Ni, Cr, Pb в гидроморфных почвах Терско-Сулакской подпровинции Дагестана

Исследование гидроморфных почв Терско-Сулакской подпровинции Дагестана. Определение содержания гумуса, никеля, хрома, свинца по генетическим горизонтам исследованных почв. Незначительное превышение в почве предельно-допустимой концентрации никеля и хрома.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Геохимическая экология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 28.04.2017
Размер файла 27,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мониторинг состояния окружающей среды. Общие принципы биоиндикации. Биологическая роль и токсикологическое влияние тяжелых металлов. Сравнение влияния концентраций соединения ионов хрома, кобальта, свинца и никеля на контролируемые параметры тест-объекта.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 19.04.2013

  • Химическая характеристика почвы. Показатели для определения санитарного состояния почв. Предельно допустимые концентрации химических веществ в почве, степень их опасности. Методы отбора и подготовки проб, определения содержания микроэлементов в почве.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 24.09.2012

  • Биологический мониторинг окружающей среды. Преимущества, сферы применение, средства и методы биоиндикации. Роль и токсикологическое влияние тяжелых металлов (хрома, кобальта, никеля, свинца) на паростки вики - род цветковых растений семейства Бобовые.

    дипломная работа [820,7 K], добавлен 19.04.2013

  • Гигиенические требования к почвам сельскохозяйственных угодий. Оценка почв сельскохозяйственного назначения и рекомендации по их использованию. Исследование содержания опасных для человека химических, биологических и радиоактивных веществ в почвах.

    реферат [43,1 K], добавлен 10.12.2010

  • Загрязнение городских почв свинцом: источник поступления, накопление, перспективы оздоровления. Техногенное содержание свинца в почвах г. Тюмени; моделирование загрязнения чернозема, определение экологически безопасной концентрации в пахотном слое.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 23.02.2011

  • Основные экологические нормативы качества окружающей среды. Определение величины предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе, воде, почве, продуктах питания. Характеристика предельно допустимого уровня радиации, шума, вибрации, излучения.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 18.12.2011

  • Определение предельно допустимой концентрации вредных веществ. Основные методы мониторинга и очистки атмосферного воздуха, почв, гидросферы. Влияние экологических факторов на здоровье населения. Воздействие промышленного загрязнения на экологию города.

    курсовая работа [955,7 K], добавлен 18.02.2012

  • Структура конденсационной паротурбинной электростанции. Конструкция и принцип действия градирни. Способы извлечения хрома из сточных вод теплоэлектростанции. Анализ воздействия аэрозолей на окружающую среду. Методы очистки сточных вод от ионов хрома.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 11.10.2010

  • Источники, характер и степень загрязнения урбанозёмов и почв. Районы г. Челябинска, подверженные наиболее интенсивному загрязнению. Влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на растительность. Формы нахождения тяжелых металлов в выбросах и почве.

    дипломная работа [183,3 K], добавлен 02.10.2015

  • Основные пути поступления загрязняющих веществ в водоемы и водотоки. Анализ факторов, определяющих степень накопления хрома в донных отложениях водоемов города Гомеля. Оценка миграционной способности хрома в различные компоненты водных экосистем.

    дипломная работа [191,4 K], добавлен 26.08.2013

  • Особенности почвы как объекта химического исследования и показатели химического состояния почв. Подготовка проб почвы с исследуемых участков. Составление аналитической пробы. Определение молибдена в вытяжках из почв, в растворах золы кормов и растений.

    презентация [248,8 K], добавлен 01.06.2014

  • Общая характеристика токсиканта (хрома). Физические и химические свойства. Определение тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий, продукции растениеводства и кормах. Токсикологические методы оценки воздействия токсиканта на компоненты биоты.

    курсовая работа [122,3 K], добавлен 28.03.2010

  • Виды антропогенного воздействия на экосистемы и их реакция. Деградация почв - процессы, ухудшающие плодородие: разрушение структуры, потеря гумуса и обменных оснований. Особенности физической, химической и биологической деградации, факторы эрозии.

    доклад [555,6 K], добавлен 25.11.2012

  • Техногенные примеси почв. Экологическое состояние почв Беларуси. Содержание органических загрязняющих веществ, тяжелых металлов и минеральных загрязняющих веществ в пробах почв промплощадок и динамика их изменений. Оценка экологического состояния почв.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 14.02.2023

  • Содержание в почвах естественных радионуклидов урана, радия и тория. Естественная радиоактивность глинистых и песчаных почв и дозы облучения населения в регионах Хиит и Иншас (Египет). Закономерности распределения радионуклидов среди растений и грибов.

    курсовая работа [175,2 K], добавлен 03.11.2011

  • Особенности использования порошкообразных флокулянтов для очистки сточных вод гальванического производства. Преимущества применения метода ионного обмена для очистки канализационных вод. Способы выделения хрома из осадков цветных металлов и промывных вод.

    курсовая работа [212,5 K], добавлен 11.10.2010

  • Физические свойства почв и их основные типы в районе уничтожения химического оружия. Проведение экспериментов по исследованию физических характеристик почв. Защитные мероприятия по предупреждению миграции загрязнителей в поверхностные и подземные воды.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 19.06.2011

  • Значение математических моделей процессов, происходящих в почвах. Математическая модель теплового и температурного режимов почв, водного режима почв. Особенности модели процессов гумусонакопления и специфика моделирования продуктивности агроэкосистем.

    курсовая работа [303,1 K], добавлен 31.05.2012

  • Исследование основных экологических и химических аспектов проблемы распространения тяжелых металлов в окружающей среде. Формы содержания тяжелых металлов в поверхностных водах и их токсичность. Тяжелые металлы в почвах и растениях. Микробный ценоз почв.

    реферат [33,2 K], добавлен 25.12.2010

  • Общая характеристика основных экотоксикантов. Анализ современной ситуации глобального антропогенного загрязнения окружающей среды и пищи. Влияние экотоксиканта никеля на возникновение и прогрессирование аутоиммунных и других заболеваний живых организмов.

    курсовая работа [618,5 K], добавлен 20.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.