Абиотические факторы среды

Свет как экологический фактор. Действие основных прямодействующих абиотических факторов: свет, температура и наличие воды. Факторы неживой природы, физические и химические по своему характеру. Распространение организмов по разным областям Земного шара.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) BARS
Дата добавления 06.10.2013
Размер файла 11,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биотические (факторы живой природы), внутривидовое и межвидовое взаимодействие организмов. Действие основных прямодействующих абиотических факторов: температура, свет и влажность. Экологические группы растений в зависимости от требований к водному режиму.

    презентация [2,7 M], добавлен 03.08.2016

  • Изучение специфической среды (определенная пища, хищники, температура, соленость воды) к которой приспособлен каждый вид на Земле. Особенности света, как экологического фактора. Характеристика температуры и влажности, как важных экологических факторов.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 19.07.2010

  • Деятельность живых организмов. Основные абиотические и биотические факторы. Формы взаимодействия между живыми организмами. Классификация экологических факторов по степени адаптивности. Факторы неживой природы. Классификация по степени постоянства.

    презентация [2,2 M], добавлен 18.04.2014

  • Многообразие экологических факторов среды как совокупности соответствующего условия среды и его ресурса (запаса). Основные среды обитания: водная, наземно-воздушная и почвенная. Абиотические, биотические и антропогенные экологические факторы среды.

    реферат [810,8 K], добавлен 05.04.2011

  • Элементы окружающей среды, влияющие на живые организмы. Схема действия экологического фактора. Абиотические, биотические факторы окружающей среды. Временные и постоянные паразиты. Разработка и внедрение в практику глобальной концепции природопользования.

    реферат [211,8 K], добавлен 26.02.2009

  • Понятие среды обитания. Ее экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные. Закономерности их воздействия на функции живых организмов. Приспособление растений и животных к изменению температуры. Основные пути температурных адаптаций.

    реферат [67,4 K], добавлен 11.03.2015

  • Понятие света как электромагнитного излучения и абиотического фактора, его основные свойства. Исследование влияния естественного и искусственного освещения на биологическую активность и физиологию человека, животного, растения и других организмов.

    реферат [27,0 K], добавлен 24.12.2010

  • Влияние экологических факторов на состояние экосистем. Особенности воздействия солнечного света. Состав лучистой энергии, воздействие на растения видимого света. Сезонная ритмичность в жизнедеятельности организмов, тепловой режим. Криофилы и термофилы.

    лекция [15,8 K], добавлен 15.11.2009

  • Изменения экологических факторов, из зависимость от деятельности человека. Особенности взаимодействия экологических факторов. Законы минимума и толерантности. Классификация экологических факторов. Абиотические, биотические и антропические факторы.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 07.01.2015

  • Среда обитания, условия существования и природные ресурсы, понятие биотических, абиотических и антропогенных факторов. Лимитирующие факторы и их представление с помощью законов минимума и толерантности. Взаимодействие и компенсация экологических факторов.

    реферат [765,6 K], добавлен 24.06.2010

  • Особенности экологических и гигиенических проблем воздушной среды: химические загрязнители, мероприятия по профилактике загрязнений атмосферного воздуха. Гигиеническое, экологическое значение воды и почвы, как факторов передачи инфекционных заболеваний.

    контрольная работа [50,4 K], добавлен 05.04.2010

  • Понятие экологических факторов, их классификация и определение оптимума и толерантности. Лимитирующие факторы и закон Либиха. Воздействие экологических причин на динамику численности. Основные способы адаптации особи к изменениям абиотических факторов.

    реферат [162,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Общие правила и закономерности влияния экологических факторов на живые организмы. Классификация экологических факторов. Характеристика абиотических и биотических факторов. Понятие об оптимуме. Закон минимума Либиха. Закон лимитирующих факторов Шелфорда.

    курсовая работа [445,5 K], добавлен 06.01.2015

  • Общая закономерность действия биотических факторов. Пища как важный экологический фактор для популяций животных. Взаимоотношения особей разных видов в сообществе. Классификация биотических взаимодействий. Симбиоз как позитивные отношения организмов.

    реферат [53,3 K], добавлен 15.11.2009

  • Характеристика абиотических факторов среды. Наземно-воздушная среда жизни, ее характеристика и формы адаптации к ней. Понятие о "Ноосфере" – сфере разума и научных принципов использования биосферы. Природно-охраняемые ландшафты и заповедные территории.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 03.04.2010

  • Общие законы действия факторов среды на организмы. Важнейшие абиотические факторы и адаптации к ним организмов. Основные среды жизни. Понятие и структура биоценоза. Математическое моделирование в экологии. Биологическая продуктивность экосистем.

    учебное пособие [6,9 M], добавлен 11.04.2014

  • Круговорот важнейших химических элементов в природе. Экологические фактора и их описание. Экологическая роль основных абиотических факторов. Биотические факторы и их описание. Биосфера: функции живого вещества. Устойчивость природной среды в России.

    реферат [584,7 K], добавлен 25.10.2008

  • Характеристика водной, наземно-воздушной, почвенной сред как основных составляющих биосферы. Изучение биотических, абиотических, антропогенных групп экологических факторов, определение их влияния на организмы. Описание энергетического и пищевого ресурсов.

    реферат [20,9 K], добавлен 08.07.2010

  • Воздействие экологических факторов окружающей среды (климата, температуры, влажности) на живые организмы. Проявление биотических факторов во взаимоотношениях организмов при совместном обитании: хищничество, паразитизм, симбиоз. Свойства популяции.

    реферат [20,9 K], добавлен 06.07.2010

  • Понятие среды обитания как совокупности конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь, популяция, вид. Экологические последствия деятельности по отраслям производства и межотраслевых комплексов. Экологические факторы среды.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 20.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.