Экономика природопользования. Экологические проблемы Черного моря и пути их решения
Понятие, задачи природопользования и их социально-экономическая направленность. Экономический механизм регулирования отношений между хозяйственной деятельностью человека и природной средой. Пагубные последствия загрязнения водных ресурсов Чёрного моря.
Рубрика | Экология и охрана природы |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.12.2012 |
Размер файла | 35,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
План
Введение
1. Экономика природопользования
1.1 Понятие, задачи природопользования и их социально-экономическая направленность
1.2 Экономический механизм природопользования
1.3 Управление природопользованием
2. Экологические проблемы Черного моря и пути их решения
2.1 Основные экологические проблемы Черного моря
2.2 Пути решения экологических проблем Черного моря
Заключение
Список использованной литературы
Введение
природопользование загрязнение чёрный море
Возникновение науки экономики природопользования является объективным и закономерным явлением, поскольку человечество стоит на пороге экологического кризиса. За границей это поняли намного более скорое, и сейчас в США на сохранение природы расходуется на год до 80 млрд долл. при потому, что в Агентстве из охраны окружающей среды. США работает всего -15 тыс. служащих, а годовой бюджет агентства -- 5 млрд. долл.
Сегодня, делая первые шаги в решении экологических проблем, мы только начинаем опираться на научные основы. Шаги эти еще довольно неуверенны, в связи с отсутствием опыта работы на соответствующем уровне. Тормозит процесс экологическая безграмотность специалистов, в особенности в сельском хозяйстве.
Овладение знаниями из экономики природопользования предусматривает соответствующую подготовку как из целого ряда технологических дисциплин (растениеводство, животноводство, агрохимия, механизация сельского хозяйства и др.), так и экономических (экономика сельского хозяйства, организация деятельности сельскохозяйственных предприятий, экономический анализ, научная организация работы и управление).
Взаимоотношения общества и природы состоят во взаимосвязи друг с другом потому, что факторы экономического возрастания -- трудовые ресурсы, средства производства и естественные ресурсы -- в комплексе используются обществом для развития производства. Вопрос взаимоотношений общества и природы и использование естественных ресурсов становятся все более актуальными. И это, разумеется, связано с развитием производства изымаются все новые богатства природы, возрастает стоимость сырья, увеличивается количество отходов, которые выбрасываются в окружающую среду. Однако, и это, очевидно, было бы неправильно решать проблемы сохранения ресурсов и среды путем прекращения роста или даже сокращение объемов производства. Такие предположения противоречат закономерностям развития человеческого общества и практически невыполнимые.
Природопользование имеет общий характер, поскольку любой вид деятельности людей вызовет изменения естественной среды. Осложнение взаимосвязей в естественных, производственных и социальных систем, возрастание приоритета взаимосвязей природы и производства вызывают необходимость их регулирования. В связи с тем, что естественная среда -- неотъемлемое условие жизни человека и общественного производства, поскольку оно является необходимой средой существования человека и источником нужных ему ресурсов.
Под влиянием человека происходят огромные изменения естественной среды, с чем связана необходимость ее охраны. В XX ст. человек проложил новые пути перемещения энергии и вещества в географической оболочке, кое-где в значительной мере нарушив экологическое равновесие.
В данной контрольной работе будут рассмотрены основные составляющие предмета экономики природопользования, задачи изучения, сущность, экономический механизм измерения. А также экологические проблемы Черного моря и пути их решения.
1. Экономика природопользования
1.1 Понятие, задачи природопользования и их социально-экономическая направленность
Природопользование включает объективно обусловленный процесс привлечения человеком естественных ресурсов к производственной и непроизводственной деятельности, их воспроизведение и охрану.
В современных условиях научно-технического и социального прогресса понятия природопользование становится очень вместительной и не всегда однозначно, понимается. В «Большой Советской Энциклопедии» природопользованием называется совокупность влияний человека на географическую оболочку Земли, которая рассматривается в комплексе (в отличие от отраслевых понятий -- водопользование, землепользование, лесопользование и т.п.). Некоторые авторы рассматривают природопользование как социальный процесс, другие -- как социально-экономический.
