Лабораторный практикум по курсу "Экология"

Определение содержания органического вещества в почве. Методы определения экологических параметров воды. Санитарно-бактериологическое исследование молока и молочных продуктов. Расчет глубины зоны заражения при аварии на химически опасном объекте.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Е.П. Кремлев
Дата добавления 16.03.2014
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Химическая характеристика почвы. Показатели для определения санитарного состояния почв. Предельно допустимые концентрации химических веществ в почве, степень их опасности. Методы отбора и подготовки проб, определения содержания микроэлементов в почве.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 24.09.2012

  • Экология атмосферы. Состояние воды (питьевая вода, водные ресурсы). Земельные ресурсы. Недра. Техногенное воздействие. Природные катастрофы и стихийные бедствия. Решение экологических проблем.

    реферат [25,6 K], добавлен 06.03.2003

  • Биомасса грибов в пахотных, луговых почвах. Грибы, обитающие в почве и корнях растений. Распределение почвенных грибов по физиологическим признакам. Разложение органического вещества в почве. Клетчатка в круговороте углерода. Понятие "эффект ризосферы".

    доклад [390,2 K], добавлен 04.07.2011

  • Исследование годовой динамики загрязнения воды в Верхне-Тобольском водохранилище. Методы санитарно-бактериологического анализа. Основные методы очистки вод непосредственно в водоеме. Сравнительный анализ загрязнений питьевой воды города Лисаковска.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 21.07.2015

  • Анализ содержания алюминия в окружающей среде и характеристика основных путей проникновения в природные воды. Способы определения алюминия в сточных водах: фотометрический метод с экстракцией гидроксихинолята алюминия и с применением эриохромцианина Р.

    курсовая работа [120,2 K], добавлен 27.01.2011

  • Оценка содержания школьных учебных пособий по экологии. Программное содержание экологического образования. Исследование роли антропогенных факторов среды. Изучение взаимоотношений общества и природы. Создание культурного компонента экологических знаний.

    статья [38,1 K], добавлен 28.11.2014

  • Нитраты, нитриты и методы их определения в сельскохозяйственной продукции. Критерии оценки концентрации пестицидов и тяжелых металлов в почве и растениях. Белково-витаминные концентраты, определение ее предельных показателей для различных культур.

    реферат [22,7 K], добавлен 28.11.2011

  • Понятие системного подхода к решению экологических проблем. Имитационное моделирование экологических моделей и процессов. Приборы для определения загрязнения почв и измерения почвенных характеристик. Прибор для экспресс-анализа токсичности "Биотокс-10М".

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 24.06.2010

  • Методика, этапы и принципы измерения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, используемые приемы и оборудование. Цифровой комбинированный прибор контроля параметров воздушной среды метеометр МЭС-202, его функциональные особенности, назначение.

    лабораторная работа [114,4 K], добавлен 18.10.2014

  • Расчет приземной концентрации вредных примесей в атмосфере при их рассеивании через дымовую трубу тепловой электрической станции. Зона загрязнения территории. Рекомендации для уменьшения объема выбрасываемых веществ и границ санитарно-защитной зоны.

    контрольная работа [909,3 K], добавлен 27.04.2014

  • Виды антропогенных загрязнений пресных вод и вызываемые ими заболевания. Государственный надзор за качеством питьевой воды. Санитарно-эпидемиологические требования к показателям содержания вредных веществ в системах питьевого водоснабжения г. Лисаковска.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 21.07.2015

  • Современное определение понятия "экология". Прикладные аспекты экологической науки. Значение развития охраны природы для жизни человека и животных. Сущность основных экологических проблем. Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека.

    реферат [13,1 K], добавлен 22.12.2010

  • Метеорологические условия в ходе развития аварии. Расчет формирования радиоактивных следов в соответствии с метеорологическими условиями для мгновенных выбросов. Выпадения радионуклидов на поверхность почвы. Радиоактивность в Киевском водохранилище.

    реферат [333,2 K], добавлен 19.12.2015

  • Оценка загрязнения воздуха и его влияния на человека. Нормативы ПДК. Нормативы допустимых выбросов. Основные загрязнители атмосферы. Меры борьбы с загрязнением. Принципы очистки пылегазовых выбросов. Уточнение санитарно–защитной зоны согласно розы ветров.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 09.11.2008

  • Роль растительного мира в создании органического вещества. Распределение органического вещества по планете. Пространственная неоднородность биосферы. Влияние человека на флору Земли. Исчезновение и охрана растительного мира. Биологический круговорот.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 13.07.2013

  • Порядок разработки проектов организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ) на примере предприятия ЗАО Краснодар "Эконефть". Назначение, санитарные правила и нормативы размещения СЗЗ. Методика расчета допустимости границ санитарно-защитной зоны предприятия.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 20.07.2015

  • Исследование особенностей вертикальных, горизонтальных и радиальных типов отстойников. Изучение способов выделения из сточных вод грубодисперсных примесей. Определение скорости осаждения шарообразной частицы, расчет затрат электроэнергии на подачу воды.

    курсовая работа [478,2 K], добавлен 14.06.2012

  • Очистка и обесцвечивание природной воды коагулянтами и флокулянтами. Условия применения флокулянтов для очистки воды. Методы определения показателей качества питьевой воды. Исследование флоккулирующих свойств новых сополимеров акриламида в воде.

    дипломная работа [577,3 K], добавлен 30.07.2010

  • Расчет концентраций загрязняющих веществ при неблагоприятных метеорологических условиях, разных скоростях ветра. Определение санитарно-защитной зоны для теплоэлектроцентрали с учетом вытянутости розы ветров. Расчет рассеивания выбросов в атмосфере.

    курсовая работа [408,3 K], добавлен 21.11.2013

  • Термин «экология» происхождение и толкование. Содержание, предмет и задача экологии. Методы исследования и их цели. Законы экологии. Закон физико-химического единства существа. "Законы-афоризмы". Биосфера. Почва. Нормативы санитарно - защитных зон.

    реферат [49,0 K], добавлен 01.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.