Юридическая и экономическая ответственность предприятий, загрязняющих окружающую среду

Анализ механизма природопользования отечественных предприятий как важнейшей проблемы юридической науки и практики. Развитие экономического механизма возмещения предприятиями вреда природной среде. Юридическая ответственность за экологические нарушения.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 29.09.2017
Размер файла 20,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и особенности ответственности за экологические правонарушения. Виды эколого-правовой ответственности. Правовые формы возмещения вреда. Механизм возмещения вреда природной среде. Природоохранная деятельность органов милиции Российской Федерации.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 02.06.2008

  • Воздействие нефтеперерабатывающих предприятий на окружающую среду. Правовые основы и законодательство в области нефтепереработки. Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 12.08.2010

  • Разработка и воплощение механизма ответственности субъектов в экологической сфере как направленность экологической политики современного предприятия. Формы эколого-правовой ответственности: за вину и за опасность. Оценка загрязнителем величины ущерба.

    презентация [124,3 K], добавлен 17.12.2014

  • Современное состояние металлообрабатывающих предприятий, динамика их развития. Темпы роста производства. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сброс сточных вод. Влияние металлообрабатывающих предприятий на экологические системы и человека.

    курсовая работа [331,2 K], добавлен 19.07.2011

  • Классификация видов вмешательства человека в естественные процессы биосферы. Понятие и специфика биологического, механического и химического загрязнения природной среды. Общие виды юридической ответственности за совершение экологических правонарушений.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 10.10.2014

  • Экологическая характеристика г. Тюмени. Почвенный покров в городе и пригородах. Расположение промышленных предприятий как фактор воздействия на окружающую среду. Сравнительный анализ влияния Тюменского аккумуляторного завода на окружающую среду.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 05.02.2016

  • Антропогенное загрязнение природной среды: масштабы и последствия. Общая характеристика источников загрязнения. Система управления качеством окружающей природной среды. Юридическая ответственность за экологические правонарушения в Российской Федерации.

    контрольная работа [213,4 K], добавлен 11.06.2014

  • Понятие и основные типы природных экосистем. Пути нарушения человеком устойчивого уровня эксплуатации природных ресурсов. Классификация химических загрязнений в зависимости от их токсичности. Уголовная ответственность за экологические преступления.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 22.02.2011

  • Причинение экологического ущерба окружающей природной среде, внесение человеком в окружающую среду веществ или энергии, приводящих к таким разрушительным последствиям. Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб окружающей среде.

    реферат [16,5 K], добавлен 23.01.2011

  • Рациональное использование воды. Способы повышения эффективности водоподготовки и водопотребления. Загрязняющее действие деятельности горных предприятий на водные объекты. Оценка воздействия деятельности горнодобывающих предприятий на окружающую среду.

    реферат [28,9 K], добавлен 24.11.2015

  • Воздействие человека на биосферу на нынешнем этапе развития техносферы. Проблема загрязнения и истощения поверхностных и подземных вод. Классификация и свойства веществ, загрязняющих воды. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

    реферат [34,1 K], добавлен 20.10.2009

  • Загрязнение окружающей среды предприятиями металлургической отрасли. Влияние металлургических предприятий на атмосферный воздух и сточные воды. Определение и виды промышленных сточных вод и способы их очистки. Санитарная охрана атмосферного воздуха.

    курсовая работа [65,5 K], добавлен 27.10.2015

  • Основные показатели, характеризующие воздействие на окружающую среду. Особенности воздействия сельского хозяйства на окружающую природную среду. Система мероприятий восстановительного природопользования. Экологические катастрофы второй половины XX века.

    реферат [36,1 K], добавлен 13.01.2011

  • Определение отрицательного влияние очистных сооружений на окружающую среду. Рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере. Выбросы загрязняющих веществ от биореактора расслоения нефтешлама. Период аэрации в биореакторе, выбросы от первичного отстойника.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 20.09.2012

  • Загрязнение тяжелыми металлами. Экологические последствия орошения. Отрицательное влияние отходов животноводства на окружающую среду. Основные экологические проблемы механизации. Экологические последствия применения химических средств защиты растений.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 09.05.2013

  • Основы, принципы и условия рационального природопользования. Основные типы природных экосистем, их характеристика. Экологические проблемы и специфика воздействия разных видов человеческой деятельности на биосферу в целом и на ее компоненты в частности.

    реферат [257,5 K], добавлен 25.01.2011

  • Административно-правовой механизм охраны окружающей среды. Источники экологического права и государственные органы охраны окружающей среды. Экологический контроль, ответственность за экологические правонарушения. Структура экономического механизма.

    реферат [27,6 K], добавлен 27.10.2009

  • История формирования экологического права в России. Источники и принципы экологического права. Право собственности на природные ресурсы. Экономический механизм охраны окружающей среды. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 28.11.2009

  • Экологическая обстановка в Серпуховском районе. Влияние предприятий на окружающую природную среду. Решение природных вопросов в районе. Экологическое воспитание школьников. Количество эксплуатируемых техногенных объектов.

    реферат [12,0 K], добавлен 12.01.2007

  • Изучение проблемы глобального загрязнения природной среды промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. Характеристика нарушения озонового слоя атмосферы, кислотных дождей, парникового эффекта. Описания утилизации отходов лакокрасочных материалов.

    реферат [27,6 K], добавлен 11.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.