Таким образом, понятие «природопользование», адекватно отображая довольно сложный и многогранный общественно-естественный процесс в объективной реальности, далеко не однозначный -- он употребляется, как минимум, в пяти основных значениях:
1) человеческая деятельность относительно использования сил и ресурсов природы с целью производства материальных благ и разных услуг, то есть как всеобщий процесс работы. В (таком понимании природопользование равнозначное понятию «общественное производство», а с учетом непроизводственной сферы человеческой деятельности - даже более широкое;
2) рациональное использование ресурсов и условий естественной среды, их воспроизведение и охрана;
3) непосредственное освоение, эксплуатация, воспроизведение и охрана естественных ресурсов и условий конкретной территории (района, отдельной страны, группы стран, всего мира);
4) освоение и эксплуатация отдельных видов естественных ресурсов в локальном, региональном и глобальном масштабах. В таком понимании срок «природопользование» в зависимости от вида потребления естественного ресурса часто заменяется отраслевыми синонимами -- водопользование, лесоиспользование, землепользование и т.п.;
5) синтетическая прикладная наука, которая разрабатывает общие принципы любой деятельности, связанной с пользованием природой.
Такая дифференциация довольно относительная. В каждом частном случае изучается один и тот же объект -- процесс использования человеком сил и ресурсов природы, но из разных сторон и на разных уровнях отраслевой, межотраслевой и территориальной общности. Среди перечисленных значений термина «природопользование» широчайшим по объему является понятие, которое отображает процесс работы (общественное производство), освоение и эксплуатация отдельного вида естественного ресурса в узко- территориальном (локальном) масштабе.
Классификация основных видов природопользования возможна из позиций тесно взаимосвязанных отраслевых, компонентного, функционального (комплексного) подходов.
Из отраслевой системы народного хозяйства выделяют области природопользования (теплоэнергетику, добыча минерального сырья, лесоэксплуатацию, металлургию, угленафтогазопереработуку и т.п.), природопользование в узком понимании (земледелие, животноводство, гидро-, ветро-, гелиоэнергетику, транспорт, строительство) и природовоспроизведение (рекультивацию и мелиорацию земель, очищение и утилизацию отходов, регулирование стоков, перебрасывание вод, создание заповедников и т.п.). В высшей степени обобщения эти виды можно объединить у понятия производственного (промышленного и сельскохозяйственного) и непроизводственного природопользования.
Функциональный подход (комплексный) к классификации природопользования предусматривает выделение пяти основных блоков важнейших направлений природопользования: ресурсопотребеление, конструктивного преобразования, воспроизведение естественных ресурсов, охраны естественных ресурсов, управление и мониторинга. Стратегическим направлением природоохранной деятельности должны стать более полное и комплексное использования естественных ресурсов, разработка и внедрение в производство малоотходных и безотходных технологических процессов, которые дают возможность заметно сократить или полностью исключить загрязнения естественной среды и обеспечить переработку первичного сырья. В отдельных случаях использования естественных ресурсов служит одним из способов их охраны. Например, санитарные рубки оказывают содействие повышению производительности лесов, правильно организованный промысел зверей улучшает их стадо.
Под экономикой природопользования понимается наука о рациональном и эффективном использовании естественных ресурсов, наука об организации действующей системы охраны окружающей среды.
В основные задачи экономики природопользование входит исследование экономических закономерностей применения естественных ресурсов человеческим обществом с целью удовлетворения своих потребностей. Задачи, которые стоят перед экономикой природопользования, можно на три группы: разработка методов оценки естественных ресурсов с целью включения в экономические расчеты их стоимости; создание экономического механизма управления рациональным использованием естественных ресурсов и охраной окружающей среды; разработка методов расчета экономической эффективности капитальных вложений в рациональное использование естественных ресурсов и охрану окружающей среды.
Экономика природопользования как экономическая наука опирается на закономерности, которые выводятся другими наукой-геологией, биологией, почвоведением, лесоведением, метеорологией, демографией. Эти связи наук нужны для разработки вопросов оптимального использования и охраны ископаемых богатств, атмосферы, воды, грунту, леса и других естественных ресурсов.
1.2 Экономический механизм природопользования
Существенным недостатком нашего природохранительного законодательства долгие годы являлось отсутствие экономического механизма регулирования отношений между хозяйственной деятельностью человека и природной среды. При отсутствии такого механизма все законодательство по охране природы носило декларативный характер. Эколого-экономический подход к охране окружающей среды, оформившийся за последние годы, позволил начать формирование такого механизма, и первым офицальным результатом было создание (Временной типовой методики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству ( М. Экономика, 1986) загрязнением окружающей среды, утверждение “Временных методических рекомендаций по определению платежей за загрязнение природной среды” (№ 02- 08187, 1986г).
