Аварии с выбросом радиоактивных веществ

Характеристика и классификация радиационно-опасных объектов. Изучение особенностей действия населения по сигналу оповещения. Рассмотрение основ подготовки к эвакуации и аспектов её осуществления. Анализ последствий аварий с радиоактивном выбросом.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Зара
Дата добавления 10.11.2013
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Картина распределения атомный электростанций по странам мира. Краткая характеристика радиационно-опасного объекта. Радиоактивные выбросы в окружающую среду. Последствия для населения и территорий. Методы ликвидации последствий аварий, дезактивация.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 01.06.2015

  • Оценка влияния радиоактивных изотопов, попавших в окружающую среду в результате Чернобыльской катастрофы и аварии на АЭС "Фукусима-1", на человека и живую природу. Необходимые мероприятия для экологической и социальной реабилитации всех слоев населения.

    дипломная работа [4,7 M], добавлен 01.10.2013

  • Ознакомление с историей аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Анализ причин и последствий теплового взрыва, взрыва смеси водорода с воздухом. Оценка попадания в окружающую среду радиоактивных веществ. Экологические и медицинские последствия.

    презентация [3,3 M], добавлен 20.09.2015

  • История атомной энергетики. Характеристики аварий на атомных электростанциях, хронология аварий. Международная шкала ядерных событий. Методика снижения радиоактивного фона. Очистка радиоактивных сточных вод коагуляцией. Перспективы автономной энергетики.

    реферат [35,3 K], добавлен 20.12.2012

  • Метеорологические условия в ходе развития аварии. Расчет формирования радиоактивных следов в соответствии с метеорологическими условиями для мгновенных выбросов. Выпадения радионуклидов на поверхность почвы. Радиоактивность в Киевском водохранилище.

    реферат [333,2 K], добавлен 19.12.2015

  • Характер аварии на Чернобыльской станции. Сущность грубых нарушений правил эксплуатации атомной станции. Последствия аварии для населения и для поверхности земли. Особенности аварий на химкомбинате "Маяк" и станции Фукусима, их последствия для природы.

    презентация [2,6 M], добавлен 19.03.2014

  • Классификация, принцип действия АЭС. Выбросы радиоактивных веществ в атмосферу. Влияние радионуклиидов на окружающую среду. Нормирование выбросов радиоактивных газов в атмосферу. Ограничение абсолютных выбросов. Промышленные системы газоочистки.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 26.02.2013

  • Классификация загрязняющих веществ по степени опасности для здоровья человека. Расчет предельно-допустимых норм загрязнения и экологические нормативы. Характеристика наиболее опасных загрязняющих веществ объектов топливно-энергетического комплекса.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 17.07.2010

  • Рассмотрение основных веществ-загрязнителей атмосферы. Свойства аэрозоля, радиоактивных веществ. Изучение данных о количестве газообразных выбросов. Анализ основных проблем общепланетарного масштаба. Охрана атмосферного воздуха, контроль, отчистка.

    реферат [34,6 K], добавлен 04.04.2015

  • Классификация загрязняющих веществ по степени опасности для здоровья человека и экологические нормативы. Характеристика наиболее опасных загрязняющих веществ. Вклад ведущих отраслей промышленности и транспорта в загрязнение атмосферы, воды и почв в РБ.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 18.07.2010

  • История и структура ФГУП "Производственное объединение "Маяк". Описание и причины аварий на исследуемом предприятии, засекречивание информации о них. Анализ и оценка негативных последствий аварий для экологии и окружающей среды прилежащих регионов.

    курсовая работа [368,2 K], добавлен 16.06.2014

  • Оценка воздействия на атмосферный воздух (источники загрязнения, перечень загрязняющих веществ, способы их улавливания и очистки перед выбросом) промышленного предприятия. Расчет платежей за загрязнение воздуха в результате функционирования филиала.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 24.11.2010

  • Основные факторы возникновения аварии на Чернобыльской АЭС: хронология событий. Оценка масштабов радиоактивного загрязнения, эвакуация населения. Работа правительственной комиссии по ликвидации последствий взрыва. Влияние аварии на здоровье людей.

    реферат [24,8 K], добавлен 20.11.2011

  • Характеристика загрязнения вод нефтепродуктами, ионами тяжелых металлов, нарушающими жизнедеятельность водных организмов и человека. Исследование последствий захоронения на морском дне радиоактивных отходов и сброса в море жидких радиоактивных отходов.

    презентация [733,3 K], добавлен 18.01.2012

  • Образование радиоактивных нуклидов. Дезактивационные установки непрерывного и периодического действия. Удаление радиоактивных загрязнений. Основные принципы обращения с радиоактивными отходами. Источники и основные виды твердых радиоактивных отходов.

    презентация [85,4 K], добавлен 24.08.2013

  • Основные экологические проблемы: последствия использования атомной энергии. Переработка и захоронение радиоактивных отходов. История "Кытышимской аварии". Восточно-уральская зона отчуждения. Ликвидация последствий ядерных катастроф. Авария на ЧАЭС.

    презентация [2,2 M], добавлен 17.10.2014

  • Радиация и радиоактивность, их сущность и влияние на организм человека. Особенности ионизирующего излучения при действии на живой организм. Радиационно-опасные объекты, их характеристика и угроза, исходящая от них. Радиационная безопасность населения.

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 16.06.2009

  • Изучение влияния радиации на организмы. Обобщение источников радиационного излучения. Работа по обеззараживанию, дезактивации, дегазации и дезинфекции зараженных поверхностей. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий радиационных аварий.

    реферат [39,7 K], добавлен 12.11.2010

  • Характеристика предприятий сферы туризма города. Влияние деятельности порта и припортового завода на экологию. Мероприятия по уменьшению экологических рисков, связанных с выбросом аммиака. Стратегии управления экологической безопасностью региона.

    контрольная работа [55,1 K], добавлен 04.10.2014

  • Закономерности действия токсических веществ на рыб. Классификация основных загрязнителей водной среды. Комплекс действия основных токсичных веществ, принципы обратимости отравления, адаптации к ядам в организме рыб. Влияние ядов на обмен веществ рыб.

    книга [1,2 M], добавлен 11.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.