Идеи Возрождения, востребованные в эпоху Просвещения, эпоху позитивного разума и послевоенного стабилизационного периода

Проявление идей гуманизма в эпоху Возрождения. Возникновение идеи о человеке как творце культуры. Роль деятелей эпохи Просвещения в формировании "классической модели" культуры. Рассмотрение принципов рационализма и историзма в истории культуры.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.12.2016
Размер файла 18,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теологическое понимание культуры в эпоху средневековья. Эпоха Возрождения, Нового времени, Просвещения. Радикальные позиции и рационалистический подход в понимании культуры. Теория культуры в психоанализе. Основные проблемы культурологии XX века.

    реферат [32,4 K], добавлен 02.11.2008

  • Гуманизм как мировоззренческая основа эпохи Возрождения. Новые представления о человеке и их отражение в культуре. Концепция человека Леонардо да Винчи. Идеи Ренессанса во взглядах Пьетро Помпонацци. Изменения в понимании человека в эпоху Возрождения.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 03.10.2012

  • Изучение архитектуры, живописи и скульптуры в Италии в различные периоды Возрождения и выделение особенностей. Определение вклада деятелей искусства в развитие культуры. Разработка урока в средней школе на тему "Путешествие в эпоху Возрождения".

    дипломная работа [9,5 M], добавлен 10.07.2017

  • Идеи и принципы эпохи Просвещения. История проникновения культурного направления в Россию во время правления Екатерины ІІ. Ознакомление с литературным творчеством наиболее известных представителей эпохи разума - Радищева, Новикова, Вольтера и Гете.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 12.01.2011

  • Философско-эстетические особенности культуры эпохи Ренессанса. Место музыки в системе искусств Возрождения. Музыка и танец: аспекты взаимодействия. Хореография на подступах к самоопределению. Жанровая палитра танцевального искусства эпохи Возрождения.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 19.12.2010

  • Возрождение - качественно новый этап в истории западноевропейской культуры. Изменение целей и способов творческой деятельности в эпоху Ренессанса. Эпоха рождения принципиально новой европейской культуры. Театр Возрождения, его особенности и нововведения.

    реферат [24,4 K], добавлен 03.06.2009

  • Архитектура, скульптура и живопись в разные периоды эпохи Ренессанса (дученто, триченто, чинквеченто и др.). Отличные особенности культуры Возрождения: опора на Античность, естественность, гуманизм. Изучение европейской культуры эпохи Возрождения.

    дипломная работа [6,2 M], добавлен 24.06.2017

  • Возникновение и становления традиционных форм протомузея в Древнем мире. Эволюции религиозного и светского собирательства в Античную эпоху. Специфические черты коллекционирования в Средние века. Процесс трансформации музейного дела в эпоху Возрождения.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 24.01.2011

  • Периодизация эпохи Возрождения и ее характеристика. Своеобразие материальной культуры эпохи Возрождения. Характер производства предметов материальной культуры. Основные черты стиля, художественного облика эпохи. Характерные черты материальной культуры.

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 25.04.2012

  • Эпоха Возрождения как важный этап развития европейской культуры. Изобразительное искусство в эпоху Возрождения. Развитие вокальной и инструментальной полифонии в музыке. Отрыв поэзии от певческого искусства, богатство литературы позднего средневековья.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 12.10.2009

  • Зарождение представлений о культуре в античности и в период средневековья. Вклад мыслителей эпохи возрождения в понимание культуры. Концепции культуры в философии просвещения. Концепции культуры в немецкой классической и в социальной философии марксизма.

    реферат [41,6 K], добавлен 28.04.2008

  • Исторические предпосылки развития прогрессивной культуры Возрождения в период позднего средневековья. Вклад Бруни, Кампанеллы, Рабле, Монтеня, Мора в развитие педагогической мысли. Развитие Великого княжества Литовского в период эпохи Возрождения.

    реферат [21,2 K], добавлен 20.01.2012

  • Общественно-экономические предпосылки, духовные истоки и характерные черты культуры Возрождения. Развитие итальянской культуры в периоды Проторенессанса, Раннего, Высокого и Позднего Возрождения. Особенности периода Возрождения в славянских государствах.

    реферат [42,8 K], добавлен 09.05.2011

  • Положительные и отрицательные черты просвещенческой культуры, повлиявшие на формирование современного мировоззрения. Истоки, общекультурные и мировоззренческие особенности модернизма. Анализ влияния культуры эпохи Просвещения на современную культуру.

    реферат [29,1 K], добавлен 24.11.2009

  • Примерные хронологические рамки Северного Возрождения - XV-XV вв. Трагедия гуманизма эпохи Возрождения в творчестве В. Шекспира, Ф. Рабле, М. Де Сервантеса. Движение Реформации и его влияние на развитие культуры. Особенности этики протестантизма.

    реферат [40,3 K], добавлен 16.04.2015

  • Характеристика эпохи, искусства и культуры Высокого Ренессанса. Основное идейное содержание культуры Возрождения. Творчество великих художников. Ренессансная интеллигенция. Идеал представителей культуры эпохи Возрождения. Абсолютизация власти.

    реферат [32,5 K], добавлен 13.09.2008

  • Определение степени влияния Средневековья на культуру эпохи Возрождения. Анализ основных этапов развития художественной культуры Возрождения. Отличительные черты Возрождения в разных странах Западной Европы. Особенности культуры белорусского Возрождения.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 23.04.2011

  • Гуманизм эпохи Возрождения, наиболее яркие представители этого времени, их творчество, вклад в развитие культуры. Реформация и рождение протестантизма, утверждение религии. Расцвет художественного искусства, его эстетические и художественные принципы.

    реферат [33,3 K], добавлен 29.03.2011

  • Италия как светоч культуры Возрождения. История зарождения и истоки итальянского Просвещения. Учение о естественном праве Чезаре Беккариа. Вклад представителей итальянского Просвещения в европейскую культуру. Литература Италии эпохи Просвещения.

    реферат [34,7 K], добавлен 06.07.2012

  • Общая характеристика эпохи Возрождения, ее отличительные черты. Основные периоды и человек эпохи Возрождения. Развитие системы знаний, философия Возрождения. Характеристика шедевров художественной культуры периода высшего расцвета искусства Возрождения.

    творческая работа [9,1 M], добавлен 17.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.