В соответствии с “Временной типовой методикой “ экономическая оценка ущерба, причиняемого годовыми выбросами загрязнения в атмосферный воздух (У) для отдельного источника определяется по формуле
У= х х f х M
где У - оценка ущерба, грн/год,
- множитель, численно равный 2,4 грн/усл.т,
- безразмерная величина, характеризующая степень опасности загрязнения для разных видов пользователей. Она определяется по таблице и формуле “Временной типовой методики” и колеблется от 10 до 0,06.
f - безразмерная величина, определяемая условиями поведения загрязнения в атмосфере, определяемая по таблице и формулам “Методики”.
М - приведенная масса годового выброса загрязнения из источника, усл.т/год.
При определении фактического значения в год учитывается величина зоны активного загрязнения (SЗАЗ) и доля площади в этой зоне каждого пользователя(S). При определении М - массы годового выброса , усл.т., перевод массы выброса каждого вида загрязнения из тонн в условные тонны производится путем умножения массы годового выброса каждого вида загрязнения (mi) на показатель относительной агрессивности данного загрязнения (Аi), определяемый при сравнении его с агрессивностью, опасностью окисиглерода - СО2 - принимаемой за единицу, по формуле
Мi = mi х Ai
В результате, выброс 1 т окиси углерода дает 1 условную тонну загрязнения атмосферного воздуха, а выброс 1 т сернистого ангидрида равносилен выбросу 22 усл. т загрязнения.
Этот принцип исчисления агрессивности положен в основу определения платежей за выбросы конкретных загрязнителей.
Аналогично по “ Временной типовой методике” исчисляется размер ущерба при загрязнении водоемов.
Экономический механизм охраны окружающей среды в Украине ставит своими задачами:
· планирование и финансирование природоохранительных мероприятий, установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ и размещение отходов;
· установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы, размещение отходов и др. виды вредного воздействия;
· представление предприятием, учреждением, организациям, а также гражданам кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии т.п.;
· возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей природной среды и здоровью человека.
1.3 Управление природопользованием
В широком смысле управление природопользованием можно рассматривать как деятельность общества (коллективного субъекта управления) по регулированию отношений в системе "общество - производство - природная среда". Данная деятельность обеспечивается реализацией:
· Методологии (теоретической концепции) - основной деятельности в сфере природопользования: объект управления, принципы, цель, задачи, методы достижения цели.
· Структурно-функциональной организацией управления природопользованием. - Информационным и методическим обеспечением,
Управление природопользованием представляет собой воздействие на сплошную систему взаимосвязей между обществом и природной средой с целью упорядочения, организации удовлетворения потребностей в природных ресурсах, свойствах, качествах объектов природы при одновременном сохранении и возможном приумножении ПРП. Исходя из объекта воздействия, сложностей названных взаимосвязей в объекте воздействия, процесс управления может быть действенным, наиболее соответствующим поставленным целям при условии, что он будет иметь научный характер, т.е. основываться на познании и использовании объективных закономерностей.
В силу того, что процесс управления природопользованием непосредственно объединяет особенности развития двух разнокачественных по характеру процессов (развитие природы как объективной реальности и развитие общества), то и достижение цели предполагает учет этих особенностей, учет разнообразных факторов, оказывающих влияние на процесс взаимосвязи в сложной системе " общество - природная среда". Поэтому процесс управления природопользованием (научно объективного) предполагает объективную необходимость прогноза возможных последствий воздействия в этой системе взаимодействия: общества на природную среду и природной среды на общество.
Исходя из объективных принципов диалектики достигнуть, восстановить абсолютные (первозданные, созданные природой) качественные состояния природной среды невозможно, а можно только приблизиться к ним, также нельзя абсолютно познать свойства и качества природной среды раз и навсегда, ибо этот процесс бесконечный, то должны быть определены и основные принципы (выработанные обществом руководящие положения) оптимального управления процессом природопользования, т.е. максимально соответствующие достигнутому уровню знаний о природе и возможностям человека, удовлетворяющие определенным ограничениям, критериям. Среди возможных принципов необходимо назвать следующие:
1. Управление природопользованием - неотъемлемый, необходимый, обязательный элемент в общественном развитии.
2. Управление природопользованием должно осуществляться теми же темпами и средствами, что и так называемое "основное производство", с помощью достижений НТП.
