Бурлюк Давид Давидович (1882-1967)

Характеристика творчества Давида Бурлюка – основателя русского футуризма. Краткое описание биографии Д. Бурлюка. Описание основных литературных произведений Бурлюка, анализ его деятельности по развитию футуристического направления в литературе и живописи.

Рубрика Культура и искусство
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 03.04.2017
Размер файла 3,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ биографии и творческой деятельности русского художника Брюллова Карла Павловича. Характеристика исторической и романтической тем в его живописи. Обзор жизненного пути и произведений живописца Давида Жака Луи. Основание французской школы живописи.

    презентация [3,7 M], добавлен 23.10.2013

  • Искусство реализма в период Великой Французской Революции. Жак Луи Давид – представитель неоклассицизма; творческий путь художника глазами искусствоведов и критиков. Художественная ценность произведений Давида, философские и этические идеи его полотен.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 28.11.2010

  • Изучение жизни и творческой деятельности Аверкампа Хендрика - голландского живописца, основателя национальной нидерландской школы живописи. Краткое описание его основных работ - зимние пейзажи в светлой серебристой гамме с пестрыми фигурками конькобежцев.

    реферат [705,9 K], добавлен 21.04.2013

  • Рассмотрение интереса к библейскому царю Давиду людей искусства эпохи Возрождения. Описание скульптура Давида Микеланджело, а также скульптуры Давида в исполнении Бернини. Сравнительный анализ данных памятников объемно-пространственных искусств.

    курсовая работа [701,9 K], добавлен 29.07.2015

  • Царь Давид в Библии. Эпоха Возрождения в Италии. Противопоставление красивого юного тела Давида и устрашающей головы Голиафа. Тема царя Давида в итальянской скульптуре и ее художественная ценность, как для самой Италии, так и для мировой культуры.

    реферат [3,0 M], добавлен 10.11.2010

  • Истоки русского футуризма. Отрицание буржуазной и революционной литературы. Самые яркие представители футуризма в литературе: В. Маяковский, В. Хлебников, И. Северянин. Футуризм в живописи. Натюрморты художников "Бубнового валета". Казимир Малевич.

    реферат [291,0 K], добавлен 07.05.2011

  • Развитие жанра религиозной живописи второй половине XIX века. Сведения из биографии и творческого пути Горавского Аполинария Гиляриевича и Лосева Николая Дмитриевича. Анализ и описание популярных произведений "Кающаяся Мария Магдалина" и "Блудный сын".

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 22.12.2014

  • Розквіт авангардного мистецтва в Україні. Творча діяльність Олександри Екстер. Давид Бурлюк як український художник-футурист, поет, теоретик мистецтва, літературний критик, видавець. Роботи Казимира Малевича. Олександр Довженко та Майк Йогансен.

    презентация [14,5 M], добавлен 07.09.2016

  • Краткая биография и общая характеристика основных периодов творчества выдающегося русского художника XVIII в. - Дмитрия Григорьевича Левицкого (1735-1822), а также анализ его основных произведений. Особенности возникновения жанра - "портрет в роли".

    реферат [1,0 M], добавлен 29.07.2010

  • Изучение биографии Виктора Михайловича Васнецова - одного из самых знаменитых русских художников XIX века. Общая характеристика творчества живописца, описание наиболее популярных полотен. Анализ картины Васнецова "Богатыри": образы героев былинного эпоса.

    реферат [1009,4 K], добавлен 19.10.2012

  • Краткое описание основ, используемых сегодня в живописи маслом. Подготовка холста. Основы под грунтовку. Технология приготовление грунта для холста. Особенности различных красок. Ознакомление с техникой живописи. Органические и неорганические пигменты.

    реферат [156,8 K], добавлен 03.06.2012

  • Эпоха Возрождения как революционная для истории всей человеческой культуры. Тематика эпохи Возрождения. Образ Давида в творчестве Донателло, Микеланжело и Бернини. Особенности и различия каждого образа Давида и влияние эпохи на изображение его образа.

    дипломная работа [406,6 K], добавлен 04.07.2009

  • Краткая биография Жозефины Уолл, предпосылки ее становления как художника, источники творческого вдохновения, изображение и описание основных ее картин. Сущность живописи "с чистого листа". Характеристика основных миров живописных произведений Ж. Уолл.

    реферат [2,6 M], добавлен 18.06.2010

  • Понятие и характерные особенности художественного направления, выделение его этапов и течения. Описание основных эпох в живописи. Всестороннее развитие социально значимой личности, формирование ее потребностей и ценностных ориентаций как цель искусства.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 08.02.2011

  • Зарождение и развитие пейзажа в мировой живописи. Этапы и специфика развития русского пейзажа. Художественный анализ работ ряда русских живописцев. Особенности творческой биографии и анализ художественного стиля работ Людмилы Фёдоровны Конончук.

    реферат [8,0 M], добавлен 15.05.2011

  • Жизненный путь Иеронима Босха. Описание эпохи его творчества. Истоки мастерства, техника пейзажей. Символизм в работах живописца. Творческая эволюция и хронология произведений. Кошмарные образы, фантастические животные - главная особенность живописи.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 03.06.2011

  • Использование образа героя греческой мифологии Прометея, несущего огонь на Землю, в литературных произведениях эпохи античности. Переосмысление образа титана Прометея Эсхилом: тетрология, посвященная герою. Образ Прометея в живописи и скульптуре.

    презентация [737,9 K], добавлен 14.09.2013

  • Ознакомление с материальной, художественной и духовной культурой Древней Индии. Рассмотрение литературных произведений, художественного и архитектурного творчества. Изучение основных религиозных течений — брахманизма, джайнизма, индуизма и буддизма.

    реферат [384,3 K], добавлен 10.08.2014

  • Анализ жизненного пути и творческой деятельности К.А. Васильева - русского художника, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины былинного, батального жанра.

    презентация [323,8 K], добавлен 29.11.2013

  • Традиции и новации в живописи. Возникновение русского авангарда. Идеологические факторы в развитии живописи. Влияние внутриполитической борьбы, усиления культа личности Сталина на изобразительное искусство. Появление новых имен и произведений в культуре.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 22.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.