Экологический мониторинг

Раскрытие содержания и изучение истории развития экологического мониторинга как комплексной системы наблюдений за состоянием окружающей среды. Экологические оценки, прогноз и принципы проектирования систем экологического мониторинга, его классификация.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Основы экологии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Семикова Элина
Дата добавления 27.12.2012
Размер файла 145,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация экологического мониторинга. Глобальная система мониторинга окружающей среды. Государственный экологический мониторинг. Регламентация государственных наблюдений в сети Росгидромета.

    реферат [80,7 K], добавлен 26.11.2003

  • Основные виды природных ресурсов Ленинградской области и направления их использования. Изучение существующей на территории РФ системы экологического мониторинга, её принципы и методы. Оценка функционирования современных методов экологического мониторинга.

    курсовая работа [159,9 K], добавлен 20.12.2013

  • Понятие, разновидности и задачи социально-экологического мониторинга. Структура Единой государственной системы экологического мониторинга, ее функции в регионах. Организация системы и принципы социально-экологического мониторинга в угольной отрасли.

    курсовая работа [27,7 K], добавлен 25.05.2009

  • В разработке основ почвенно-экологического мониторинга прослеживается несколько этапов. Произведены эмпирические описательные исследования и разработаны сложные методы слежения за состоянием окружающей среды, частью которой является почвенный покров.

    реферат [96,4 K], добавлен 07.01.2009

  • Рассмотрение понятия и основных задач мониторинга природных сред и экосистем. Особенности организации систематического наблюдения за параметрами окружающей природной среды. Изучение компонент единой государственной системы экологического мониторинга.

    реферат [23,8 K], добавлен 23.06.2012

  • Химические основы экологического мониторинга, экологическое нормирование, применение аналитической химии; пробоподготовка в анализе объектов окружающей среды. Методы определения загрязняющих веществ, технология многоуровневого экологического мониторинга.

    курсовая работа [387,7 K], добавлен 09.02.2010

  • Проблема сохранения окружающей природной среды. Понятие мониторинга окружающей среды, его цели, порядок организации и осуществления. Классификация и основные функции мониторинга. Глобальная система и основные процедуры экологического мониторинга.

    реферат [918,9 K], добавлен 11.07.2011

  • Цели и задачи экологического и почвенно-экологического мониторинга, особенности почвы как объекта мониторинга. Показатели экологического состояния почв, подлежащие контролю при мониторинге. Оценка современного состояния экологического мониторинга почв.

    реферат [43,8 K], добавлен 30.04.2019

  • Физико-географические и геоэкологические характеристики Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Оценка и прогноз влияния электростанции на компоненты природной среды. Причины возможных аварийных ситуаций и их последствия. Разработка системы экологического мониторинга.

    дипломная работа [3,5 M], добавлен 07.05.2016

  • Источники воздействия на окружающую среду. Методика расчета пенного пылеулавливателя. Изучение принципов единой государственной системы экологического мониторинга. Адаптация растений к засолениям почвы, к загрязнению атмосферы, к биотическим факторам.

    контрольная работа [1,0 M], добавлен 11.11.2013

  • Контроль изменений природной среды, получение качественных и количественных характеристик происшедших изменений в ней как основная задача экологического мониторинга. Методы геофизического мониторинга. Контроль и мониторинг состояния воздуха и вод.

    контрольная работа [50,8 K], добавлен 18.10.2010

  • Экологический мониторинг. Нормативно-правовое обеспечение в области охраны окружающей среды. Цели и задачи СЭМ Минатома. Состав и структура системы экологического мониторинга ситуационно кризисного центра СЭМ СКЦ. Программно-техническое обеспечение СЭМ.

    курсовая работа [62,3 K], добавлен 01.11.2002

  • Исследование целей, основных задач и структуры экологического мониторинга леса. Характеристика природных, антропогенных и природно-антропогенных экосистем. Выявление проблем и перспектив экологического мониторинга леса на территории Республики Беларусь.

    курсовая работа [66,6 K], добавлен 22.10.2013

  • Оценка допустимых нагрузок на окружающую среду. Источники информации и способы её получения. Структура и схема программы экологического мониторинга. Функциональные требования к системе и к её основным компонентам. Разработка прототипа интерфейса.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 08.01.2014

  • Классификация систем экомониторинга окружающей среды по методам наблюдения, источникам, факторам и масштабам воздействия, территориальному принципу. Организация мониторинга источников загрязнения на объектах, действие российского законодательства.

    контрольная работа [323,7 K], добавлен 27.02.2015

  • Проведение экологического мониторинга предприятия на примере мусоросжигательного завода. Виды отходов, методы их утилизации. Термическое уничтожение отходов. Опасность отходов для окружающей среды. Мониторинг промышленных вод. Обработка охлаждающей воды.

    курсовая работа [161,5 K], добавлен 02.05.2015

  • Климатические условия Красноярского края и качественно-количественная оценка вредных выбросов, токсикологическая характеристика загрязнителей. Обоснование необходимости комплексного экологического мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды.

    курсовая работа [308,6 K], добавлен 28.11.2014

  • Общее понятие, цели и задачи мониторинга окружающей природной среды по законодательству РФ. Классификация мониторинга в зависимости от типов загрязнения. Система государственных мероприятий, направленных на сохранение и улучшение окружающей среды.

    презентация [1,5 M], добавлен 07.09.2014

  • Понятие мониторинга окружающей среды и его видов: глобальный, региональный, локальный. Организация и проведение мониторинга окружающей среды в России. Нормативно-правовые акты в области экологической экспертизы и оценки. Принципы экологической экспертизы.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 19.05.2010

  • Особенности мониторинга и исследовательской деятельности школьников в системе экологического образования. Характеристика школьного мониторинга: сущность, значение и методы. Опытно-экспериментальная работа по изучению экологического состояния озера Ик.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 25.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.