Авария на Чернобыльской АЭС

Причины катастрофы в Чернобыле. Разрушения реактора АЭС в сравнении со взрывом двух атомных бомб, сброшенных США на Японские города. Радиоактивное загрязнение биосферы, его уровень в окружающей среде и степень оказываемого воздействия на человека.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Лида
Дата добавления 23.02.2015
Размер файла 28,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные факторы возникновения аварии на Чернобыльской АЭС: хронология событий. Оценка масштабов радиоактивного загрязнения, эвакуация населения. Работа правительственной комиссии по ликвидации последствий взрыва. Влияние аварии на здоровье людей.

    реферат [24,8 K], добавлен 20.11.2011

  • Проявление экологического действия загрязняющих агентов. Последствия загрязнения атмосферы, воды и почвы. Влияние человека на растительный и животный мир. Радиоактивное загрязнение биосферы. Пути решения проблем экологии и рациональное природопользование.

    реферат [37,1 K], добавлен 11.01.2013

  • Загрязнение природной среды и экологические проблемы биосферы: загрязнение атмосферы, воды, почвы. Влияние человека на растительный и животный мир. Радиоактивное загрязнение биосферы. Пути решения проблем экологии, рациональное природопользование.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 02.06.2008

  • Радиационная обстановка на территории Российской Федерации, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное загрязнение водных объектов. Обстановка в районах размещения предприятий атомной энергетики.

    реферат [30,1 K], добавлен 21.06.2013

  • Понятие и причины радиоактивного заражения территории. Возникновение мутаций у людей и животных из-за негативного воздействия радиоизотопов. История трагедии на Чернобыльской АЭС, проведение мероприятий по тушению реактора и ликвидации последствий аварии.

    презентация [3,0 M], добавлен 21.04.2012

  • Оценка влияния радиоактивных изотопов, попавших в окружающую среду в результате Чернобыльской катастрофы и аварии на АЭС "Фукусима-1", на человека и живую природу. Необходимые мероприятия для экологической и социальной реабилитации всех слоев населения.

    дипломная работа [4,7 M], добавлен 01.10.2013

  • Принципы взаимодействия охраны окружающей среды. Применение особых мер с целью недопущения сброса радиоактивных и токсичных отходов. Характеристика санитарно-защитной зоны. Радиоактивное загрязнение биосферы. Снижение загрязнения окружающей среды.

    курсовая работа [76,8 K], добавлен 28.11.2013

  • Изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Темпы материального производства. Природное и антропогенное загрязнения биосферы. Химическое загрязнение биосферы. Складирование и хранение радиоактивных отходов военной промышленности.

    реферат [67,6 K], добавлен 28.01.2011

  • Техногенные и природные аварии и катастрофы. Почвенные ресурсы, их значение в сельском хозяйстве. Плата за загрязнение окружающей среды. Предотвращение загрязнения сельскохозяйственной продукции. Снижения энергетической эффективности природопользования.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 24.05.2010

  • Понятие экологической ниши организмов и межвидовой конкуренции. Причины выпадения кислотных осадков. Мероприятия природоохранной деятельности в России. Воздействие человека на животных и причины их вымирания. Структура биосферы и факторы ее загрязнения.

    контрольная работа [78,1 K], добавлен 01.02.2011

  • Техногенная катастрофа на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Последствия взрывов, ликвидация аварии. Решение засыпать воронку теплопоглощающими материалами. Распространение загрязнения. Причины и последствия чернобыльской аварии.

    презентация [3,6 M], добавлен 15.01.2011

  • Нарушение окружающей природной среды в результате деятельности человека. Изменение климата, загрязнение атмосферы и гидросферы, деградация земельных ресурсов, парниковый эффект. Пути предотвращения глобальной климатической и экологической катастрофы.

    реферат [356,6 K], добавлен 08.12.2009

  • Загрязнение окружающей среды и организация охранной деятельности, направленной на спасение природы. Единство биосферы и всей окружающей среды. Распространение на Земле человека как биологического вида. Глобальные экологические проблемы современности.

    презентация [12,6 M], добавлен 29.03.2014

  • Причины загрязнения окружающей среды, атмосферы. Механизм парникового эффекта и его роль в биосферных процессах. Экологический кризис, усиление воздействия человека на природу. Истощение озонового слоя, деградация почв. Сокращение генофонда биосферы.

    презентация [1,2 M], добавлен 06.05.2016

  • Человек и биосфера. Освобождение радиоактивных газов и твердых частиц при взрыве на Чернобыльской атомной станции. Образование радиоактивного облака. Глобальная деградация окружающей среды. Связь экологических проблем с экономическими и национальными.

    доклад [11,3 K], добавлен 03.04.2012

  • Радиоактивное загрязнение биосферы, влияние антропогенного фактора. Основная радиационная опасность, захоронение отходов. Полигоны в Казахстане. Признаки техногенного загрязнения. Обзор основных радиоактивных компонентов. Их влияние на людей и животных.

    презентация [528,0 K], добавлен 28.05.2014

  • Основные понятия и показатели радиации, проблема захоронения и переработки ядерных отходов. Генерация ионизирующего излучения в природе. Влияние радиационного фона на здоровье человека. Радиоактивное загрязнение биосферы и анализ радиационной обстановки.

    реферат [23,7 K], добавлен 20.01.2011

  • Сущность и основные причины современного экологического кризиса, его предпосылки и возможные пути преодоления, оценка масштабов загрязнения окружающей природной среды. Экологическая среда и степень ее влияния на уровень жизни и здоровье человека.

    контрольная работа [54,5 K], добавлен 12.11.2009

  • Природа, типы, физические свойства и особенности ионизирующих излучений. Активность радиоактивного источника. Радиационное загрязнение биосферы. Единицы измерения дозы облучения. Механизм воздействия ионизирующих излучений и защита окружающей среды.

    реферат [107,6 K], добавлен 05.12.2015

  • Характеристика природных условий территории. Оценка воздействия предприятия на окружающую среду. Расчет платы за загрязнение окружающей среды цеха водоканализации ООО "Заводские Сети", расположенного в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода.

    курсовая работа [96,5 K], добавлен 11.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.