Экологические проблемы речного бассейна Сибири

Иртыш как один из крупнейших водотоков, расположенных на территории Западной Сибири. Проблемы использования водных ресурсов Обь-Иртышского бассейна. Угроза иссушения сибирских торфяников, играющих важную роль в процессе глобального изменения климата.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 21.05.2014
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эффективность использования водных ресурсов в бассейне Волги. Современные экологические проблемы загрязнения водных ресурсов Волжского бассейна и пути их решения. Геоэкологические проблемы использования ресурсов малых рек и Волго-Ахтубинской поймы.

    реферат [34,9 K], добавлен 30.08.2009

  • Основные источники загрязнения водных ресурсов: нефть и нефтепродукты, пестициды, синтетические поверхностно-активные вещества, соединения с канцерогенами. Загрязнения водного бассейна в городах. Деятельность по защите и сохранению водных ресурсов.

    автореферат [34,1 K], добавлен 18.02.2008

  • Ресурсно-экологический потенциал природно-территориальных комплексов Западной Сибири, активно развивающихся в промышленном отношении. Причины загрязнения природной среды. Химическое загрязнение природных вод. Радиоактивное загрязнение почвы и атмосферы.

    реферат [30,1 K], добавлен 25.02.2011

  • Исследование биологической и природной структуры бассейна крупнейшей реки Средней Азии Сырдарьи. Проблемы и меры оздоровления экологической обстановки в бассейне реки. Негативные последствия загрязнения и нерационального использования водных ресурсов.

    реферат [26,2 K], добавлен 17.10.2014

  • Водообеспеченность планеты и основные водные проблемы мира. Изъятие речного стока. Малые реки, их значение и основные особенности. Загрязнение и изменение качества природных вод. Оценка и анализ последствий влияния изменений климата на водные ресурсы.

    реферат [26,4 K], добавлен 20.11.2010

  • Отрицательное влияние топливно-энергетического и транспортного комплекса на окружающую среду в Западной Сибири. Роль развития нефтегазового комплекса в уничтожении лесных ресурсов. Мероприятия по охране природных систем от загрязнения и разрушения.

    контрольная работа [18,9 K], добавлен 16.02.2016

  • История появления экологических проблем в процессе природопользования в Енисейском промышленном регионе. Экологические проблемы в процессе промышленного использования водных ресурсов Енисея. Снижение уровня техногенного воздействия на водную среду.

    реферат [18,9 K], добавлен 19.10.2012

  • Природно–климатическая характеристика территории Западной Сибири. Экологическая характеристика древесных пород, лесохозяйственные мероприятия. Основные закономерности распределения и развития лесной растительности и принципы ведения лесного хозяйства.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 19.05.2013

  • Экологическая характеристика природных условий Западной Сибири, видовой состав животного мира. Распределение животных по местообитанию. Охрана и рациональное использование животного мира Западной Сибири. Регулирование состава и численности дикой фауны.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 19.05.2013

  • Причины глобального изменения климата на Земле, меры противодействия данным явлениям, международные разработки в этой области. Механизмы снижения антропогенного воздействия глобального изменения климата в энергетике РФ. Мировой опыт углеродного рынка.

    реферат [39,3 K], добавлен 21.06.2010

  • Описание территории и особенностей климата Онего-Северодвинского бассейна. Оценка степени антропогенной трансформации речного стока в теплый период в пределах этого ареала путем анализа концентрации ионов натрия. Изменение концентрации натрия по годам.

    курсовая работа [157,1 K], добавлен 09.02.2016

  • Проблема охраны окружающей природной среды и комплексного использования природных ресурсов в горнодобывающей промышленности. Охрана и рациональное использование водных ресурсов, воздушного бассейна, земель и недр. Переработка отходов производства.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 21.01.2011

  • Понятие водных ресурсов, их размещение на территории РФ, охрана и использование. Данные водного кадастра. Пути решения проблемы водообеспечения. Распределение запасов пресных вод. Экологические аспекты их истощения и принципы рационального использования.

    презентация [5,0 M], добавлен 24.03.2013

  • Водные ресурсы и их роль в жизни общества. Использование водных ресурсов в народном хозяйстве. Охрана вод от загрязнения. Проблемы рационального использования водных ресурсов и пути их решения. Качество природных вод в России.

    реферат [113,8 K], добавлен 05.03.2003

  • Деятельность человека - источник экологических бед волжского бассейна. Проблемы рыбного хозяйства. Потеря плодородия почв. Энергетико-экологические проблемы. Меры по предотвращению разрушительных процессов в бассейне Волги.

    реферат [19,8 K], добавлен 23.03.2006

  • Оценка снегонакопления в бассейне реки Хемчик. Гидроэнергетические ресурсы Кемеровской области. Некоторые особенности динамики пойменных ландшафтов таежной зоны Западной Сибири. Районирование акваторий пресноводных водоемов по состоянию их экосистемы.

    учебное пособие [5,5 M], добавлен 22.09.2015

  • Национальные экологические проблемы республики Казахстан. Радиоактивное загрязнение. Воздействие полигонов военно-космического и испытательного комплексов. Байконур. Нефть и экология. Загрязнение воздушного бассейна. Аэрозольное загрязнение атмосферы.

    реферат [20,0 K], добавлен 05.10.2008

  • Причины экологических проблем в крупных городах: чрезмерная концентрация населения, транспорта и промышленных предприятий, образование антропогенных ландшафтов. Состояние воздушного бассейна и решение проблемы уменьшения загрязнения окружающей среды.

    презентация [955,6 K], добавлен 29.04.2015

  • Экологические проблемы города Семей. Экологическое состояние реки Иртыш. Семипалатинский испытательный полигон как крупнейших для испытаний ядерного оружия в мире. Негативное влияние испытаний на экологию города. Экологический паспорт города Семей.

    доклад [13,0 K], добавлен 15.06.2010

  • Роль и значение воды в природе, жизни и деятельности человека. Запасы воды на планете и ее распределение. Проблемы питьевого водоснабжения и его качества в Украине и в мире. Снижение самовосстановительной и самоочистительной способности водных экосистем.

    контрольная работа [63,9 K], добавлен 21.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.