3. Управление природопользованием основывается на понимании непрерывности этого процесса во времени и пространстве, с учетом взаимосвязи, взаимообусловленности отдельных компонентов, элементов природного комплекса, отдельных природных ресурсов, отдельных свойств и качеств,
4. Природные ресурсы и объекты не совпадают с исторически сложившимися административно - хозяйственно обособленными территориями и не совпадают с их границами (например, на территории крупного регионального хозяйственного комплекса могут функционировать несколько целостных объектов природы: отдельны водные объекты, отдельные лесные массивы или же они распространяются по территориям нескольких региональных хозяйственных комплексов).
5. Природные ресурсы и объекты в отличие от продуктов труда, не созданы человеческим трудом, они не могут быть полностью присвоены отдельной личностью, группой лиц, коллективом, это достояние, благо, богатство всего человечества. Степень распространения собственности на них - условное понятие, явление.
6. Оптимизация управления природопользованием предполагает учет разделения труда (территориальное, общественное, международное, объединение усилий, согласованность, сотрудничество)."
7. Системность во времени и пространстве учета, контроля, наблюдения за динамикой количественных и качественных характеристик, показателей балансов ресурсов.
8. Заинтересованность и обязательную ответственность (материальную, моральную, административную, уголовную) за выполнение законодательной основы природопользования на всех уровнях управления (регион, республика, государство, международные соглашения). Отсутствие или недостаточное воздействие мер ответственности во многом определяют сегодня большое количество аварий, технологических катастроф с последствиями, разрушениями, сопоставимыми с ведением военных действий. Применительно к процессу развития форм, методов, принципов управления природопользованием в нашей стране следует говорить о формирующейся системе.
Министерство природопользования и охраны окружающей среды пока не имеет утвержденного статуса, не определены функции, положение и самое главное - не определено место в имеющейся действительности организации природопользования. Объективно то, что необходимо выполнение самостоятельных хозяйственных функций по рациональному использованию природных ресурсов и воздействие на отрасли и их предприятия в этом аспекте, нужны организации, наделенные полномочиями распоряжаться природными ресурсами от имени общества и на экономической основе строить отношения по поводу природопользования со всеми участниками. Управление природопользованием призвано упорядочить взаимоотношения между владельцем природных ресурсов и объектов (государство и наделенные этими полномочиями распорядиться местные органы хозяйственного управления), мятными органами системы Минприроды, потребителями и пользователями природных ресурсов и объектов в регионе, таким образом предполагается развитие системы управления со следующим примерным содержанием формами и методами.
Критериями оптимальности системы управления природопользованием являются:
· социально-экономические: удовлетворение потребностей в природных ресурсах, свойствах и качествах объектов природы, в том числе лучших условиях труда и проживания людей;
· экологические: сохранение и приумножение природно-ресурсного потенциала в регионах, в стране в целом.
Управление природопользованием как целенаправленное воздействие на систему "общество - природная среда" с целью оптимизации их взаимосвязей предполагает оценку ПРП, планирование (понимая под этим установление необходимых темпов и пропорций между составляющими процесса рационального природопользования) и научного прогнозирования в названной системе взаимосвязи.
Основными способами, средствами достижения поставленной цели являются: технический (технологический), экономико-правовой, организационный. Содержание технического (технологического) способа: совершенствование технологии производства на основе внедрения малоотходных технологий с последовательно-повторным использованием природных ресурсов, свойств и качеств объектов природы; совершенствование средств и предметов труда путем внедрения достижений НТП.
2. Экологические проблемы Черного моря и пути их решения
2.1 Основные экологические проблемы Черного моря
Крым омывают воды двух внутренних Черное и Азовское морей. Их своеобразие состоит в ограниченной связи с Мировым океаном, а, значит, их гидрологический режим существенно зависит от речного стока и водообмена через пролив Босфор. И хотя сероводородное заражение глубинных слоев Черного моря определяет отсутствие органической жизни ниже 150 м, прибрежные поверхностные воды моря отличаются высокой биологической продуктивностью. Черное море же море до недавнего времени было одним из продуктивных морей Мирового океана.
Современные природные условия в Азово-Черноморском бассейне сложились примерно 4-6 тыс. лет назад. Однако наличие реликтовых организмов и специфические условия видообразования определили довольно высокий - более 10% - эндемизм фауны бассейна. В нем обитает более 1200 видов водорослей и высших растений, 2100 беспозвоночных животных, 192 вида рыб и 4 вида млекопитающих.
