Чай и чаепитие в Англии: вчера и сегодня

История открытия торговым кофейным домом Гарвея постоянной торговли чая в Лондоне. Характеристика видов английских чаепитий: early morning cuppa, lunch, аfternoon tea, five-o-clock. Особенности этикета чаепитий викторианской Англии, сервировка стола.

Рубрика Культура и искусство
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 09.12.2016
Размер файла 33,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности чайной церемонии в Англии. Формирование чайного этикета и внешнего вида посуды. Классический чайный сервиз: чашки с блюдцами, кувшин для молока, ваза для сахара, поднос для ложечек, заварной чайник, кувшин для кипятка, тарелочка для лимона.

    презентация [2,8 M], добавлен 18.11.2013

  • Особенности Викторианской эпохи в истории Англии, появление новых стилей искусства и архитектуры. Описание видов, форм и элементов конструкции мужской и женской одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров. Влияние викторианского стиля на современную моду.

    курсовая работа [5,6 M], добавлен 05.12.2013

  • Исторические истоки возникновения чайной традиции (ЧТ). "Гончие псы океана", чайные гонки как символ предпринимательской конкуренции. "5 O'Clock": традиции викторианского чаепития. Отражение ЧТ в английской живописи и художественной литературе XIX в.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 07.06.2017

  • Характеристика викторианской эпохи - романтичного периода правления королевы Виктории, отличительной чертой которого было отсутствие войн, что и позволило английской культуре интенсивно развиваться. Особенности литературы, живописи, архитектуры и науки.

    реферат [37,5 K], добавлен 19.12.2011

  • Обычаи и традиции Англии, основные этапы и направления их формирования, особенности кухни и быта. Порядок и принципы проведения различных фестивалей. Разнообразие университетов Англии и особенности подготовки менеджеров различных направлений в них.

    реферат [33,1 K], добавлен 02.06.2014

  • Легенда о появлении чая в Китае и история его попадания в Англию. Традиции проведения английской чайной церемонии. Виды чаепития в стране: afternoon tea, cream tea, high tea, "five o’clock". Сервировка столов и блюда, подаваемые к данному напитку.

    презентация [3,5 M], добавлен 30.09.2017

  • Особенности жизни британского общества на рубеже ХIХ–ХХ веков. История театра кукол Англии как особого вида театрального действия. Характеристика пьес с участием марионеток и Панча. Основные формы театральных кукол и сущность технологии их создания.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 20.07.2012

  • Регуляторы общественных отношений. Особенности политической и культурной жизни Великобритании. Из чего состоят одиннадцатичасовое, послеобеденное и позднее чаепития. Традиции празднования Хеллоуина в Англии. Расхождения в традициях потребления еды.

    презентация [7,5 M], добавлен 07.11.2016

  • Мебель как важная часть интерьера, ее отличительные особенности в Англии XIX века, прогресс, технические стили, роль и значение. Общая характеристика и специфические признаки мебели викторианской эпохи, эволюция ее стилей, а также эстетическая роль.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 28.12.2016

  • Ознакомление с ритуалами и символикой чаепитий в Японии и в Китае. Изучение правил употребление чайных напитков, выбора места проведения церемонии, необходимой посуды и принадлежностей. Достижение гармонии – важная задача всего ритуала чайной церемонии.

    реферат [31,6 K], добавлен 02.06.2015

  • Характеристика культурной среды Англии XIX века. Прерафаэлиты и фотография в Викторианскую эпоху. Произведения искусства в эпоху технической воспроизводимости. Применение альтернативных техник печати изображений. Стилистика фотографического искусства.

    дипломная работа [5,9 M], добавлен 10.12.2017

  • Понятие романтизма как стиля в искусстве, истоки его возникновения. Условия развития искусства, "золотой век" английской живописи. Развитие украинской культуры в XVIII-XIX веке. Отличие украинских художников от английских на примере И. Труш и Констебля.

    реферат [17,7 K], добавлен 03.12.2010

  • История формирования русской свадебной обрядности. Основные элементы и значение свадебного обряда. Особенности деревенского (традиционного) и княжеского обрядов. Современные традиции проведения свадьбы, ее сравнение со свадебными церемониями Древней Руси.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 13.01.2014

  • Влияние ренессансных веяний на распространение гуманизма в культуре Англии XVI века. Воплощение идей гуманистов и проблема социальной справедливости в "Утопии" Томаса Мора. Развитие естественных наук, литературы, поэзии, драматургии, архитектуры.

    реферат [37,7 K], добавлен 23.04.2013

  • Роль графики и ее специфические особенности в Англии конца XVIII - начала XIX века. Анализ творчества художников-графиков и акварелистов данного периода, суть их новаторского подхода. Характеристика графических техник: акварель, меццо тинто, гравюра.

    курсовая работа [9,0 M], добавлен 11.05.2014

  • История развития танца как совершенно особого вида искусства. Танец - одна из самых действенных форм магического (священного) ритуала. Магический танец вчера и сегодня, позы и позиции. Символизм танца. Основные положения и понятия. История танца живота.

    реферат [29,4 K], добавлен 28.04.2011

  • История развития культуры Великобритании, современное состояние и особенности. Отличительные черты культуры Англии в эпоху абсолютизма, зарождение национального самосознания. Политические причины английской революции, ее влияние на культуру государства.

    реферат [29,1 K], добавлен 13.05.2009

  • Начало эпохи готического стиля в XII веке, предпосылки его формирования. Происхождение термина "готика" и особенности готической архитектуры. Религиозные сюжеты и реалистические тенденции. Характеристика региональных стилей во Франции, Англии, Германии.

    реферат [31,7 K], добавлен 25.03.2009

  • Буржуазная революция и гражданские войны 1642-1646 гг. и 1648 г. в Англии. Падением монархии и установление республики. Приход к власти сторонников пуританства - одного из направлений протестантизма. История английского зодчества. Стиль сентиментализма.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 09.03.2009

  • Социальные и политические предпосылки Артуровского возрождения второй половины XIX века. Средневековая эстетика в творчестве прерафаэлитов и в викторианской литературе. Артуровское возрождение викторианской эпохи и его влияние на восприятие средневековья.

    дипломная работа [4,5 M], добавлен 07.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.