Основы экологии

Выбросы тепловых электростанций в атмосферу и их влияние на окружающую среду. Преобразование вредных выбросов тепловых электростанций в атмосферном воздухе. Нормирование предельно допустимых выбросов. Улавливание твердых веществ из дымовых газов.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) Аliba
Дата добавления 07.04.2015
Размер файла 3,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Актуальность очистки выбросов тепловых электростанций в атмосферу. Токсичные вещества в топливе и дымовых газах. Преобразование вредных выбросов ТЭС в атмосферном воздухе. Типы и характеристики золоуловителей. Переработка сернистых топлив перед сжиганием.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 05.01.2014

  • Классификация, принцип действия АЭС. Выбросы радиоактивных веществ в атмосферу. Влияние радионуклиидов на окружающую среду. Нормирование выбросов радиоактивных газов в атмосферу. Ограничение абсолютных выбросов. Промышленные системы газоочистки.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 26.02.2013

  • Нормирование выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду путем установления предельно допустимых выбросов этих веществ в атмосферу. Расчет концентрации двуокиси серы, окислов азота, золы. Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ.

    контрольная работа [112,5 K], добавлен 19.03.2013

  • Элементы котельной установки. Расчет и предельно допустимые концентрации количества дымовых газов, количеств загрязняющих веществ, загрязнения атмосферного воздуха. Мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу населенных пунктов.

    курсовая работа [168,5 K], добавлен 07.11.2012

  • Отрицательное влияние тепловых двигателей, выбросы вредных веществ в атмосферу, производство автомобилей. Авиация и ракетоносители, применение газотурбинных двигательных установок. Загрязнение окружающей среды судами. Способы очистки газовых выбросов.

    реферат [16,9 K], добавлен 30.11.2010

  • Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Разработка нормативов предельно допустимых выбросов для производственных помещений предприятия ОАО "Тулачермет".

    курсовая работа [4,7 M], добавлен 13.03.2011

  • Правовые основы и порядок проведения производственного экологического контроля выбросов в атмосферу. Расчет выбросов загрязняющих веществ на разных этапах производства автомобиля. Методика определения концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 07.12.2013

  • Характеристика технологического оборудования котельной как источника загрязнения атмосферы. Расчет параметров выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Использование критериев качества атмосферного воздуха при нормировании выбросов вредных веществ.

    курсовая работа [290,1 K], добавлен 18.02.2013

  • Определение расхода природного газа в котельной. Расчет выбросов окиси углерода и диоксида азота. Исследование концентрации вредных веществ в отходящих газах. Алгоритм расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе для холодных газов.

    контрольная работа [2,0 M], добавлен 14.03.2014

  • Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Разработка нормативов предельно допустимых выбросов для цехов предприятия "Чеширский КОТ". Анализ образования отходов, нормативы шумовых источников воздействия и санитарно-защитной зоны.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 21.07.2014

  • Воздействие на атмосферу загрязняющих веществ, возникающих при сжигании каменного угля. Методы очистки отходящих газов. Применение электрофильтров при очистке дымовых выбросов. Расчет предельно допустимых выбросов для предприятия теплоэнергетики.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 13.01.2015

  • Понятие о предельно допустимых выбросах. Расчет массы выброса в атмосферу, скорости выхода отходящих газов и максимальных приземных концентраций вредных веществ. Определение безопасного расстояния до жилой застройки, построение санитарно-защитной зоны.

    контрольная работа [326,8 K], добавлен 14.11.2011

  • Нормирование вредных выбросов в атмосферу для котельных установок. Расчет концентраций вредных веществ в дымовых газах. Фоновые концентрации загрязняющих веществ. Мероприятия по снижению выбросов оксидов азота и серы. Мокроизвестняковый способ очистки.

    реферат [170,8 K], добавлен 30.09.2013

  • Основные компоненты, выбрасываемые в атмосферу при сжигании различных видов топлива в энергоустановках. Расчет суммарного расхода топлива и высоты дымовой трубы. Анализ зависимости концентрации вредных примесей от расстояния до источника выбросов.

    контрольная работа [196,9 K], добавлен 10.04.2011

  • Расчет выбросов оксидов азота, оксидов серы, оксида углерода и твердых загрязняющих веществ. Организация санитарно-защитной зоны. Разработка мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Определение графика контроля за выбросами.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 02.05.2012

  • Загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу предприятием, их влияние на человека и окружающую природную среду. Учёт, обследование и расчеты по инвентаризации выбросов автотранспорта, цеха механической и деревообработки, литейного производства.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 29.09.2011

  • Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. Определение допустимых нормативов (лимитов) выбросов для каждого загрязняющего вещества. Расчет шумовых характеристик движущегося потока поездов.

    задача [64,7 K], добавлен 06.09.2009

  • Загрязнение окружающей среды человеком. Основные типы атомных электростанций (АЭС) и их радиоактивные выбросы. Влияние АЭС на окружающую среду и особенности санитарно-гигиенических требований к их работе. Контроль выбросов АЭС и опыт эксплуатации.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 03.05.2009

  • Виды производства электроэнергии в РФ. Характеристики и происхождение сточных вод. Состав и концентрация загрязнений, находящихся в них. Физико-химические методы их очистки. Анализ влияния развития тепловых электростанций и их влияния на окружающую среду.

    реферат [153,3 K], добавлен 03.04.2014

  • Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы. Проведение расчетов и определение нормативов предельно допустимых выбросов. Мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. Контроль за их соблюдением.

    курсовая работа [99,5 K], добавлен 12.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.