Уже в начале ХХ века отмечалось влияние антропогенных нагрузок на прибрежные экосистемы Крыма, в основном, в связи с интенсивным выловом ценных пород рыб. Зарегулирование речного стока в 50-е годы нашего столетия весьма пагубно сказалось на гидрологическом режиме и структуре биологических сообществ Черного моря. Повышение солености вод моря привело к угнетению многих видов донной фауны - основного корма ценных в пищевом отношении рыб. Загрязнение речных вод Дуная и Днепра определило в свою очередь эвтрофикацию мелководной северо-западной части Черного моря и регулярные заморы в летний период. Антропогенное загрязнение вод, омывающих Крымский полуостров, вызвало угнетение бурых и усиленное развитие зеленых водорослей, массовое размножение гребневика - нового "квартиранта" моря, прожорливость которого привела к заметному снижению зоопланктона, наконец, цветение воды. В последние десятилетия у Южного берега Крыма площадь наиболее массового представителя бурых водорослей - цистозиры уменьшилась на 40%.
Тем не менее, на фоне значительного общего загрязнения Черного моря южное и западное побережье Крыма оказались в относительно благополучном положении благодаря особенностям циркуляции вод. Наибольший ущерб крымским прибрежным водам наносят локальные местные источники загрязнения, причем наиболее пострадавшими являются акватории бухт и заливов со слабым водообменом. Меньший ущерб причинен водным экосистемам у открытых берегов.
В целом экологические проблемы Крыма связаны с комплексом причин социально-экономического и природно-ресурсного характера, нашедших свое отражение в характере природопользования.
Учитывая важное экономическое и социальное значение и целебные свойства морской среды Черного моря, в связи с тем, что природные богатства и условия для отдыха на Черном море можно сохранить, прежде всего, общими усилиями причерноморских стран. С учетом общепринятых норм и положений международного права, принимая во внимание принципы, обычаи и нормы общего международного права, регулирующие защиту и сохранение морской среды, а также сохранение ее живых ресурсов, принимая соответствующие положения Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов от 1972 года, с поправками; Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов от 1973 года, измененной Протоколом от 1978 года, с поправками: Конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 1989 года; и Международной конвенции по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним, и сотрудничеству от 1990 года, признавая важное значение принципов, принятых в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, учитывая их заинтересованность в сохранении, освоении и развитии биопроизводственного потенциала Черного моря необходимо на государственном уровне разработать о защите черного моря от загрязняющих веществ.
2.2 Пути решения экологических проблем Черного моря
Загрязнение морской среды Черного моря приводит к таким пагубным последствиям, как вред живым ресурсам и жизни в море, опасность для здоровья человека, создание помех для деятельности на море, в том числе для рыболовства и других правомерных видов использования моря, снижение качества используемой морской воды и ухудшение условий отдыха. С этой целю на государственном уровне причерноморские государства должны договориться о проведении научных исследований, направленных на защиту и сохранение морской среды Черного моря и осуществления программы научных исследований, а также обменяться соответствующими научными данными и информацией.
Для реализации поставленных целей в Бухаресте 21 апреля 1992 года была проведена конвенция «О защите черного моря от загрязняющих веществ», на которой было принято решение об установлении соответствующих научных критериев для формулирования и разработки правил, стандартов, а также рекомендуемой практики и процедур для предотвращения и сокращения загрязнения морской среды Черного моря, а также борьбы с ним.
Стороны договорились, о сотрудничестве с международными организациями, которые, создадут для Черного моря систему мониторинга, включая, при необходимости, двусторонние или многосторонние программы наблюдения, измерения, оценки и анализа факторов опасности или последствий загрязнения морской среды Черного моря. Причем стороны решили, что до начала такой деятельности они оценивают потенциальные последствия на основе всей соответствующей информации и данных мониторинга, и направляют результаты таких оценок созданной комиссии.
Члены созданной комиссии представителей причерноморских стран сотрудничают в разработке, приобретении и внедрении чистых и малоотходных технологий, в частности путем принятия мер для содействия обмену такой технологией. А также была разработана конвенция, в которой оговорены основные мероприятия направленные на защиту Черного моря:
· сотрудничество в борьбе с загрязнением Черного моря нефтью и другими вредными веществами в чрезвычайных ситуациях;
· запрет на осуществление захоронения физическими или юридическими лицами нечерноморских государств захоронение вредных веществ;
· сокращение деятельности на континентальном шельфе, включая разведку и разработку природных ресурсов континентального шельфа;
· разработка законов и правил, а также индивидуальных или согласованных мер в целях предотвращения загрязнения морской среды из атмосферы по отношению к воздушному пространству над их территорией причерноморских государств и к судам, плавающим под их флагом, или к судам или летательным аппаратам, зарегистрированным на их территории;
· контроль за трансграничном перемещении, а также борьба с незаконным оборотом химически опасных отходов путем разработки альтернативных методов обработки, удаления, ликвидации или использования вредных веществ.
