Исследования запыленности в жилой зоне, расположенной вблизи промышленных предприятий частицами РМ10 и РМ2,5

Оценка влияния пыли размером до 10 мкм на здоровье человека. Определение наличия в ней вредных веществ на территории жилых и производственных зон. Сравнительный анализ результатов исследования дисперсионного состава и концентрации пыли в воздухе.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология и промышленная санитария
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.Б. Стреляева
Дата добавления 30.07.2017
Размер файла 163,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух из рабочей зоны промышленных предприятий. Воздействие древесной пыли на человека. Источники древесной пыли, измерение ее содержания в воздухе. Приборы для определения запыленности воздуха.

    курсовая работа [754,2 K], добавлен 30.12.2015

  • Наличие в воздухе вредных веществ, пыли и промышленных отходов. Основные причины возникновения новообразований в организме человека. Действие диоксинов и полихлорированных бифенилов. Экологическое состояние и проблемы воздушного бассейна Санкт Петербурга.

    реферат [20,9 K], добавлен 14.05.2011

  • Пыль как мельчайшие частицы какого-либо твердого вещества, "плавающие" в воздухе, определение и оценка ее негативного воздействия на жизнь и здоровье человека. Подходы к вычислению степени запыленности производственного помещения. Методы и инструменты.

    лабораторная работа [62,2 K], добавлен 18.10.2014

  • Определение предельно допустимой концентрации вредных веществ. Основные методы мониторинга и очистки атмосферного воздуха, почв, гидросферы. Влияние экологических факторов на здоровье населения. Воздействие промышленного загрязнения на экологию города.

    курсовая работа [955,7 K], добавлен 18.02.2012

  • Общее понятие и классификация пыли. Нормирование уровня запыленности атмосферного воздуха. Виды отрицательных воздействий пыли на организм человека. Применяемые методы очистки атмосферного воздуха от пыли. "Циклон" - аппарат сухой очистки воздуха.

    курсовая работа [91,6 K], добавлен 18.12.2015

  • Обобщение основных показателей загрязнения атмосферного воздуха и методов определения наличия в нем вредных веществ (уровень запыленности, примеси газов, паров жидкостей). Расчет предельно-допустимой концентрации вредного вещества в атмосферном воздухе.

    лабораторная работа [424,8 K], добавлен 16.11.2010

  • Характеристика и основные физико-химические свойства золы и пыли. Методы определения запыленности газов. Аппараты сухой инерционной и мокрой очистки газов. Способы интенсификации работы пылеуловителей. Основы проектирования систем золоулавливания.

    реферат [665,1 K], добавлен 26.08.2013

  • Почва как наиболее важный источник пыли. Опасности, которые несет в себе грязный воздух. Источники загрязнения воздуха в помещении. Определение запыленности. Экологическая опасность пыли для человека. Аллергические реакции. Заряды ионов воздуха.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 15.11.2013

  • Расчет концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в районе источников их выброса при неблагоприятных метеорологических условиях. Определение расстояния от источников выброса, на котором концентрация вредных веществ становится максимальной.

    реферат [22,4 K], добавлен 21.05.2012

  • Классификация отходов производства. Шламы пылеулавливающих устройств доменной печи, их образование. Вывоз пыли конвертерного производства. Результаты магнитной сепарации. Данные по образованию пыли на газоочистках ККЦ. Ориентировочный химсостав пыли.

    статья [28,8 K], добавлен 25.04.2014

  • Токсическое действие вредных веществ, показатели токсикометрии. Их предельно допустимая концентрация. Расчет аддитивного и антагонистического действия вредных веществ. Анализ концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах.

    курсовая работа [81,8 K], добавлен 19.11.2014

  • Места образования отходов производства. Организованные выбросы предприятия: расчёт загрязнения при образовании пыли, выделения паров загрязняющих веществ. Источники не организованных выбросов. Вычисление рассеивания от организованных источников.

    дипломная работа [312,5 K], добавлен 19.02.2011

  • Исследования ученых, старающихся раскрыть секреты воздуха, который нас окружает. Газы, составляющие воздух. Кислород – самый распространенный газ в воздухе. Вес чистого воздуха, без примесей: пыли, дождя или дыма. Движение некоторых предметов в воздухе.

    реферат [14,4 K], добавлен 04.06.2009

  • Определение расхода природного газа в котельной. Расчет выбросов окиси углерода и диоксида азота. Исследование концентрации вредных веществ в отходящих газах. Алгоритм расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе для холодных газов.

    контрольная работа [2,0 M], добавлен 14.03.2014

  • Основные экологические нормативы качества окружающей среды. Определение величины предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе, воде, почве, продуктах питания. Характеристика предельно допустимого уровня радиации, шума, вибрации, излучения.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 18.12.2011

  • Загрязнение атмосферы и мероприятия по борьбе с выбросами автотранспорта. Свойства окиси углерода и сажи. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе. Расчёт выбросов загрязняющих веществ на территории автотранспортного предприятия.

    контрольная работа [61,7 K], добавлен 03.02.2009

  • Оценка воздействия на экологию котельной на территории очистных сооружений. Анализ выбросов вредных веществ и парниковых газов, максимальной концентрации вредных веществ при рассеивании и предельно-допустимый выброс для угольной и газовой котельной.

    контрольная работа [137,3 K], добавлен 25.05.2009

  • Расчет концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в районе источников их выброса при неблагоприятных метеорологических условиях. Проведение природоохранных мероприятий с целью достижения приземными концентрациями вредных веществ нормативов ПДВ.

    дипломная работа [751,4 K], добавлен 15.04.2015

  • Краткая характеристика предприятия и организационные аспекты мониторинга. Воздействие вредных веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны в сварочном цехе на организм человека. Методы, средства и приборы для их контроля, анализ соответствующих приборов.

    курсовая работа [117,9 K], добавлен 12.01.2014

  • Оценка масштабов и негативного влияния на животный и растительный мир Земли загрязнения атмосферного воздуха. Источники данного загрязнения, их процентное отношение. Расчет среднегодовой концентрации вредных веществ в воздухе города Курска на сегодня.

    презентация [1,0 M], добавлен 08.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.