Народная художественная культура как средство развития духовности

Сущность и особенности формирования нравственной культуры личности. Обучение и воспитание молодёжи на основе русских традиций, высокой духовности и патриотизма. Ценностный потенциал народного художественного творчества. Принципы поведения в обществе.

Рубрика Культура и искусство
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 09.01.2018
Размер файла 50,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Духовно-нравственное развитие и совершенствование личности как процесс формирования новых ценностных ориентаций нравственного плана. Образно-символическая природа художественного творчества, его воздействие на эмоционально-чувственную сферу личности.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 23.04.2014

  • Изучение основных аспектов народной художественной культуры Москвы XIV-XVI вв. Черты народной словесности (фольклор, литература) и музыки (музыкальные инструменты). Этапы развития народного театра, изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

    реферат [44,4 K], добавлен 12.01.2011

  • Особенности развития художественной культуры Византии, в которой сплелись воедино всевозможные восточные мотивы, почтение к официальной стороне жизни и противостояние ей, сохранение традиций античности и создание художественных традиций христианства.

    реферат [38,1 K], добавлен 28.06.2010

  • Трактовка разными философскими школами понятия культуры как специфической характеристики общества; влияние на ее развитие внутренних и внешних детерминант. Особенности становления культуры личности: формирование самосознания, духовности, интеллигентности.

    реферат [32,2 K], добавлен 18.07.2011

  • Сущность и строение художественной культуры, ее элементы и принципы формирования. Искусство в системе художественной культуры, понятие художественного стиля и их типологизация, критерии определения. Факторы, влияющие на эволюцию и трансформация стиля.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 28.03.2011

  • Восток как воплощение духовности, спокойствия и послушания, его культура – одна из древнейших в мире. Значение религии и традиций. Понятие природы для восточного человека. Географическое влияние на развитие жизни. Особенности социальной культуры Востока.

    реферат [39,1 K], добавлен 18.01.2012

  • Сущность и краткая история развития экологической культуры. Экологическая культура как мера цивилизованности общества. Нравственные основы формирования и принципы экологического воспитания личности. Основы воспитания экологической культуры у студентов.

    реферат [37,1 K], добавлен 30.11.2010

  • Характеристика русской народной игрушки как особого вида русского народного творчества. История, символика и образ. Скифская древность и культовые игрушки. Влияние русской народной игрушки на формирование личности ребенка. Первые образцы матрешек.

    реферат [31,9 K], добавлен 09.03.2009

  • История создания танцевальных самодеятельных коллективов. Влияние экзерсиса классического танца на формирование исполнительской культуры. Понятия и принципы танцевальной исполнительской культуры. Принцип формирования репертуара в ансамбле народного танца.

    дипломная работа [83,8 K], добавлен 24.09.2009

  • Язычество древней Руси и принятие христианства. Наследие византийской культуры. Формирование на Руси особого типа духовности и ее воплощение в архитектуре, иконописи, литературе, фольклоре, народных ремеслах. Проблема самобытности русской культуры.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 29.11.2010

  • История греческой культуры. Особенности гомеровского эпоса. Крито-микенская (ахейская) культура. Художественная культура Афин V в. до н.э. Греческий храм, его отличие от культовых сооружений Древнего Востока. Культура эпохи высокой классики и эллинизма.

    реферат [20,6 K], добавлен 24.06.2011

  • Язычество Древней Руси и принятие христианства. Наследие византийской культуры. Формирование на Руси особого типа духовности и ее воплощение в архитектуре, иконописи, литературе, фольклоре, народных ремеслах. Проблема самобытности русской культуры.

    контрольная работа [45,5 K], добавлен 14.06.2010

  • Культура как основа для духовного здоровья населения. Сущность понятия " духовный кризис ". Характеристика основных форм духовности. Место духовной культуры в жизни современного общества. Анализ духовного состояния населения Российской Федерации.

    реферат [69,0 K], добавлен 19.10.2012

  • Взаимосвязь духовности с культурой. Особенности развития и возрождения культуры в России. Феномен науки, ее соотношение с культурой и обществом. Мораль и религия, разрешение религиозных противоречий в современном мире. Значение искусства и образования.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 15.06.2009

  • Понятие и структура художественной культуры. Развитие личности ребенка средствами искусства в работе библиотеки. Особенности интереса и потребностей младших школьников в отношении художественной культуры. Библиотечные формы обслуживания читателей-детей.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 10.10.2010

  • Народная художественная культура славян: одежда, обереги, музыка. Заговоры и народные обряды славян. Космология восточных славян (Велесова книга и Сантии Веды Перуна). Славянская мифология как отдельная область народного представления о мире и мироздании.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 23.06.2012

  • Анализ проблем духовной жизни общества, вопросов, связанных с его культурой. Рассмотрение основ экологической, нравственной, эстетической культуры и творчества. Традиции и новаторство в данной сфере. Проблема невостребованности духовного среди молодежи.

    реферат [62,7 K], добавлен 06.10.2014

  • Исследование основных этапов развития советской культуры. Великая Отечественная война в истории отечественной культуры. Описания послевоенной культуры России. Характеристика влияния тотального режима на индивидуальный процесс художественного творчества.

    презентация [1,9 M], добавлен 07.01.2013

  • Сущность информационного общества, роль дисциплины "Информационная культура" в его формировании. Интеллектуальный потенциал - основное достояние информационного государства. Понятие информационной культуры, ее элементы, принципы, пути становления.

    реферат [29,6 K], добавлен 15.02.2011

  • Особенности развития художественной самодеятельности СССР - художественного творчества непрофессионалов народных масс в сфере изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, хореографического и циркового искусств, кино и фотографии.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 13.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.