Через созданную комиссию по защите Черного моря было принято решение вместе с международными организациями разработать совместные программы мониторинга, охватывающие все источники загрязнения, и разработать двусторонние или многосторонние программы наблюдения, измерения, оценки и анализа факторов опасности или последствий загрязнения морской среды Черного моря результаты, которого ежегодно предоставлять на рассмотрение комиссии. А также были разработаны и согласованы правила и процедуры, касающиеся ответственности, оценки и компенсации ущерба, причиненного загрязнением морской среды Черного моря, с тем, чтобы в максимальной степени обеспечить предохранение и защиту от загрязнения Черного моря в целом.
В целях защиты Черного моря от загрязнения стационарными источниками находящимися на суше были приняты следующие правила:
· сброс вод из коммунальных канализационных систем должен осуществляться таким образом, чтобы сокращалось загрязнение морской среды Черного моря;
· нагрузка загрязнений промышленными отходами должна соответствовать принятым концентрациям веществ и материалов;
· сбросы вод, используемых для охлаждения на атомных электростанциях или других промышленных предприятиях, использующих большие количества воды, должны производиться таким образом, чтобы избежать загрязнения морской среды Черного моря;
· нагрузка загрязнений из сельскохозяйственных и лесных районов, должна сокращаться и осуществляться в соответствии с принятой концентрацией веществ и материалов.
Сброс ниже перечисленных вредных веществ в Черное море был разрешен только при наличие разрешения:
· опасные вещества и материалы: оловоорганические соединения; ртуть и ртутные соединения; отработанные смазочные масла; стойкие синтетические материалы, способные плавать, тонуть или оставаться во взвешенном состоянии; свинец и соединения свинца, кадмий и кадмиевые соединения.
· Ядовитые вещества: биоциды и их производные; цианиды, фториды и атомарный фосфор; патогенные микроорганизмы; щелочные и кислотные соединения; цинк, селен, олово, ванадий, медь, мышьяк, барий, кобальт, никель, сурьма, бериллий, таллий, хром, молибден, бор, теллур, титан, уран, серебро; сырая нефть и углеводороды любого происхождения и прочие.
Причем разрешение должны выдавать национальные власти, с учетом следующих факторов:
· Характеристика и состав отходов.
Тип и размеры источника отходов (например, промышленный процесс).
Тип отходов (происхождение, средний состав).
Вид отходов (твердые, жидкие, осадок, пульпа).
Общее количество (объем сбросов, например, за год).
Динамика сбросов (постоянные, периодические, сезонные и т.д.). Концентрации по основным составляющим веществам.
Физические, химические и биохимические свойства отходов.
· Характеристика составляющих отходов с точки зрения степени их вредности.
Стойкость (физическая, химическая, биологическая) в морской среде.
Токсичность и другие виды вредного воздействия.
Аккумулирование в биологических материалах и осадочных слоях. Биохимическая трансформация с образованием вредных соединений Неблагоприятное воздействие на содержание кислорода и кислородный баланс.
Подверженность физическим, химическим и биохимическим изменениям и взаимодействие в морской среде с другими компонентами морской воды.
· Характеристика места сброс и морской среды, в которую производится сброс.
Гидрографические, метеорологические, геологические и топографические характеристики прибрежного района.
Место и тип сброса (сток, канал, водосброс и т.д.) и его соотнесенность с другими районами, такими как зоны отдыха, нерестилища, рыбопитомники, районы рыболовства, банки добычи моллюсков и другими сбросами.
Первоначальное разбавление, достигнутое в точке сброса в морскую среду.
Характеристики рассеивания, такие, как воздействие течений, приливов и ветра на горизонтальное перемещение вод и вертикальное перемешивание. Характеристики вод, в которые производится сброс, с точки зрения физических, химических, биологических и экологических условий в районе сброса.
Способность морской среды, в которую производится сброс, поглощать сбрасываемые отходы без нежелательных последствий.
· Наличие технологий, связанных с отходами.
