кольца, перчатки. Традиции празднования Дня Святого Валентина в разных странах мира. Выпуск валентинок.

    презентация [14,8 M], добавлен 09.02.2011

  • Социальные и идеологические основы поведения американцев. Принципы и обычаи, присущие людям разных штатов. Традиции проведения различных торжеств, характерных для культуры США. Наиболее значимые праздничные дни, их символика и методика празднования.

    презентация [3,7 M], добавлен 02.12.2014

  • Интересные сведения о дне Святого Николая. Традиционная свита св. Николая. Легенда о кротком и добром святом, снискавшем любовь народа. Вера людей в чудо. Традиция дарить подарки детям в день праздника. Важность сохранения любви и добра среди людей.

    презентация [3,8 M], добавлен 23.12.2012

  • Свадебные традиции и обычаи России, их функции и роль в свадебном обряде. Сравнение традиций современной городской свадьбы в России и Западных свадебных традиций. Анализ сценариев современной городской свадьбы и выявление в ней заимствованных элементов.

    курсовая работа [139,1 K], добавлен 01.08.2012

  • Исследование культура быта бурятского этноса, коренного населения Сибири. Основные виды хозяйственной деятельности бурят. Анализ представлений бурят о пространстве, его отражение в фольклоре, сказке. Описания традиционных праздников, обычаев и обрядов.

    статья [33,7 K], добавлен 20.08.2013

  • Зачатие и рождение ребенка в языческих представлениях восточных славян. Отголоски инициационных обрядов. Восточнославянский свадебный обряд, брак и семья в сказочном эпосе. Языческие представления о смерти и бессмертии в сказках русского народа.

    дипломная работа [94,5 K], добавлен 12.01.2012

  • Окончательное оформление самодержавия в России в 17 веке и его влияние на обычаи, нравы и быт царского двора. Рассмотрение уклада боярского и дворянского быта. Жизнь посадского населения. Обычаи и обстановка крестьянского двора: одежда, посуда, питание.

    презентация [243,6 K], добавлен 29.10.2014

  • Изучение особенностей культуры белорусов, относящихся к восточноевропейскому типу среднеевропейской расы, предками которых были восточнославянские племена дреговичей, кривичей, радимичей. Характеристика древних языческих обычаев и традиций белорусов.

    реферат [13,2 K], добавлен 26.06.2010

  • Этапы и причины формирования образа женщины - многодетной матери на Руси. Семейные обязанности и взаимоотношения внутри крестьянских семей. Обычаи и традиции, связанные с рождением и крещением младенца. Хозяйственные обязанности мальчиков и девочек.

    реферат [22,6 K], добавлен 23.11.2010

  • Систематизация и обобщение знания по теме празднования Рождества в Германии. Изучение материала о культуре празднования Рождества в Германии и на Украине. Своеобразие культур государств. Кулинарные рецепты, песни, изображения рождественских атрибутов.

    реферат [27,6 K], добавлен 26.02.2015

  • Исследование книги Лаврентьева Л.С., Смирнова Ю.И. "Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор". Значение русской крестьянской избы в жизни крестьянина, история ее строительства. Концентрация знаний об окружающем мире в понятии "дом".

    реферат [24,3 K], добавлен 14.06.2009

  • "Домострой" - энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования и церковных канонов. Кризис в жизни русского государства в XVI веке, его отображение в идейной, правовой и культурной сферах, нравах и отношениях в семье.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 08.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.