Выбор методов сокращения и удаления отходов в промышленных и бытовых стоках должен осуществляться с учетом наличия и возможности применения: альтернативных процессов переработки; методов рециркуляции, повторного использования или ликвидации; альтернативных вариантов удаления на суше; соответствующих чистых и малоотходных технологий.
· Потенциальные вредные последствия для морских экосистем и видов использования морской воды.
Последствия для человека в результате влияния загрязнения на: пригодные к употреблению в пищу морские организмы; воду в местах для купания; факторы эстетического порядка.
Воздействие на морские экосистемы, в особенности на живые ресурсы, виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и важнейшие среды обитания.
Воздействие на другие правомерные виды использования моря.
Для реализации выше указанных целей была учреждена комиссия по защите морской среды Черного моря от загрязнения в состав которой входят один из представителей каждой страны причерноморья. Комиссия имеет заместителей представителя, советников и экспертов. Председательствование в комиссии осуществляется каждой стороной по очереди в порядке английского алфавита. Первым председателем комиссии был представитель и Болгарии. Председатель комиссии исполняет свои функции в течение одного года и в это время не может действовать в качестве представителя своей страны. Комиссия проводит совещания не реже одного раза в год. По просьбе любой стороны председатель созывает чрезвычайные совещания. Решения и рекомендации комиссии выносятся причерноморскими государствами единогласно. Помощь комиссии в ее работе оказывает постоянно действующий секретариат. Комиссия назначает Директора-исполнителя и других должностных лиц секретариата. Директор-исполнитель назначает технический персонал в соответствии с правилами, которые будут установлены комиссией. Секретариат состоит из граждан всех причерноморских государств. Штаб-квартира комиссии и секретариата находится в Стамбуле. Местонахождение штаб-квартиры может быть изменено решением сторон, принятым на основе консенсуса. Комиссия утверждает собственные правила процедуры для выполнения своих функций, принимает решения по организации своей деятельности и учреждает вспомогательные органы.
Заключение
В нашей стране экономика природопользования начала формироваться недавно. Как и каждая другая экономическая наука, она имеет объектом своего изучения производственные отношения между людьми, в: данном случае отношения, которые возникают в процессе взаимодействия между обществом и естественной средой.
В настоящее время черноморское побережье является крупным международным курортным районом, куда причерноморские страны вложили большие средства в здравоохранение и развитие туризма. И учитывая особые гидрологические и экологические условия Черного моря, повышенную чувствительность его флоры и фауны к изменениям температуры и состава морской воды. А так же в связи с тем, что загрязнение морской среды Черного моря происходит из находящихся на суше источников в других странах Европы, главным образом через реки. С целью сохранения морской среды и защиты его живых ресурсов от загрязнения, необходимо сотрудничества в области науки, техники и технологии для достижения поставленных целей Конвенцией, не только между странами причерноморья, но и стараться выходить на мировой уровень сотрудничества. Ведь решение экологических проблем по загрязнению Черного моря, ведет к решению таких проблем, как уменьшение роста онкологических заболеваний, возрождение многих видов морских обитателей, улучшение условий отдыха и сокращение заболеваемости детей.
Список использованной литературы
1. Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология, здравоохранение и природопользование в России - М.: Финансы и статистика., 1995 г.
2. Нестеров А.П. Экономика природопользования и рынок: Учебник для вузов. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.
3. Пьльнева Т.Г. Природопользование: Учебное пособие / ВЗФЭИ - М.:
Финстатинформ, 1997.
4. Бобылев С.Н., Ходжаев А.И. Экономика природопользования, уч.пособие - М.: ТЕИС, 1997.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Проблема загрязнения мирового океана. Экологические проблемы Черного моря. О международных механизмах решения экологических проблем. Масса воды Мирового океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков.
реферат [22,9 K], добавлен 21.04.2003Причины осушения и экологические проблемы Аральского моря, пути их решения. Превращение острова Возрождения в полуостров. Изменения в климате Приаралья как следствие усыхания моря. Деградация Арала, надежда на восстановление северного Малого Арала.
контрольная работа [459,2 K], добавлен 24.02.2012Жизнедеятельность организмов. Непосредственная среда жизнедеятельности человека. Сущность и структура природопользования. Суть проблемы оптимизации природной среды. Основания природопользования. Природные ресурсы и ущерб от загрязнения природной среды.
дипломная работа [40,3 K], добавлен 16.10.2008Экологические проблемы Каспийского моря и их причины, пути решения экологических проблем. Каспийское море - уникальный водоём, его углеводородные ресурсы и биологические богатства не имеют аналогов в мире. Разработка нефтегазовых ресурсов региона.
реферат [18,9 K], добавлен 05.03.2004Понятие и проект исследуемой Конвенции, ее главное содержание. Порядок предотвращения загрязнения Средиземного моря с судов нефтью и другими вредными веществами. Общие положения Конвенции по охране Черного моря от загрязнения, правовое обоснование.
реферат [26,7 K], добавлен 26.12.2013Взаимодействие человека с природой. Природопользование и его планирование. Состояние экологии в результате экономической деятельности. Мониторинг системы стратегического планирования. Пути решения проблемы природопользования в Российской Федерации.
реферат [17,2 K], добавлен 27.09.2007Современные проблемы природопользования. Классификация природных ресурсов и их экономическая оценка. Сырьевая база промышленности Казахстана. Пути экологического развития страны. Виды загрязнений окружающей среды. Методы управления природопользованием.
курс лекций [74,6 K], добавлен 13.11.2011Азовское море — северо-восточный боковой бассейн Чёрного моря, краткая характеристика. Главные техногенные факторы, оказывающие наиболее негативное воздействие на экологическую систему моря. Пути решения экологических проблем, основные методы очистки.
реферат [27,8 K], добавлен 09.06.2010Характеристика и источники загрязнения, экологические проблемы, вызванные загрязнением, методы борьбы с загрязнением. Рациональное использование водных ресурсов. Химическое загрязнение представляет собой изменение естественных химических свойств воды.
реферат [18,0 K], добавлен 25.05.2004Эффективность использования водных ресурсов в бассейне Волги. Современные экологические проблемы загрязнения водных ресурсов Волжского бассейна и пути их решения. Геоэкологические проблемы использования ресурсов малых рек и Волго-Ахтубинской поймы.
реферат [34,9 K], добавлен 30.08.2009Курс "Экология и экономика природопользования" - синтез двух научных систем – естественных и общественных; функции и задачи: системы планирования, прогнозирования, управления и правовой защиты природной среды; финансирование природоохранных мероприятий.
реферат [29,6 K], добавлен 08.02.2011Проблема засоленности земель Узбекистана, загрязнение почв различными видами отходов. Опасность радиоактивного загрязнения. Проблема состояния атмосферы, водных ресурсов и исчезновения Аральского моря. Пути усиления экологической безопасности страны.
реферат [28,8 K], добавлен 04.03.2011Влияние постоянного природопользования человека на окружающую среду. Сущность и цели рационального природопользования. Признаки нерационального природопользования. Сравнение рационального и нерационального природопользования, их иллюстрация примерами.
контрольная работа [22,3 K], добавлен 28.01.2015Водные ресурсы и их роль в жизни общества. Использование водных ресурсов в народном хозяйстве. Охрана вод от загрязнения. Проблемы рационального использования водных ресурсов и пути их решения. Качество природных вод в России.
реферат [113,8 K], добавлен 05.03.2003Провалы рынка природопользования. Внешние эффекты. Интернационализация внешних эффектов. Механизм экологического регулирования. Экологическое законодательство как метод регулирования рынка природопользования.
курсовая работа [336,5 K], добавлен 24.09.2006Экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды и методы его определения. Понятие и структура текущих затрат на природоохранную деятельность. Влияние экологических и природно-ресурсных параметрах при принятии макроэкономических решений.
контрольная работа [104,8 K], добавлен 21.01.2010Связь природопользования с экологией и законами взаимодействия различных природных систем. Понятие рационального природопользования. Наиболее эффективные пути приспособления развития социально-экономической системы к изменениям, происходящим в биосфере.
контрольная работа [1,0 M], добавлен 28.03.2013Право природопользования - система юридических норм и средств, направленных на урегулирование отношений относительно эффективного использования, возобновления и охраны природных ресурсов. Классификация права природопользования. Нормы правовой регуляции.
реферат [11,5 K], добавлен 24.02.2009Научно обоснованные рекомендации по охране природы, природопользованию и воспроизводству природных ресурсов. Мероприятия для поддержания рационального взаимодействия между деятельностью человека и природной средой. Экологические факторы развития.
презентация [152,6 K], добавлен 24.07.2013История появления экологических проблем в процессе природопользования в Енисейском промышленном регионе. Экологические проблемы в процессе промышленного использования водных ресурсов Енисея. Снижение уровня техногенного воздействия на водную среду.
реферат [18,9 K], добавлен 19.10.2012